Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план производство топливных брикетов

Бизнес план производство топливных брикетов

Бизнес план производство топливных брикетовШкола бизнеса предлагает поговорить о востребованности такого вида топлива, как топливные брикеты. Их производство может приносить довольно высокий доход. Вам необходим бизнес план производство топливных брикетов, который будет составлен грамотно, с учетом всех реалий такого рода деятельности в нашей стране.

Что такое топливные брикеты

Их часто называют «евродровами». Такой термин появился вследствие того, что брикеты эти широко распространены за рубежом, они признаны экологичным видом топлива. В нашей стране не так остро, как в европейских странах, стоит энергетическая проблема. Но биотопливо все равно с каждым годом становится все популярнее. Производя такую продукцию, вы легко найдете заинтересованных клиентов среди владельцев участков, частных домов, заводов. Причем можно продавать топливные брикеты не только здесь, но и за рубеж. Древесное топливо имеет основное положительное свойство – его теплотворная способность довольно высока по сравнению с обычными дровами. Она выше примерно в 2 раза. Кроме того, производство такой продукции безопасно, а в качестве сырья вы будете использовать древесные отходы.

Бизнес план производство топливных брикетов должен рассматривать вопрос о том, где вы будете подбирать сырье. В качестве него могут выступать любые отходы древесного происхождения, например, стволы, обзол, стружка, горбыль, листва. Можно использовать также шелуху зерновых культур, торф или солому. Чтобы получить примерно 1 кубический метр готовой продукции, понадобится в 4 раза больше сырья. Сколько вы будете расходовать шелухи и соломы на одну тонну готового продукта, зависит от вида культуры.

Бизнес план производство топливных брикетов должен учитывать, что к влажности сырья и его фракции предъявляются конкретные требования. Оптимальная влажность – от 8 до 12 процентов, а само сырье не должно быть больше 3 миллиметров в размерах.

Как происходит производство

Итак, для начала вы готовите сырье. Его подают в рубильную машину, так оно измельчается, проходит через сита, на выходе получают щепу, фракция которой от 5 до 30 миллиметров. Материал будет окончательно измельчен после этого и высушен в аэродинамической сушилке-измельчителе. Вполне реально отрегулировать размер сырья до 1 миллиметра на выходе.

Брикеты из опилок изготавливаются с использованием шнекового пресса. Не нужно никакого связующего вещества, так как в составе древесины есть легнин, являющийся естественным клеем. В итоге получаются брикеты, имеющие примерные размеры: длина от 10 до 30 сантиметров, диаметр – от 60 до 75 сантиметров. Форма их обычно прямоугольная или цилиндрическая.

Итак, бизнес план производство топливных брикетов должен учитывать, сколько вам придется заплатить за оборудование. Сушилка стоит около 100 тысяч рублей, шнековый пресс – 250 тысяч, дробилка и бункер-накопитель – еще по 100 тысяч каждый, шнек подачи стоит от 13 и выше тысяч, на вентиляционное оборудование придется потратить до 3 тысяч рублей. Теплогенератор обойдется в 150 тысяч, а циклон минимум в 10. Понадобится также транспортер (200 тысяч), упаковочная машина – до 800 тысяч, электронные весы – от 5 тысяч. Древесные опилки стоят примерно 10 рублей, но все зависит от конкретного региона.

Бизнес план производство топливных брикетов сообщает, что понадобится арендовать помещение площадью 120 метров квадратных. При этом необходима электросеть 380 В. Для того чтобы обслуживать цех в одну смену, понадобится нанять минимум четырех человек. Конечно же, лучше, чтобы ваш персонал был квалифицированным. Но вы не должны на этом зацикливаться – работников можно обучить обращаться с оборудованием в минимальные сроки. В помещении, которое вы арендуете, вы должны суметь разместить все оборудование, склады для готовой продукции и сырья, а также административный блок, санузел и подсобку.

Если вы собираетесь производить 4 тонны за смену, то в месяц это составит 80 тонн. Учтите, что на оборудование вы затратите минимум 1,5 миллиона, на зарплату персоналу – 140 тысяч, на сырье – 1000 рублей, на аренду – 20 тысяч. Включите сюда и прочие расходы. То есть на старте от вас потребуется минимум 1,8 миллиона рублей. А за одну тонну брикетов вы получите 5 тысяч рублей. Если посчитать общий доход, то проценто прибыли от него будет составлять 40.

Таким образом, ваш бизнес по производству топливных брикетов окупится примерно через полгода. Школа бизнеса оценивает этот бизнес как прибыльный и перспективный. Кроме того, на рынке сейчас достаточно свободных ниш, которые вы можете занять. Главное – составить бизнес план, учесть все реалии, которые на сегодняшний день наблюдаются у нас в стране, а затем суметь найти удачные каналы сбыта. Их в данный момент предостаточно.

Бизнес план производство топливных брикетов 7.8 из 10 на основе 12593 просмотров, 5 отзывов.