Школа бизнеса » Организация малого бизнеса » Деньги на малый бизнес

Деньги на малый бизнес

Деньги на малый бизнесВопрос начального капитала – самый сложный вопрос, когда речь идёт о непреодолимом желании открыть собственный бизнес. Именно этот вопрос заставляет нас откладывать и откладывать в дальний ящик нашу мечту о собственном деле. Уверены ли вы, что испробовали все способы получения денег на малый бизнес?

Государственная субсидия и кредитование малого бизнеса

Разберём все известные на сегодня предприимчивым бизнесменам способы реализации бизнес-проекта. Деньги на малый бизнес, в первую очередь, получают из бюджетных средств люди, потерявшие работу. Если по каким-то причинам вы не попадаете в категорию граждан – кандидатов на государственную субсидию (вы прописаны в другом городе, имеете работу, с которой не готовы расстаться), у вас всегда остаётся возможность взять кредит в банке. Экономическая ситуация в стране не позволяет банкам давать кредит на развитие малого бизнеса без веских аргументов. В отсутствие серьезного (основательного) бизнес-плана, среднего ежемесячного дохода рассчитывать на получение кредита в банки вам не приходится. Даже, казалось бы, небольшая сумма кредита, в 50 тыс. рублей, зачастую оказывается не доступной начинающим предпринимателям. Обойти такую ситуацию можно, воспользовавшись другими программами кредитования, например, «кредит на срочные нужды» или потребительские кредиты. Однако и эти программы могут содержать невыполнимые для вас условия (недостаточный уровень дохода).

Будьте готовы к тому, что выплачивать кредит с приличной процентной ставкой вам придётся параллельно с ежемесячными расходами на развитие вашего бизнеса: зарплата сотрудникам, налог, аренда помещения, закупка оборудования, сырья, товаров, коммунальные платежи, расходы на рекламу и pr-компании.

И тем не менее, обойдите все банки – сейчас их немало и каждый старается предложить более выгодные условия в борьбе с конкурентами. Существуют программы, предоставляющие кредит именно на открытие нового предприятия. Уже не приходится бороться с более развитым предприятием, чем ваше при заявке на кредит.

Денежная поддержка со стороны

Отсутствие возможности взять деньги на малый бизнес в банке или воспользоваться государственной программой по поддержки малого и среднего бизнеса в России вынуждает идейных и целеустремлённых людей обращаться за помощью к инвесторам, потенциальным партнёрам, или, наконец, к родственникам, знакомым. Красноречие и убедительные аргументы могут сыграть в вашу пользу, но, честно говоря, это в нынешней ситуации в стране маловероятно.

Последний вариант

Продажа недвижимости и другого имущества – последний отчаянный шаг. Только стопроцентная уверенность в состоятельности своего бизнес-проекта может толкнуть будущего предпринимателя на залог или продажу своего имущества.

Вы можете прибегнуть к одному из перечисленных способов добывания денег на малый бизнес, или к нескольким сразу. Но… школа бизнеса предостерегает: недостаточно найти начальный капитал, столь желаемый и нереальный. Вы должны быть готовы и к непредвиденным расходам в скором времени. Как к ним не готовься, как не просчитывай все «подводные камни» при открытии бизнеса, неожиданности возникнут. Их разрешение потребует определённых денежных затрат.

Деньги из воздуха?

Есть энтузиасты, которые заявляют: деньги на малый бизнес не нужны, если есть желание, открыть свой бизнес можно не вкладывая ни копейки. Такой подход к делу небезоснователен. Сегодня мы уже можем строить бизнес в виртуальном мире (в Интернете), не имея начального капитала. Открывать своё дело на дому, например, пошив одежды. Разве для этого требуются затраты, если швейная машинка у вас итак есть? То же касается и тех видов работ, которые осуществляют умельцы на дому у клиента: услуги программиста, психолога, и даже юриста. Производите что-то своими руками? Попробуйте сбыть творение своих рук в местном магазине, через знакомых. Или выгодно перепродать удачно приобретённый товар. Перекупщик – это слово имеет неприятный контекст, но надо же с чего-то начинать! Другими словами, ищите пути.

Иногда стоит дать себе небольшой толчок, чтобы мысли привели вас к нужному решению. Подумайте, какие шаги вы можете предпринять, чтобы дело сдвинулось «с мёртвой точки»? Вспомните известных богатых и успешных людей, которые начали с нуля и построили целую империю лишь благодаря своей целеустремлённости и находчивости. Если уж многие предприниматели, не получив денег на малый бизнес всеми известными способами, действительно смогли достичь успехов в бизнесе, оказывая услуги населению по своему профилю, то почему это не может получиться у вас?

Школа бизнеса желает вам успехов и оптимистичного настроя. Следите за новостями сайта, вместе мы найдём путь для воплощения вашей бизнес-идеи.

Деньги на малый бизнес 7.8 из 10 на основе 19632 просмотров, 5 отзывов.

Школа бизнеса - https://shkolabiz.ru