Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план открытия бизнес центра

Бизнес план открытия бизнес центра

Бизнес план открытия бизнес центраНачинающие предприниматели и бизнесмены ищут идеи, которые были бы максимально рентабельными. И к одной из таких относится открытие бизнес центра, как утверждает Школа бизнеса. Но учтите, что для реализации такой идеи понадобятся внушительные вложения, а также грамотный и продуманный бизнес план открытия бизнес центра.

Коротко о главном

Бизнес план открытия бизнес центра включает в себя ряд пунктов, которые обойти не получится. В первую очередь необходимо дать краткое описание проекта, в нем обычно раскрывается цель создания бизнес центра, перспективы его развития и сроки реализации. В основное описание входят разъяснения по поводу создания рабочих мест, возникновения на рынке новой офисной недвижимости, перспектив финансовых вложений и прочего. В описательной части нужно указывать и общую площадь застройки, и функциональные возможности здания, и так далее. Третий пункт бизнес плана – предоставляемые услуги. Вы должны количественно описать сдаваемые помещения под кафе, магазины и прочее.

Важный пункт – анализ рынка. Здесь вы раскрываете, целесообразно ли открытие бизнес центра, оцениваете состояние существующего рынка, оказываемые услуги, потребительские нужды, конкурентоспособность. Не обойтись и без маркетингового плана. А финансовый план включает в себя описание всех денежных затрат, здесь рассматриваются все риски, доходы, расходы и прочее.

Вам предстоит найти и клиентов, которых бы заинтересовали ваши услуги. Бизнес план открытия бизнес центра сообщает, что ими могут стать банки, кафе, магазины, офисы известных фирм, рестораны, пиццерии, прочие развлекательные заведения.

Важные вопросы, которые предстоит решить

Если вы решили строить бизнес центр, то нужно подыскать подходящий участок земли, а затем купить его. Оптимальный вариант – искать в черте города. И не менее важна транспортная доступность. Школа бизнеса рекомендует ориентировать центр на широкий формат арендаторов.

Анализ рынка лучше заказывать профессионалам. Вы получите полный отчет без приложения усилий. Спрос на офисную недвижимость растет, так что затея вполне перспективная и рентабельная. Необходимо быть готовым к тому, что в процессе строительства придется решать огромное количество вопросов: общаться с представителями администрации города, выяснять отношения с различными инстанциями. Строительство отнимает немало времени. И будьте готовы, что закончится оно года через два. Понадобится также регистрация ООО, это оптимальный вариант, если выбирать организационно-правовую форму ведения бизнеса.

Лучше всего нацеливаться на строительство бизнес центра класса А. И затраты при этом составят примерно две тысячи долларов за один квадратный метр. А вот при продаже такая недвижимость принесет вам до четырех тысяч за квадрат. Как видите, начинание хоть и хлопотное, но выгодное.

Бизнес план открытия бизнес центра в любом случае содержит информацию о существующей классификации таких помещений. Исходя из этого, вы определитесь с концепцией. Нужно понимать, что построить здание – это недостаточно, необходимо еще и много внимания уделить его внутренней отделке. И для этого нелишним будет пригласить дизайнера интерьера с опытом работы. Он должен составить проект, требующий вашего одобрения.

Особое внимание следует уделить выбору и обоснованию дополнительных сервисов. Позаботьтесь о том, чтобы возле здания была автостоянка. Клиенты оценят такой сервис. Очень важно подумать также и о том, чтобы территория охранялась. Уборка помещений тоже необходима. Позаботиться нужно и о том, чтобы была локальная сеть, не обойтись и без интернета и IP-телефонии. Важна административная поддержка. Вы должны оборудовать несколько конференц-залов. Хорошая идея – организовать на территории бизнес центра кафе или ресторан. Клиент оценят такой сервис.

Открытие бизнес центра – задача не из легких. Это довольно сложно и требует немалых финансовых вложений. Кроме того, понадобится работа массы специалистов широкого и узкого профиля. И всем им нужно платить. если говорить о строительстве бизнес центра площадью примерно 50 тысяч квадратных метров, то стартовый капитал, необходимый для претворения идеи в жизнь, составит примерно 11 миллионов долларов. Будьте готовы к тому, что деньги придется вкладывать и после запуска центра в работу. Окупаются все вложения примерно через пять лет. И бизнес план открытия бизнес центра должен сообщать о то, что примерный доход от такого предприятия способен достигать и трех миллионов долларов ежегодно. Как видите, затея выгодная, но не каждый потянет ее реализовать. И сил придется потратить много, и времени, и средств. Но если вы организуете все правильно, в итоге поймете – оно того стоило.

Бизнес план открытия бизнес центра 7.8 из 10 на основе 3846 просмотров, 5 отзывов.