Школа бизнеса » Как открыть свое дело » Учредительные документы

Учредительные документы

Учредительные документыКаждый месяц в стране принимаются новые или меняются старые законы, акты, нормативы. Изменения в отношении учредительных документов происходили неоднократно, что могло ввести в заблуждение многих предпринимателей и бизнесменов. Школа бизнеса представляет вашему вниманию небольшую «историческую справку» по законодательству в отношении учредительных документов , а также (что более важно) требования к ним на сегодняшний день. В частности, статья посвящена подготовке пакета учредительных документов , требованиям к содержанию устава, к содержанию протокола общего собрания учредителей, решения учредителя.

Учредительными документами называют документы, необходимые для государственной регистрации своей коммерческой деятельности, составленные в надлежащей форме и в соответствии с требованиями закона.

«Историческая справка»

С момента официального опубликования федеральных законов о государственной регистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в 2001 году до 2009 в перечень учредительных документов входили: заявление о государственной регистрации, решение о создании общества (как в форме протокола, так и в форме учредительного договора), устав, квитанция об уплате гос. пошлины. С тех пор мало что изменилось.

Ещё не так давно и устав, и учредительный договор – были необходимой и важной частью пакета учредительных документов . Теперь в учредительном договоре нет необходимости. Давно было ясно, что устава вполне достаточно. Теперь это официально признано и в законе. Отсутствие учредительного договора компенсируется внесением в устав необходимых сведений: верное наименование общества (например, ООО «Вероника»), юридический адрес, круг вопросов, отведённых в компетенцию директора, размер уставного капитала, порядок выхода участников из общества, распределение долей, хранение документации.

Словосочетание «учредительные документы » сейчас применяется (в соответствии с ГК РФ) в отношении лишь устава общества, в редких случаях – и устава, и учредительного договора.

Разработка устава ООО и протокол №1 общего собрания учредителей ООО

Ещё до государственной регистрации юридического лица у вас должен быть готов устав ООО, а также проведено собрание учредителей. С содержанием и требованиями к уставу ООО вы можете ознакомиться в соответствующей статье Школы бизнеса. С содержанием же протокола №1 общего собрания учредителей ООО можете ознакомиться ниже. В требованиях к нему, как вы сами убедитесь, нет ничего сложного.

Содержание протокола №1 общего собрания учредителей ООО:
Дата и место, время открытия и закрытия собрания.
Присутствовали (ФИО и паспортные данные).
Избирается председатель и секретарь.

Повестка дня:
1) создание ООО «…»
2) утверждение устава
3) назначение директора и заключение трудового договора с ним
4) регистрация ООО в установленном законом порядке
Голосовали «за» по всем вопросам единогласно, «против» - 0, воздержались – 0.

Решили:
1) создать ООО «…»
2) утвердить устав
3) назначить директором …
4) поручить учредителю заключить с вновь назначенным директором трудовой договор
5) поручить вновь назначенному директору (паспортные данные) зарегистрировать ООО «…» в установленном законом порядке.
Дата, подпись председателя: _________________
Секретарь: _______________________________
Ознакомлен: __________ директор

Если учредитель ООО один?

Конечно, требования закона к пакету учредительных документов изменяться, если учредителем ООО будет один человек. В частности, вместо протокола собрания, самого первого собрания, на котором принимается решение о создании общества с ограниченной ответственностью, оформляется решение №1 – решение учредителя. Требования к содержанию решения №1 такие же, как и к протоколу №1 общего собрания учредителей: указание юридического адреса, размера уставного капитала, утверждение устава, назначение директора и ответственного за процедуру государственной регистрации.

В содержании устава общества, учредителем которого является один человек, также мало что измениться. Также прописывается порядок распределения долей между учредителями, на случай вступления в общество новых учредителей и т.п.

Изменение сведений в учредительных документах

С течением времени многое может измениться во внутриорганизационных отношениях, в бизнесе. Некоторые изменения требуют официального отражения в учредительных документах . Внесение любых (даже незначительных) изменений в учредительные документы должно сопровождаться перерегистрацией предприятия, т.е. внесением изменений в единый государственный реестр. Процедура перерегистрации требует времени и сил, поэтому все нюансы следует продумать заранее, насколько это возможно.

Учредительные документы 7.8 из 10 на основе 23623 просмотров, 5 отзывов.

Ссылка на страницу: http://shkolabiz.ru/delo/101-uchreditelnye-dokumenty.html