Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план турбазы

Бизнес план турбазы

Бизнес план турбазыШкола бизнеса предлагает вам подумать об открытии туристической базы отдыха. Люди, которые живут в мегаполисах, часто выбирают именно такие релаксирующие варианты, когда приходит время отпуска. Безусловно, многие предпочитают все же отдых за границей. Но и туристические базы, которые были так популярны в советское время, все еще актуальны. Природа, свежий воздух, шашлык, отсутствие городского шума – что может быть лучше. Вам понадобится составить бизнес план турбазы и подумать, как сделать ее привлекательной для туристов.

Месторасположение и реклама

Учтите, что для турбазы главное – это место ее расположения. От города она должна быть удалена на минимальное расстояние. То есть человек, желающий отдохнуть, должен преодолевать его не более чем за пару часов на машине или общественном транспорте. Ищите живописные места, расположенные рядом с водоемами, или в лесу. Тщательно проверьте, не принадлежит ли выбранная вами территория к заповедной зоне. Если это будет так, то получить разрешение на открытие турбазы будет проблематично. Для того чтобы организовать такой бизнес, необходим участок земли площадью до 5 гектаров. А как именно организовать все, зависит от ваших финансовых возможностей и фантазии. Минимум, который позволит получать доход, это шесть домиков. Замечательный вариант – деревянные срубы. Домики могут быть рассчитанными на двоих или четверых постояльцев. Возможен и такой вариант, как семейные домики. Необходимо иметь на участке и административно-хозяйственное здание. Там вы разместите администрацию, столовую, конференц-зал, бильярдную и другие помещения, перечень которых зависит от созданной вами инфраструктуры. Оборудуйте заведение, учитывая целевую аудиторию турбазы. И, конечно, набор развлечений должен быть максимально эксклюзивным.

Бизнес план турбазы содержит информацию и о рекламной стратегии. Прежде всего, гости ваши должны уезжать довольными отдыхом, тогда они будут рекламировать ваше заведение своими восторженными рассказами. Но не забывайте и прямом маркетинге. Допустим, можно раздавать листовки перед началом сезона, размещать рекламу в маршрутках, в Интернете и так далее. Подумайте хотя бы о примитивной системе скидок. Допустим, компания от 10 человек получит скидку в 15 процентов.

Если условия, предлагаемые вашей турбазой, позволяют, то можно привлекать в качестве клиентов фирмы, которые будут проводить у вас семинары, корпоративные вечеринки, тренинги. И расчет в данном случае вы будете производить по «безналу». Поэтому Школа бизнеса рекомендует регистрироваться как общество с ограниченной ответственностью. В таком бизнесе очень важны детали. Допустим, хорошая турбаза не испытывает проблем с коммуникациями, светом, электричеством, водоснабжением. Можно найти возможность доставки клиентов на базу.

Персонал

Бизнес план турбазы содержит информацию о том, какой персонал будет ее обслуживать. Если вместимость вашего заведения от 30 до 50 человек, то понадобится не слишком много наемных рабочих. Прежде всего, это администратор, медицинский работник, официанты, повар и помощник повара, аниматор, слесарь-электрик, бухгалтер, сторож, уборщица, инструкторы (если это нужно для предоставления различных услуг).

На заработную плату вы будете тратить примерно 200 тысяч рублей ежемесячно. Но не забывайте о том, что бизнес этот сезонный. И на зиму разумнее всего – консервировать его. На территории при этом остаются сторожа. Персонал обычно ищется на сезон, что, впрочем, не составляет труда. Но не стоит искать на эту роль студентов. Если вы претендуете на то, что турбаза будет соответствовать определенному уровню, то персонал должен иметь квалификацию, опыт работы.

Финансы

Итак, на строительство помещений, или же вариант с арендой и косметическим ремонтом в любом случае заберут около 10 миллионов рублей. На оборудование для отдыха вы потратит еще 2-5 миллионов рублей, все зависит от уровня базы, учитывайте и ежемесячные расходы – до 1 миллиона рублей. На зарплату персоналу вы потратит еще миллион в год. Таким образом, для входа в такой бизнес вам понадобится потратить на начальном этапе примерно 15 миллионов рублей. Если сдавать домики по цене 100 рублей за человека в сутки, то имея поток людей в день до 25 человек, можно получать только с аренды домиков 25 тысяч рублей. Но не забывайте и про дополнительные сервисы (рыбалку, бильярд). Это еще до 10 тысяч рублей в день. Таким образом, в сутки с базы можно получать до 40 тысяч рублей. Становится ясно, что прибыль ваше детище начнет приносить года через два. Это однозначно отличный показатель. Если составить хороший бизнес план турбазы, все получится. И лучше заказывать его у профессионалов, которые могут проводить исследования на высшем уровне, грамотно анализировать и представлять данные.

Бизнес план турбазы 7.8 из 10 на основе 9955 просмотров, 5 отзывов.

Ссылка на страницу: https://shkolabiz.ru/bizplan/795-biznes-plan-turbazy.html
Школа бизнеса - https://shkolabiz.ru