Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план разведение нутрий

Бизнес план разведение нутрий

Бизнес план разведение нутрийШкола бизнеса настаивает на том, что разведение нутрий в нашей стране может стать отличным источником дохода. Его просто нужно правильно организовать. Прежде всего, вам понадобится составить бизнес план разведение нутрий или прибегнуть к помощи профессионалов в этом деле.

Для начала

Обычно такой бизнес выбирают те, кто проживает в деревне или селе. Нутрия сама по себе является уникальным животным. Образ жизни сильно повлиял на строение организма этих зверьков. Вес взрослой особи может достигать 8 килограммов, а иногда доходит и до 12. При этом самцы тяжелее самок примерно на 20 процентов. Нутрии имеют отменный слух и отлично бегают. Оптимальная температура для их жизнедеятельности от +15 до +20 градусов. Но даже в сорокоградусную жару, находясь с тени, зверьки чувствуют себя вполне нормально.

Бизнес план разведение нутрий должен учитывать, какие породы являются наиболее подходящими для этого. Это могут белые, черные, перламутровые, дымчатые, золотистые, снежные нутрии и так далее. Покупка пары обойдется примерно в 100 долларов.

Этих зверьков выбирают для разведения благодаря тому, что у них напрочь отсутствует резкий специфический запах, как это бывает у хорьков, песца или норки. Ведут себя животные дружелюбно, но при этом обычно их содержат в вольерах. Выпускать их можно на кратковременные прогулки.

Очень важно для содержания: животные очень пугливы, поэтому нужно исключить даже малейшую вероятность возникновения шумов. Это сильно влияет на производительность. Владелец нутрий очень аккуратно должен пересаживать их из клетки в клетку. Особенно это касается беременных самок. Если вы не можете определиться с породой, то лучше всего приобретать черных нутрий. Их мех признан самым крепким и качественным. А если говорить о цвете, то все равно шкурки в итоге красятся в любой оттенок.

Мех станет полноценным по прошествии 8 месяцев после рождения малышей. А линька протекает весь год, при этом она уменьшается в середине лета. Считается, что кожа, которая была получена с ноября по март месяц, наиболее кондиционная, самая лучшая.

Внимание, рацион

Для того чтобы ваш бизнес приносил прибыль, вы должны много времени уделять заботе о рационе питомцев. В жаркое время года нутрии едят так: на одни сутки им достаточно 350 граммов травы и 120 граммов концентратов, типа кукурузы и ячменя, сюда же добавляется 10 граммов макухи, немного соли, 5 граммов рыбной муки. А вот зимой трава заменяется на сено, можно добавить совсем немного свеклы. Нутриям подходят корма, которые обычно дают домашним кроликам и скоту. Они в восторге от виноградной лозы, камыша, злаков, ботвы свеклы, веток березы и дуба. В рацион полезно вводить и листья, и картофель. Травяной корм принято мочить.

Дополнительные моменты

Бизнес план разведение нутрий должен оценивать прибыльность этой затеи. Мясо этих зверьков не уступает по питательности мясу кролика. А вот мех ценится выше. А при выделке шкур вам не придется учитывать столько нюансов, сколько при выделке шкурок кроликов. За одну тушку весом до 2 килограммов вы получите около 25 долларов, а шкурка принесет вам еще от 15 до 20 долларов. Конечная цена зависит от качества выделки и породы нутрии. Даже если у вас будет всего одна пара особей, за полгода реально получить прибыль 400 долларов. Школа бизнеса делает такой вывод, исходя из того, что одна самка дает около 15 детенышей. При этом в возрасте 6 месяцев зверька уже можно забивать.

Рекомендуется также подумать о том, как организовать на участке небольшой бассейн для нутрий. Эти зверьки с трепетом относятся к воде. И если вы будете регулярно менять воду, мех нутрий станет блестящим и красивым. Это увеличит стоимость конечной продукции в разы. Никакие лекарства зверькам не нужны. Они устойчивы ко многим заболеваниям.

Бизнес план разведение нутрий предполагает, что ваши вложения окажутся минимальными. Здесь можно экономить на всем. Допустим, вовсе не обязательно покупать новые клетки. Имея навыки сварки, вы сами сможете изготовить домики для зверьков из металла. Очень важно также надежно закрепить кормушки в клетках. Ведь нутрии ведут себя очень активно, поэтому часто переворачивают кормушки. Много сил придется потратить на то, чтобы организовать клетки для самок с потомством оптимальным образом. Допустим, если в клетке есть бассейн, то для маленьких зверьков необходим специальный наклонный спуск. Ведь детеныши еще не умеют плавать, поэтому часто соскальзывают в водоем и тонут.

Нюансов у данного бизнеса, как и у любого другого, связанного с содержанием животных, много. Не помешает получить обширные знания относительно того, что касается условий содержания зверьков, кормления, вывода потомства. Возможно, стоит получить консультацию у опытных разводчиков.

Такой бизнес будет приносить прибыль, если не полениться изучить его изнутри.

Бизнес план разведение нутрий 7.8 из 10 на основе 11392 просмотров, 5 отзывов.