Школа бизнеса » Организация малого бизнеса » Кредит на малый бизнес

Кредит на малый бизнес

Кредит на малый бизнесНесмотря на всю прозрачность экономики и открытость банков, в которой нас уверяют с экранов телевизоров, кредит на малый бизнес получить сегодня очень проблематично, а отдельным категориям предпринимателей и вовсе невозможно. Аналитики кредитной сферы утверждают, что насыщенность данного сегмента ранка – кредитования малого бизнеса – составляет не более 17%. Разрыв между потребностями в заемных средствах и возможностями их реального получения огромен. И предприимчивые банкиры охотно идут на «черные» сделки.

Правительство ЗА или ПРОТИВ?

Получается парадокс какой-то. С одной стороны правительство активно поддерживает развитие малого предпринимательства в России, даже разработало программы поддержки для начинающих предпринимателей, внедрило гранды для развития инновационных направлений и другие поощрительные меры, а на местах все стопорится. Получил новоиспеченный предприниматель субсидию на развитие, вложил свои сбережения, начал работать, а дальше ведь нужна ощутимая материальная поддержка. Ведь, пока наступит срок окупаемости проекта, и вернуться с хорошей отдачей все вложения, бизнес нужно регулярно подпитывать деньгами. А практика показывает, что кредит на малый бизнес сегодня – это очень большая проблема, как и для заемщика по его возврату, так и для банка.

Риск не всегда благороден

Почему банкиры считают кредит на малый бизнес очень рискованным делом? Потому что специфика российского предпринимательства и малого бизнеса в частности состоит в его непрозрачности. Ведь банки должны убедиться, что предприниматель располагает возможностью возврата кредита. А как в этом убедиться, если он только начал свою деятельность и похвастать ему пока нечем, да и ликвидным имуществом, подходящим для залога, он не обладает? Наша Школа бизнеса поможет разобраться в сложных хитросплетениях российского кредитного рынка.

Основным фактором, препятствующим активному взаимодействию малого предпринимательства и банков, является возраст российского бизнеса - малому предпринимательству нет ещё и двадцати лет. Так что ни о каких закономерностях, этике, правилах и нормах поведения предпринимателей говорить не приходится. Сегодня есть спрос на товар и предприниматель на коне, а завтра в связи с резким падением спроса и общим обнищанием населения он может стать банкротом и застраховаться от этого нельзя. Поэтому банки так неохотно идут на такие программы, как кредит на малый бизнес.

При обращении в банк с запросом на предоставление кредита очень хорошо иметь положительную кредитную историю, то есть летопись того, как гасились предыдущие кредиты. Если Вы только что получили свидетельство предпринимателя и материальную господдержку на развитие, и это все чем вы располагаете, то при неимении дорогостоящего личного имущества, такого как автомобиль или недвижимость, рассчитывать на кредит на малый бизнес даже не стоит.

Почему опять тупик?

Проблема низкого уровня взаимопонимания кредитных учреждений и предпринимателей кроется не только в самих предпринимателях. Банковские технологии настолько неразвиты и сыры, что не позволяют даже снизить издержки на обслуживание одного клиента. Небольшая кредитная статистика затрудняет проведение доскональной, точной и результативной оценки рисков, с которыми непременно связан каждый кредит на малый бизнес. Большинство кредитных технологий заимствовано с Запада, где кредиты имеют давнюю историю. У нас же, в России, не все программы и технологии приживаются, поскольку специфика российского предпринимательства состоит в его молодости и неопытности. Довольно часто возникает такая ситуация. Банк, в который обратился предприниматель, желающий получить кредит для развития своего бизнеса, располагает подходящими кредитными программами. Довольный предприниматель сходу соглашается на все условия, подписывает кредитный договор, получает деньги и только со временем понимает, что цена этого кредита ему не посильна. Вот тут-то и начинаются неприятности и тяжбы с банками, ежедневно растущие суммы неустоек, штрафов и процентов. Наша Школа бизнеса готова проконсультировать и дать исчерпывающие ответы всем желающим взять кредит для развития бизнеса, как определить оптимальную сумму и стоимость кредита, как не разориться, выплачивая кредит и т.д.

Парадокс сложившейся ситуации состоит в том, что предприниматели не могут взять, а банки не могут дать такие нужные и востребованные денежные средства. Получается, что шансы на динамичное развитие и господдержку имеют только представители крупного бизнеса, для которых даже кредитные ставки иные предусмотрены – в ряде случаев 10-12% годовых, против 25% и более для малого бизнеса.

Кредит на малый бизнес 7.8 из 10 на основе 5664 просмотров, 5 отзывов.