Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план грузоперевозки

Бизнес план грузоперевозки

Бизнес план грузоперевозкиПару лет назад совершенно бесполезно было открывать новое предприятие, предоставляющее услуги грузоперевозок. Теперь же этот вид бизнес снова на пике популярности и Школа бизнеса не оставит его без внимания.

Бизнес план грузоперевозки будет различен в разных регионах России. Сами услуги грузоперевозки могут осуществляться по всей стране, либо только в пределах вашей области. Некоторые крупные компании практикуют (и довольно успешно) международные перевозки. Какую территорию охватит ваше предприятие грузоперевозок? Это первый вопрос, на который следует ответить перед написанием бизнес плана грузоперевозок. В Школе бизнеса вы познакомитесь с различными вариантами ведения бизнеса, включая компании, осуществляющие свою деятельность прямо в Интернете, и другие важные детали – всё что поможет написать собственный бизнес план грузоперевозок.

Выигрышный вариант

Чем больше территории вы сможете охватить, чем богаче ваш парк автомобилей, тем больше у вас будет работы и соответственно прибыли. Не забывайте и о серьёзных конкурентах. Если поблизости есть столь крупная компания, вы больше выиграете, если будете оказывать услуги грузоперевозок только по своей области.

База клиентов

И чем больше в вашей местности предприятий, заводов, регулярно нуждающихся в услуге грузоперевозки, тем лучше. Формируйте свою базу клиентов, и у вас всегда будет работа. Активный поиск клиентов – пожалуй, самая важная часть бизнеса грузоперевозок. Напоминайте о себе, предлагайте свои услуги всем, кому они нужны, но и не будьте слишком навязчивы.

Вашими клиентами могут стать и лица, не имеющие отношения к производству, промышленности… Т.е. всё местное население. Оказывайте услуги офисных грузоперевозок, грузоперевозок мебели и т.п. Заявите о себе, подайте объявления в СМИ, расклейте свои объявления по городу на специально отведённых для этого досках.

Представительство в Интернете

В сети множество сайтов – представительств компаний, предоставляющих услуги грузоперевозок. У них в штате имеются свои экспедиторы, охранники, грузчики, свой парк автомобилей. Всё для клиента (возможно и страхование груза). Иметь свой сайт-визит в Интернете очень удобно. Для ведения бизнеса не требуется арендовать специальное помещение. Нанимать сотрудников это не помещает. Вам потребуются водители, возможно со своим авто, и диспетчер. А если вы имеет свой автомобиль, например, ГАЗель, найдите единомышленников и диспетчера. Остальное сделает сайт.

Есть и такие сайты, которые «сводят» владельцев автомобилей различных марок (начиная от ГАЗелей и заканчивая грузовыми авто с грузоподъёмностью до 12 тонн) и владельцев грузов. Они находят друг друга в базах сайта, договариваются, встречаются и… Информация многих объявлений скрыта от посетителей сайта. На том он и «стоит», предоставляя доступ за приличную плату – в среднем 300 рублей в месяц. Согласитесь, то же неплохой бизнес-проект. А с другой стороны, не потребуется открывать собственное предприятие, если пользоваться базой специализированных сайтов.

Затраты и организация предприятия

Затраты будут зависеть от масштаба вашего проекта. Можно обойтись и малыми затратами, чтобы иметь небольшую, но стабильную прибыль. Пара водителей с собственным автотранспортом, работающих за процент от работ, зарплата диспетчеру и свой сайт в интернете (можно воспользоваться услугами специализированных сайтов, о которых говорилось выше). Клиентов найти не составит труда. Эта обязанность ляжет на диспетчера. Что касается ваших знаний в области грузоперевозок, достаточно знать какой вид груза вы можете перевозить на том транспорте, который имеется у вас в наличии. Хотя если дадите подробное объявление и в нужном месте, клиенты со своим грузом сами вас найдут. И, конечно, вы хоть немного должны разбираться в договорах, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

Более серьёзный проект потребует не малых инвестиций. Бизнес план грузоперевозки для такого проекта вы можете приобрести в Интернете платно (за приличную сумму денег). Но Школа бизнеса советует начать с малого, потренироваться, узнать всю «подноготную». Поначалу вы сможете обойтись и без бизнес плана. А если вы уже готовы открыть собственную компанию официально, отразите в бизнес плане грузоперевозки перечень услуг (грузоперевозки, экспедиторство, услуги грузчиков), стоимость услуг, обзор рынка грузоперевозок, охваченную территорию, указать потенциальных клиентов в вашей местности.

Доходы

Возьмём средние расценки небольших городов России: 1 км – 20 рублей. Перевозка груза для населения (по городу или в близлежащие города) измеряется в часах: 600 рублей. – 1 час. Фирмы по крупнее заказ менее чем на два часа вообще не берут. Услуги грузчиков, охранников, экспедиторов - дополнительная плата.

При наличии рекламы, доступа к базам специализированных сайтов клиенты у вас будут каждый день. Как минимум около тысячи рублей в день зарабатывать на грузоперевозках вполне возможно (чистая прибыль составит 600 рублей). И это только в первое время!

Итак, если у вас имеется уже соответствующий опыт, ищите единомышленников, пишите бизнес план грузоперевозки и действуйте. Грузоперевозки как вид бизнеса достоин внимания и сил.

Бизнес план грузоперевозки 7.8 из 10 на основе 22223 просмотров, 5 отзывов.