Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план торгового предприятия

Бизнес план торгового предприятия

Бизнес план торгового предприятияТорговое предприятие – предприятие, реализующее какой-либо товар. Наиболее распространённым вариантом крупного торгового предприятия является торговая сеть с известным всем торговым названием – брэндом, а также торговые комплексы. Иметь такое предприятие в своём владении мечта многих предпринимателей. Слово «мечта» в этом предложении не означает не осуществимую цель. Все торговые сети начинались с одного небольшого предприятия и при удачном управлении развивались и росли, открывая всё новые свои представительства. Школа бизнеса представляет вашему вниманию бизнес-план торгового предприятия, с которого и следует начинать двигаться в направление к своей мечте.

Какой проект выгоднее?

Перед написанием бизнес-плана торгового предприятия следует определиться с ассортиментом. Торговое предприятие может специализироваться на реализации только определённой группы товаров (специализированные магазины), либо предлагать потребителям смешанный ассортимент. В небольших городах выгоднее открывать универсальные магазины, в которых посетитель может выбрать всё, что ему необходимо. Читайте соответствующие статьи в Школе бизнеса («Бизнес-план супермаркета» и «Бизнес-план продуктового магазина»). В более или менее крупных городах выигрышным станет и специализированный магазин, например, сувенирная лавка, ткани, ювелирный салон, цветочный магазин. Ставку сделайте на эксклюзивный товар (такой, который во всём городе не найти). Причём вы всегда можете начать с небольшого отдела в более крупном магазине (с павильона). Аренда торговой площади вполне доступна по цене для начинающих предпринимателей со столь значительными планами.

Характеристика предприятия

Первая часть бизнес-плана торгового предприятия будет описательной: здесь вы укажите организационно-правовую форму, цель и вид деятельности, описание реализуемого товара, режим работы, персонал предприятия.

Учитывая далеко идущие планы в качестве организационно-правовой формы следует выбрать и зарегистрировать общество с ограниченной ответственностью. Заранее придумать для него название, которое на долгое время станет именем вашего торгового предприятия.

Цель деятельности – получение прибыли.

Вид деятельности – розничная торговля.

Преобладающую долю товара занимают ткани, дополнительный доход планируется получать от продажи бижутерии – так следует описать товар вашего специализированного магазина в бизнес-плане торгового предприятия.

Режим работы магазина – с 8.00 до 20.00 для удобства потребителя.

Товар реализуется через консультантов (на первых парах их будет двое), работающих посменно.

Маркетинговый план

Рациональность проекта будет видна по данному разделу бизнес-плана торгового предприятия. Именно от маркетинговой стратегии будет зависеть успех данной бизнес-затеи.

Если вы хотите, чтобы со временем ваше торговое название было узнаваемым и красовалось на нескольких магазинах, принадлежащих вам, последуйте примеру тех, кому удалось добиться всемирной известности благодаря хорошо спланированной рекламной кампании (такие известные торговые марки как coca-cola, reebok и т.п.).

Всё начинается с малого

• Ваш магазин должны представлять только квалифицированные консультанты, доброжелательные, беспрекословно следующие этическим нормам поведения, терпеливые, снисходительные. Они лицо вашего магазина. Поэтому подбирать консультантов следует не столько по опыту работы, сколько по личным качествам.

• Качество товара на высшем уровне, ассортимент богатый на эксклюзивные вещи. Иначе, почему бы потребителю не купить то же самое по той же цене в универсаме?

• Не жалейте денег на рекламу, pr-шаги. Потратьте усилия на разработку собственного логотипа, стилевого единства в оформлении ваших торговых помещений.

Финансовый план

Расходы на закуп товара трудно отразить в данном бизнес-плане торгового предприятия, поскольку ассортимент товара настолько различен, что трудно точно рассчитать точную стоимость закупа товара для реализации на ближайшие месяцы. Это цифра в статье расходов будет зависеть и от торговой площади.

Также в расходы войдёт арендная плата, зарплата сотрудников, расходы на поиск сотрудников, на рекламу (включая вывеску над входом), косметический ремонт и мебель для торговой площади.

По самым скромным расчётам вложения в торговое предприятие составят от 300 тыс. рублей.

Размер прибыль зависит от уровня спроса на вашу продукцию. Следует провести тщательное исследование спроса в вашем городе (районе). Например, магазин тканей пользуется большей популярностью, нежели сувенирная лавка. Но этот факт не может быть применён ко всем городам страны без исключения. Если спрос на ткани зависит от количества вовлечённых в процесс индивидуального пошива одежды, то продукция сувенирного магазина будет иметь стабильный спрос, ведь сувениры покупает каждый раз в пару лет своим близким и знакомым на юбилей, профессиональный праздник, на другое важное событие в их жизни. Т.е. каждый житель вашего города (района) так или иначе, придёт к вам за товаром. Сумма среднего чего в сувенирной лавке составляет 300 рублей. Число посетителей в день – в среднем 5. Итого, сувенирная лавку будет приносить 50 тыс. рублей в месяц. Тогда срок окупаемости составит около года. Стоит оно того? Решать вам в зависимости от ситуации.

Бизнес план торгового предприятия 7.8 из 10 на основе 8985 просмотров, 5 отзывов.