Школа бизнеса » Организация малого бизнеса » Малый бизнес в России

Малый бизнес в России

Малый бизнес в РоссииОткрытие бизнеса вызывает массу вопросов у будущих предпринимателей, одним из которых сегодня, вызывая массу споров, стал вопрос о перспективах развития малого бизнеса в России. Школа бизнеса не обойдёт его стороной.

Развитие малого бизнеса в условиях кризиса

Не смотря на разрушительное действие финансового кризиса на экономику нашей страны, малый бизнес в России активно развивался в последние годы: число частных предпринимателей растёт, как и количество небольших организаций (обществ с ограниченной ответственностью). Государственные меры по поддержке малого бизнеса в России пришлись как нельзя кстати молодым энтузиастам, прирождённым бизнесменам, а также потерявшим работу и находчивым людям. Не зря россияне с оптимизмом заявляют: кризисная ситуация рождает множество новых перспектив для развития.

Понятие малого бизнеса в законодательстве РФ

В законодательстве чётко закреплено понятие малого бизнеса. Это предприятия, число рабочих в которых не превышает 100 человек, а годовой оборот денежных средств – менее 400 млн рублей. При таких условиях владелец бизнеса вправе использовать упрощённую систему налогообложения (УСН). Только малые предприятия могут заявить о переходе на УСН. Что также облегчает их существование, даёт огромные возможности для развития. Регулярно отчисляя заранее установленный процент налогов, мы избегаем дополнительных трат: трату времени и средств. Времени на заполнение сложной документации. Средств – на ведение бухгалтерии, непредвиденных затрат. И т.д., и т.п.

Значение малого бизнеса для России

Развитие малого бизнеса в России, даже в отдалённых её уголках, способствует достижению необходимых общественных целей. Среди них благоустройство территории городов. Многие предприниматели добровольно берут на себя обязанности по облагораживанию тротуаров (укладывают плитку на прилегающей к предприятию территории, рассаживают цветы на газоне), реставрируют часть зданий косметическим ремонтом (если их офис занимает когда-то жилое помещение). В конечном счете, такие меры выгодны как представителям властей, так и предпринимателям.

Местные власти видят главный плюс создания новых компаний в решении вопроса безработицы на вверенной им территории. Создание новых рабочих мест решает столь актуальную проблему, снижает влияние экономического кризиса на бюджет российских семей и их благополучие в целом. Не секрет, что многие владельцы бизнеса пытаются сэкономить, не оформляя своих работников официально, используя договор подряда вместо трудового договора. Но… будущим предпринимателям, рассчитывающим на государственную субсидию на развитие малого бизнеса, так решить проблему с кадрами уже не удастся. К чему властям города утверждать ваш бизнес-план, если в нём нет пользы для населения? Отсюда и новые требования к составлению бизнес-плана. Рассчитывая на субсидию, вы просто обязаны указать, какое количество рабочих мест вы создадите, открывая своё предприятие.

Именно малый бизнес в России становиться тем резервом, когда экономический кризис в миг разрушает крупные компании. Именно от малых предприятий продолжают поступать исчисления в государственный бюджет, поддерживая экономику России.

Государственная политика в отношении малого бизнеса

Преследуя свои цели, тем не менее государство снабдило россиян несказанной возможностью – всесторонней поддержкой в открытии своего бизнеса. Для этого проводятся консультации в центрах занятости населения, возмещаются все расходы на государственную регистрацию бизнеса, проводятся специальные курсы для обучения будущих бизнесменов. На курсах «Основы предпринимательской деятельности» обучают составлять бизнес-план, соответствующий последним требованиям специальной комиссии. При условии утверждения вашего бизнес-плана (его общественной значимости для местного населения), его составитель получает государственную субсидию на развитие бизнеса. Сумма, конечно, небольшая, но для малого предприятия (очень малого) вполне хватит. А уж остальное будет зависеть от его владельца: от грамотной организации бизнеса, вложений в рекламу, вложений в дальнейшее развитие. Многие люди уже успели воспользоваться столь неслыханной государственной щедростью. Может и вам удастся.

Таким образом, малый бизнес в России развивается полным ходом, малые предприятия растут как грибы, предлагая населению всё новые услуги, товары. С каждым днём в городах России всё меньше остаётся незанятого никем вида предпринимательской деятельности, соответственно растёт и конкуренция. Многие предприятия не доживают до дня своего «рождения», но есть и такие, кто прочно занял своё место на рынке товаров и услуг, без которых население уже не может обходиться. «Школа бизнеса» желает вам попасть в их число.

Малый бизнес в России 7.8 из 10 на основе 17950 просмотров, 5 отзывов.