Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план шиномонтажной мастерской

Бизнес план шиномонтажной мастерской

Бизнес план шиномонтажной мастерскойШкола бизнеса рекомендует всем тем, кто желает заняться бизнесом, простой путь зарабатывания денег. Для этого достаточно открыть шиномонтаж. Это предприятие не принесет вам огромных прибылей, но вполне даст возможность зарабатывать неплохие деньги. При том, что особых затрат на старте не потребуется, все организовать довольно просто. Понадобится только подробный бизнес план шиномонтажной мастерской.

Анализируем рынок

Сейчас проанализировать ситуацию на рынке не очень просто. Раньше этот вид деятельности требовал обязательного лицензирования. И государственные органы без проблем вели статистику подобных заведений. Но впоследствии лицензирование отменили, для открытия шиномонтажа теперь достаточно зарегистрировать индивидуальное предприятие. Практически в каждом городе есть несколько десятков подобных предприятий. И все они отличаются друг от друга экономическими показателями, масштабом деятельности и так далее. Школа бизнеса предупреждает, что такая деятельность сложна для начинания, так как предсказать ее прибыльность невозможно. Но уж если вы решили попробовать, составьте бизнес план шиномонтажной мастерской.

Вопрос поиска места

В первую очередь необходимо подыскать подходящее место для размещения шиномонтажа. Будьте готовы к трудностям – «рыбные места», как правило, уже заняты. В любом случае шиномонтаж, чтобы приносить прибыль, должен располагаться рядом с автострадой с оживленным движением, вблизи от гаражного кооператива или АЗС. Как правило, оказывается, что такие места уже заняты. Отчаиваться не стоит – необходимо изучать спрос. Возможно, вам удастся найти шиномонтаж, принадлежащий конкурентам, который не справляется с потоком клиентов. Это значит, что в конкретном районе повышен спрос на такого рода услуги. В любом случае «через дорогу» от конкурентов открывать свое заведение все же стоит, чтобы не нажить себе врагов и не столкнуться с проблемами.

Помещение должно принадлежать к нежилому фонду. Но некоторые размещают подобные мастерские в железных бункерах. Аренда в помещениях нежилого фонда обойдется вам примерно в 10 долларов за квадратный метр. Площадь выбираемого помещения стоит подбирать в зависимости от того, какие услуги вы будете предоставлять, а также какое оборудование станете размещать. Среднестатистический вариант – 50 квадратных метров.

Услуги и прочие нюансы

Бизнес план шиномонтажной мастерской включает данные о том, какие услуги вы будете предоставлять клиентам. Как правило, мастерские не ограничиваются только элементарной заменой колес. Вы можете также помогать с балансировкой. Для того чтобы оказывать услуги, нужно приобрести оборудование. Минимум это шиномонтажный станок. Стоимость его варьируется в пределах 1,5 тысяч долларов. А также понадобится купить балансировочный стенд. Он может стоить около 1000 долларов. Вам придется купить также домкраты (40 долларов за штуку), вулканизатор (примерно 200 долларов), компрессор (стоимость – 500 долларов). На прочие инструменты и различные расходные материалы уйдет еще 400 долларов минимум. Если подсчитать все вместе, получится цифра, не превышающая 4000 долларов. Некоторые начинающие предприниматели предпочитают покупать шиномонтаж под ключ.

Бизнес план шиномонтажной мастерской включает данные о том, что понадобится нанимать персонал. Мастера должны быть опытными, но и сверхтребования к ним предъявлять не стоит. Если заведение у вас небольшое, достаточно будет и двух мастеров для обслуживания. Найти персонал можно, разместив объявление в различных изданиях. Примерно 800 долларов придется потратить на открытие ИП. Это все юридические вопросы, которые предстоит решить.

Итак, для открытия мастерской вам понадобится потратить до 5 тысяч долларов. Если вы будете обслуживать в среднем 20 машин ежедневно, то можно получать по 3 тысячи рублей. Это при условии, что один человек будет платить примерно 150 рублей за ваши услуги. В месяц вполне можно получить до 90 тысяч рублей. Это средние цифры, так как есть хорошие и плохие дни. Из этой суммы нужно вычесть оплату аренды помещения, заработную плату сотрудников, расходные материалы. В итоге чистая прибыль составит примерно 1,5 тысячи долларов каждый месяц. Но это при условии, что все будет благоприятствовать. Обычно же владельцы шиномонтажа имеют не более 1000 долларов. Можно сделать вывод, что мастерская окупится примерно через полгода.

Бизнес план шиномонтажной мастерской поможет вам грамотно организовать процесс запуска. Этот бизнес не принесет вам баснословную прибыль. Но в итоге вы получите возможность получать стабильный доход. Количество автомобилей постоянно увеличивается, так что спрос на услуги таких заведений есть всегда. Единственная проблема состоит в высокой конкуренции.

Бизнес план шиномонтажной мастерской 7.8 из 10 на основе 3829 просмотров, 5 отзывов.