Школа бизнеса » Как открыть свое дело » Государственная регистрация ИП

Государственная регистрация ИП

Государственная регистрация ИПУ каждой организационно-правовой формы (индивидуальное предпринимательство или формы юридических лиц) свой порядок регистрации в государственных органах. Пожалуй, самый простой из них создан в отношении индивидуального предпринимателя. Но от этого вопросов у потенциальных предпринимателей не убавилось. Школа бизнеса приглашает ознакомиться с нюансами государственной регистрации ИП: в каких случаях следует регистрировать, порядок действий, пакет необходимых документов, а также вытекающие из государственной регистрации права и обязанности.

А что если тайком?..

Нечёткое представление о процедуре государственной регистрации ИП, предвзятое отношение окружающих – казалось бы, эти причины «подпольной» деятельности остались в прошлом. Но… многие специалисты своего дела оказывают свои профессиональные услуги, но исключительно знакомым, остерегаясь посторонних. Такая подработка никогда не станет делом всей жизни и достойной прибыли не принесёт.

Кроме того, любая коммерческая деятельность должна быть зарегистрирована в установленном законодательством порядке, тем более, если она приносит стабильный доход. Государственная регистрация ИП, как и других организационно-правовых форм, позволяет отслеживать деятельность предпринимателей (государственный контроль, куда ж без него), получать отчисления в пенсионный фонд, налоговую инспекцию. Благодаря любому виду бизнеса бюджет страны пополняется, а население получает возможность воспользоваться услугами различных специалистов, обрести массу необходимых (и не очень) товаров.

Конечно, каждый серьёзный предприниматель понимает: так или иначе государственной регистрации ИП ему не избежать. Иначе деятельность его фирмы нельзя считать законной, а её доходы вряд ли покроют в будущем штрафы, судебные издержки или оправдают административную ответственность.

Порядок действий

Не лишним будет знакомство с Федеральным законом «О государственной регистрации…» №129-ФЗ от 08.08.2001 г. (с изменениями и дополнениями). Именно в нём определён порядок регистрации. Если вы совершеннолетний гражданин страны, не являетесь государственным служащим, военнослужащим, совершенно дееспособны, обращайтесь в местную инспекцию федеральной налоговой службы (ИФНС) с пакетом документов.

• Заявление с заверенной у нотариуса подписью. Бланк заявления можно взять в ИФНС вместе с квитанцией для оплаты гос. пошлины (800 рублей). Стоит сразу посмотреть коды ОКВЭД, соответствующие вашей будущей предпринимательской деятельности. Эти коды потребуется указать в заявлении. Лучше перечислить все виды деятельности, которыми вы, возможно, займётесь будучи предпринимателем. Подумайте об этом сразу, ведь позже дополнения вы внести уже не сможете. Из-за вовремя неуказанных видов деятельности придётся пройти процедуру перерегистрации. Будьте внимательны, это может быть какая-то мелочь, например, создание копий документов за плату с помощью офисного копира.
• Паспорт и его нотариально заверенная копия.
• Документ, подтверждающий место жительства.
• Квитанция об оплате гос. пошлины.

Сразу решите и вопрос с переходом на упрощённую систему налогообложения. Для этого следует во время государственной регистрации ИП подать заявление о переходе на УСН.

А что в итоге?

Спустя 5 рабочих дней вы получаете свидетельства, официально подтверждающие, что вы теперь индивидуальный предприниматель. И что делать с этим счастьем?

Как предприниматель вы можете нанимать работников, не прибегая к заключению трудовых договоров, довольствуясь, например, договором подряда. Если будете производить отчисления в пенсионный фонд, ваш предпринимательский стаж зачтется в будущем, при расчёте вашей пенсии. Также как и юридическое лицо, предприниматель может иметь свою фирменную печать, товарный знак. Не все предприниматели открывают счета в банках, но в большинстве случаев клиенты и партнёры предпочтут рассчитаться с вами «безналом», т.е. перечислив денежные средства на ваш расчётный счёт в банке. Тем более теперь, когда управлять своим банковским счётом стало так легко (банкоматы, Интернет, пункты приёма платежей). И не забудьте уведомить налоговый орган об открытии счёта не позднее 10 дней (не оповестите – штраф), а также пенсионный фонд и фонд соц. страхования в течение 7 дней.

Другими словами, государственная регистрация ИП открывает массу возможностей, предоставляет свободу действий, наделяет правами, но и ответственностью за свои действия. Помните, что индивидуальный предприниматель отвечает по долгам фирмы всем своим имуществом. А как иначе!..

Ищите решение трудных вопросов в Школе бизнеса, учитесь умело пользоваться благосклонностью государства к предпринимателям и в скором времени это станет для вас поводом для гордости.

Государственная регистрация ИП 7.8 из 10 на основе 44748 просмотров, 5 отзывов.