Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план ночного клуба

Бизнес план ночного клуба

Бизнес план ночного клубаИдея, согласитесь, привлекательная, но без соответствующих знаний трудноосуществимая. Как открыть ночной клуб? Какую интересную концепцию придумать? Какими специалистами себя окружить, чтобы клуб успешно существовал и приносил хорошую прибыль? Как всё просчитать, как составить бизнес-план ночного клуба? Какие меры предпринять, чтобы не прогореть? Вопросов масса, попробуем на них ответить.

В настоящей статье Школа бизнеса раскроет вопрос: как открыть ночной клуб. И прежде всего, подчеркнём, проект ночного клуба требует больших вложений, да и прибыль с него (при удачном раскладе) не маленькая. Желающих открыть новый ночной клуб очень много, а начальный капитал и соответствующий опыт мало у кого есть. Школа бизнеса советует перед написанием бизнес-плана ночного клуба определиться с инвестициями: найти спонсоров, заинтересованных знакомых.

Концепция – первый шаг к открытию

Начните отвечать на вопрос как открыть ночной клуб с разработки концепции.

Изначально, до составления бизнес-плана ночного клуба вы работаете на постоянного клиента, именно постоянный посетитель обеспечит большую часть прибыли. И от верного выбора музыкального стиля (или их комбинации) зависит число ваших клиентов. Спланируйте концепцию клуба, основываясь на модных и очень популярных направлениях в музыке: R’n’B, latino, euro-hous. Не «зацикливайтесь» на одном стиле – это резко сократит вашу аудиторию. У клубов, отдающих предпочтение джазу или року меньше всего посетителей. Но с другой стороны – это публика верная своим вкусам в музыке, любители рока будут регулярно посещать такой клуб, тем самым приносить вам стабильную прибыль.

Неординарные развлечения для молодёжи станут вашей изюминкой. За рубежом владельцы клубов далеко продвинулись в этом направлении и внедрили довольно смелые затеи: в неожиданный момент в центре зала на танцующих посетителей льётся красящее вещество, светящееся в свете ночного клуба. Такой смелый ход не подойдёт российской молодёжи, а суть в том, чтобы побудить посетителей к действию (танцам), дать возможность выплеснуть эмоции, зарядиться бодростью, активно и интересно отдохнуть. Вот, например, более безобидное решение, вечер знакомств: двое общаются в течение пяти минут, а по истечении времени пересаживаются за другой столик, и так к концу вечера все присутствующие успевают «перезнакомиться» и выбрать себе более подходящую пару.

Чем подробнее вы пропишите в бизнес-плане ночного клуба способы повышения прибыли, завлечения молодёжи, тем более привлекателен он будет для спонсоров.

Ориентация на возрастную категорию

До 90% посетителей клубов – это студенты, а по возрасту – это молодёжь от 18 до 35 лет. Поэтому не стоит грезить мечтой об элитном клубе. Ваш потенциальный посетитель не может позволить себе такой отдых.

Дизайн

После разработки основной концепции, после определения целевой аудитории следует выбрать соответствующее стилевое решение для оформления клуба, вплоть до мелочей (цветовая гамма посуды, салфеток, зонтиков…).

Персонал и организационная структура

Поскольку речь идёт не о маленьком скромном офисе с парой сотрудников. Вам потребуются профессионалы. И следует заранее продумать, а в последствие отразить в бизнес-плане ночного клуба, организационную структуру: чётко прописать, кто кому подчиняется, какие обязанности выполняет.

Команда креативных профессионалов обеспечит долгое и успешное существование клуба. Некоторые названия должностей сотрудников клуба многим не известны. Но для того вы и зашли в Школу бизнеса, чтобы узнать что-то новое.

Итак, главным помощником генерального директора станет арт-директор. У него в подчинении могут быть промоутеры и арт-менеджеры – креативщики, благодаря которым в клубе всегда будет интересно вашим посетителям и всё новым и новым гостям.

Помимо бухгалтера, уборщицы, танцоров, администраторов, барменов, официантов, охранников – основного состава, стоит подумать и о менеджере по персоналу. Дело в том, что клубу периодически будут требоваться работники. Менеджер по персоналу поможет снизить текучесть кадров: этот специалист подбёрет на вакантную должность такого работника, который с интересом и преданностью (насколько это вообще возможно) прослужит вам.

Доходы

Объем затрат охватит постройку (аренду) помещения, ремонтные работы, закуп оборудования, системы кондиционирования, видеокамеры, сигнализация, получение разрешений, реклама, сайт. Все расходы трудно даже вообразить. Описанный в статье проект потребует инвестиций от полутора миллионов долларов. Как открыть ночной клуб даже небольшого масштаба самостоятельно? Без материальной поддержки партнёров, спонсоров это практически невозможно. Можно, конечно, попробовать обойтись меньшими жертвами, но, учитывая конкуренцию в этом бизнесе… Поэтому столь важно составить грамотный бизнес-план ночного клуба для инвесторов и чётко прописать в нём планируемую прибыль.

Клуб на 1,5 тысячи посетителей (300 кв. м) может приносить в среднем от 7 до 12 миллионов рублей в месяц, причём средняя стоимость чека 300-500 рублей. Такие запредельные цифры получаются благодаря размещению клуба в развлекательных комплексах, где каждый посетитель может найти занятие по душе.

Большинство клубов приносит стабильный (не такой запредельный) доход – в 1-2 миллиона рублей. Средняя стоимость чека после тематических вечеринок в этих клубах – 500-800 рублей.

Как отрыть ночной клуб мы пошагово разобрали, а также важные моменты бизнес-плана ночного клуба. Школа бизнеса – ваш персональный учитель надеется, что после прочтения статьи вы пришли к такому же выводу, что и мы: «дело стоит свеч».

Бизнес план ночного клуба 7.8 из 10 на основе 13140 просмотров, 5 отзывов.