Школа бизнеса » Организация малого бизнеса » Когда требуется выписка из ЕГРЮЛ

Когда требуется выписка из ЕГРЮЛ

Когда требуется выписка из ЕГРЮЛПосле регистрации одной из форм юридического лица, а в малом бизнесе это общество с ограниченной ответственностью, из регистрационного органа приходит извещение, содержащее статистические коды и так называемую выписку из ЕГРЮЛ – выписку из единого государственного реестра юридических лиц. Поскольку данный документ содержит важные и точные (заверяется печатью налоговой службы) сведения о владельце бизнеса, о деятельности общества, его местонахождении и другую важную информацию, выписка бывает просто необходима для осуществления ряда действий юридического лица. Школа бизнеса извещает о сроках действия данного официального документа, возможных ситуациях, в которых он просто необходим, и, конечно, о способах получения выписки из ЕГРЮЛ. Владение всей этой информацией в скором времени вам, как руководителю, придётся как нельзя кстати.

Юридические и прочие действия

Выписка из ЕГРЮЛ требуется для совершения различных юридических действий. Особенно, когда речь идёт о вносимых изменениях в единый государственный реестр. То же самое, кстати, касается и выписки из ЕГРИП. Таким образом, представить выписку в регистрационный орган вы обязаны:

• при перерегистрации фирмы,
• при внесении новых видов деятельности,
• при лицензировании одного или нескольких видов деятельности вашей фирмы.

Также выписка из ЕГРЮЛ потребуется для оформления доверенности, при заключении сделок с участием нотариуса (заверение подписи, внесение изменений в документацию фирмы). Банки затребуют выписку при открытии расчётного счёта фирмы. В некоторых программах кредитования юридических лиц одним из условий предоставления кредита является наличие выписки из единого государственного реестра.

Представить выписку из ЕГРЮЛ будет не лишним своим потенциальным партнёрам для подтверждения надёжности вашей фирмы. В наше опасное время осторожничают даже серьезные организации. Никому не хочется становиться жертвами мошенников.

Выписки могут потребоваться и в судебном разбирательстве, в котором вы выступаете как юридическое лицо (или индивидуальный предприниматель). Причём, представить выписку в суд следует не позднее 5 рабочих дней.

Способы получения выписок из единого государственного реестра

Действие выписки из ЕГРЮЛ ограничено во времени – сведения, содержащиеся в ней считаются достоверными в течение двух недель со дня получения. А требуется она довольно часто. Необходимость её получения вынуждает тратить массу времени:

• на очереди в регистрационном органе,
• на поездки по городу. Получить выписку вы сможете только после оплаты государственной пошлины.
• на ожидание. Выписка из ЕГРЮЛ выдается в течение 2-5 рабочих дней.

Современные способы получения выписки из ЕГРЮЛ максимально облегчают задачу, но вместе с тем сделали возможным её получение любым заинтересованным лицом.

В связи с разнообразием способов получения, появилось новое понятие «срочная выписка из ЕГРЮЛ». В срочном порядке выписка выдаётся в течение 2-х дней, и, чтобы ускорить процесс её получения пользуются современными средствами коммуникаций – электронная почта, программы для быстрого обмена сообщений и файлами. Что не было бы возможно без специализированных фирм, которые в сети Интернет представлены множеством сайтов-визиток. Именно они и предоставляют услугу по выдаче «срочной выписки из ЕГРЮЛ». А найти их не вызывает трудностей. От вас потребуется лишь заполнение 2-3 обязательных строк в форме заказа срочной выписки из ЕГРЮЛ на сайтах.

Необходимые документы

Для получения выписки из ЕГРЮЛ в местный (по месту регистрации фирмы) налоговый орган следует представить:

• свидетельство о постановке на учёт в качестве юридического лица (или индивидуального предпринимателя для получения выписки из ЕГРИП),
• свидетельство о постановки на учёт в налоговом органе,
• копии учредительных документов (только для юридических лиц).

А также составить заявление на выдачу сведений из единого государственного реестра. Представить свой паспорт и квитанцию об оплате гос. пошлины.

Получить срочную выписку из ЕГРЮЛ также можно в налоговом органе, оплатив государственную пошлину в двойном размере (в среднем 400 рублей). Для получения срочной выписки из ЕГРЮЛ через специализированные фирмы следует представить все сведения, которые вам известны о фирме: наименование, фамилию и инициалы владельца, директора, государственный регистрационный номер из свидетельства о постановке на учёт (ОГРН), идентификационный номер из свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе (ИНН). А также сообщить свою контактную информацию (номер телефона, электронный ящик).

Прежде чем оформлять заказ на специализированных сайтах по выдаче выписок из ЕГРЮЛ, ЕГРИП и доплачивать n-ую сумму, Школа бизнеса советует проверить, возможно, на официальном сайте местного налогового органа предусмотрено получение выписки по электронной почте.

Когда требуется выписка из ЕГРЮЛ 7.8 из 10 на основе 5477 просмотров, 5 отзывов.