Школа бизнеса » Как открыть свое дело » Скрининг или как найти дефицитного специалиста

Скрининг или как найти дефицитного специалиста

Скрининг или как найти дефицитного специалистаСтрах сопровождает нас всегда, он находиться внутри нас, и мы ценим безопасность превыше всего. Срабатывает инстинкт самосохранения. Чтобы обезопасить себя и бизнес от возможных рисков, мы стараемся работать только с надежными и квалифицированными специалистами. Как решить эту задачу с минимальными затратами времени и средств? Школа бизнеса предлагает использовать скрининг. Быстро, качественно, надежно и доступно, а главное понятно. Ваши вопросы не останутся без ответа, Школа бизнеса говорит на вашем языке.

Скрининг, ускоренный поиск персонала

Успех в бизнесе напрямую зависит от квалификации и мотивации персонала. Найти достойного специалиста с опытом работы очень сложно. Поэтому владельцы компании прибегают к услугам рекрутинговых агентств, которые в свою очередь обладают огромной базой данных и четко знают методику массового отбора сотрудников. Скрининговый опрос позволяет найти кандидатуры на вакансию, в соответствии с четко сформулированными требованиями. Скрининг означает отсеивание, проверка на безопасность, поиск специалистов с помощью внешних и внутренних источников информации по общим признакам и профессиональным качествам.

Какие выгоды использования скрининга? Экономия средств и времени на телефонные переговоры, рекламу вакансии и анкетирование потенциальных претендентов на должность. Стоимость услуг не значительна и доступна малому и среднему бизнесу.

Посредники проводят развернутый поиск кандидатов, предоставляют проверенные резюме с развернутой и достоверной информацией, рецензии деятельности специалиста с предыдущих мест работы. Вам будут предоставлены только финальные резюме. Вы уменьшаете степень риска со стороны некорректных действий конкурентов или недобросовестных сотрудников.

Кого вы ищите? Ответьте на вопросы

Вы знаете, кто вам нужен? Кого вы ищите? Чтобы найти специалиста на вакантную должность руководитель фирмы или менеджер по персоналу должен четко сориентировать посредников, определить основные требования к кандидату, предоставить должностную инструкцию, ознакомить с условиями труда, уровнем заработной платы и социальным пакетом. Ответить на следующие вопросы: возраст, пол, семейное положение, уровень образования, опыт работы, знание языков, компьютерная грамотность, место проживания и другие данные, которые необходимы для полноценного отбора. Скрининг не включает психологическое тестирование, только сбор и проверка информации о специалистах.

В зависимости от рода деятельности скрининговый опрос делиться на три категории, для предотвращения негативных последствий:

1. Опрос для руководящего состава: взятки, превышение полномочий, мошенничество с финансами компании, продажа информации третьим лицам, предоставление фиктивной отчетности.

2. Опрос для исполнительного состава: перепродажа заказов, нарушение устоев компании, нерациональное использование подотчетных средств, умышленная порча имуществ, промышленный шпионаж.

3. Общий опрос: вредные привычки, пристрастия к наркотическим веществам, судимость, преследование законом, ложная личная информация, поддельные документы, зависимость от азартных игр, наличие параллельного бизнеса, родственники с криминальным прошлым, родные и близкие, которые работают в конкурирующих компаниях.

Сканирование персонала, вы должны знать все

При отборе сотрудников необходимо собрать максимум информации, ведь вы вверяете этим людям свой бизнес, коммерчески ценные данные, материальные средства. Будущее компании в руках персонала.

Скрининг предусматривает проверку документов на подлинность, получение информации с предыдущих мест работы, многократное тестирование и собеседование.

Рекрутинговая компания позволяет выявить на этапе отбора недостаток профессиональных качеств, халатные действия при выполнении должностных инструкций, конфликтность в команде. Выявить, возможно, были случаи подачи в суд на предыдущих работодателей, использование информации компании и служебного положения для развития своего параллельного бизнеса, сокрытие психических заболеваний и других проблем со здоровьем, которые бы мешали полноценной работе в компании. Скрининговая проверка позволяет проверить биографию сотрудника, определить причины увольнения с предыдущего места работы, причины поиска работы.

Скрининг – это не только проверка со стороны безопасности, но и контроль заявленного уровня профессионализма и подготовки. Проведение тестирования, оценка знаний и опыта работы. Конечно всю информацию о специалисте, знает только сам специалист, но профессиональное сканирование знаний, опыта и возможностей создадут благоприятные условия для правильного выбора специалиста.

Скрининг или как найти дефицитного специалиста 7.8 из 10 на основе 15164 просмотров, 5 отзывов.