Школа бизнеса » Основы планирования бизнеса » Аутплейсмент или не бросайте персонал на произвол судьбы

Аутплейсмент или не бросайте персонал на произвол судьбы

Аутплейсмент или не бросайте персонал на произвол судьбыБизнес, как живой организм, как природа, выживают сильнейшие особи, выживают сильнейшие личности. Карьерная лестница очень неустойчивая и высока, добраться до вершины удаётся не многим. Квалифицированные специалисты на вес золота, но не всегда их ценят, а иногда ими просто пользуются. Упасть с карьерной лестницы очень легко, а вот подняться крайне сложно. Сокращение, реорганизация, замена команды порой неизбежны для успеха предприятия. Если для вас, как бизнесмена, важны не только деньги, но и судьба персонала в будущем, Школа бизнеса расскажет, как действовать и что делать. Ваша позиция - аутплейсмент, не бросайте персонал на произвол судьбы.

Сокращение штата, реальность и возможности

В каждой компании бывает период спада производства, финансового кризиса, реорганизации бизнеса и структуры управления. Основой бизнеса является заработок капитала, его сохранение и приумножение. В критических ситуациях предприниматели стараются максимально минимизировать расходы, чаще всего за счет сокращения штата, а вот про аутплейсмент в это время не вспоминает никто.

Увольнения могут носить единичный и массовый характер, не важно, сколько добросовестных кадров вы теряете. Подумайте, прежде чем менять все кардинально. Всегда есть другой путь решения проблемы?

Обсудите в общих чертах проблемы фирмы на общем собрании. Сократите рабочий день до минимума, отправьте часть сотрудников во временный отпуск неоплачиваемый или с субсидией, не важно. Для персонала, лучше иногда подождать, чем терять работу. Во всяком случае, как работодатель, вы поступите социально грамотно.

Переквалификация и повышение квалификации кадров, например, если вы изменяете структуру работы и нуждаетесь в других специалистах. Перемещение сотрудников с одной должности на другую, что означает ротация персонала, положительно сказывается на производственном процессе. Бухгалтер по профессии, не всегда по призванию. Опытный руководитель всегда найдет подходящую вакансию в штате компании. Добавьте обучающие программы и тренинги и у вас совершенно новый специалист.

Вас перерос сотрудник, что делать?

Обратите внимание на управленческий состав вашей фирмы. В чем проблема кризиса фирмы? Думаете ли вы одинаково с ведущими специалистами, или они уже «перетягивают одеяло» на сторону конкурентов, и вы теряете контроль над ситуацией? Не старайтесь избавиться от таких кадров, лучше заинтересуйте их новыми идеями, планами развития, процентной ставкой от прибыли, новым социальным пакетом. Попробуйте, вы удивитесь… Крайние меры, используйте аутплейсмент, «продайте» специалиста партнерской компании.

Позиция социальной помощи. Что такое аутплейсмент?

Аутплейсмент – это содействие в трудоустройстве сотрудников через профессиональные кадровые агентства, контроль социального состояния экс персонала, психологическая и, по возможности, финансовая поддержка.

Поэтапная смена всей команды, замена новыми специалистами с более низкой оплатой труда приводит к негативным последствиям. Вы теряете эффективность работы во время адаптации новых специалистов.

Не нужно работать в убыток и стремиться к банкротству, а вот сохранить репутацию, коммерческие тайны очень важно. Уволенные, обиженные сотрудники часто распространяют негативную информацию о фирме, портят имидж, понижают авторитет компании на рынке, раскрывают коммерческие тайны предприятия. Отследить и предотвратить их действия практически не возможно. Человеческий капитал двойственное понятие, он приносит прибыль, пока рядом и делает вас банкротом, когда уходит. Вы можете потратить гораздо меньше на социальную помощь экс сотрудникам, чем на восстановление репутации. Социальная поддержка, аутплейсмент обеспечит вам надежный тыл. И еще один положительный аспект. Если вы снова будете развивать бизнес и нуждаться в сотрудниках, ваши надежные и опытные кадры обязательно вернуться к вам по первому требованию.

Цивилизованный подход. Присоединяйтесь!

Для каждого сотрудника увольнение психологическая травма, удар по бюджету, личной жизни и материальному благосостоянию. Избавляясь от сотрудников, вы разрушаете их веру в стабильность, уверенность в завтрашнем дне. Зарубежные компании уже давно используют аутплейсмент. С помощью кадровых агентств осуществляют комплексную поддержку сотрудников, попавших под сокращение. Специалистов обучают самопрезентации и саморекламе, помогают рекомендательными письмами, составляют резюме, предоставляют профессиональную психологическую поддержку, оплачивают услуги агентств по трудоустройству сотрудников, создают настоящую Школу бизнеса. Присоединяйтесь, пора начинать работать цивилизовано.

Аутплейсмент или не бросайте персонал на произвол судьбы 7.8 из 10 на основе 8831 просмотров, 5 отзывов.