Школа бизнеса » Организация малого бизнеса » Порядок перерегистрации фирмы

Порядок перерегистрации фирмы

Порядок перерегистрации фирмыОбязательная перерегистрация фирмы в 2009 году сбила всех с толку. В связи с вступлением в силу нового Федерального закона, все общества (ООО и АО) должны были привести в соответствии с ним все свои учредительные документы. Обязанность давно осталась в прошлом, но уже никто не помнит, что же изначально вкладывалось в понятие «перерегистрация фирмы». В Школе бизнеса вы узнаете юридически обоснованное понимание этого вопроса, а также нюансы процесса перерегистрации.

В каких случаях законом требуется перерегистрация фирмы?

Итак, обратимся к юридическому справочнику. Перерегистрация фирмы – процедура внесения изменений в единый государственный реестр в следующих случаях:

• структурные изменения в фирме,
• изменение размера уставного капитала,
• смена названия общества,
• смена юридического адреса,
• изменение долей учредителей, и прочее.

Т.е. все те случаи, когда владелец фирмы вынужден внести изменения в уставные документы.

Открытие филиала или представительства, изменение видов деятельности юридического лица, изменение организационно-правовой формы также ведут к перерегистрации фирмы.

Соблюдаем последовательность перерегистрации

Основанием для перерегистрации фирмы считается официально принятое решение участниками общества, или владельцем. В течение 3 рабочих дней следует оповестить о принятом решении налоговую инспекцию. При необходимости в СМИ размещается объявление о реорганизации фирмы, также оповещаются кредиторы фирмы. В учредительные документы вносятся принятые изменения. Затем учредительные документы предоставляются в новой редакции в регистрирующий их орган, оплачивается гос. пошлина за перерегистрацию фирмы, оформляется заявление (обязательно нотариальное заверение подписи). После этих действий фирма получит новый пакет документов (как при государственной регистрации фирмы). Ненужная печать уничтожается, утверждается новая. Также решается вопрос с новой банковской карточкой, с заверением у нотариуса. Если имели место быть лицензия и свидетельство о праве собственности, тогда и в них вносятся соответствующие изменения.

Будьте готовы к неожиданным тратам. Помимо государственной пошлины в 400 рублей, услуги нотариуса (заверение одной подписи) официально оцениваются в 200 рублей, на деле же – 400 рублей.

Документация для перерегистрации

В налоговую инспекцию направляются следующие документы:

• устав в новой редакции,
• свидетельство о постановке на учёт в качестве юридического лица (ОГРН),
• также и свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе,
• выписка из ЕГРЮЛ.

И, конечно, потребуется заполнить заявление, например, о внесении изменений в учредительные документы. В остальном требования к пакету документов зависят от регистрирующего органа, может понадобиться что-то ещё.

Будьте готовы, что перерегистрация в налоговом органе займёт до двух недель.

Преобразование ИП в ООО

Индивидуальный предприниматель по закону не имеет возможности реорганизовать свою фирму в другую организационно-правовую форму. Поэтому здесь речь пойдёт не о перерегистрации. Вместо этого следует прекратить деятельность ИП (ликвидировать фирму), и зарегистрировать ООО в обычном порядке.

Услуги специалистов или самостоятельная перерегистрация

В настоящее время существует немало фирм, готовых помочь вам в перерегистрации вашего предприятия за определённую плату. Если в этом действительно есть необходимость (нет времени разбираться, менять учредительные документы, не хватает знаний, чтобы грамотно внести эти изменения), Школа бизнеса советует обратиться к специалистам. Рисковать не стоит, поскольку вы можете получить отказ в перерегистрации, если допустите грубые нарушения в документах. Вторая попытка займёт массу времени и не обойдётся без дополнительных трат.

Хотя вы можете пройти процедуру перерегистрации фирмы и сами. Достаточно разобраться в требованиях законов к учредительным документам, к порядку перерегистрации, обратиться в ответственный за перерегистрацию государственный орган (как правило, это налоговая инспекция) и предоставить им необходимый пакет документом (см. выше). А за разрешением на новый вид деятельности фирмы обращайтесь в администрацию города.

Дело значительно упроститься, если в штате вашей фирмы имеется юрист. Можно обратиться и к знакомым, специализирующимся в данном вопросе.

И помните: вовремя не проведённая перерегистрация приведёт к ликвидации вашей фирмы в принудительном порядке. Например, при выявлении нарушений в уставе, вам даётся предупреждение и сроки, по истечении которых вы должны исправить устав и пройти процедуру перерегистрации. Не успеете – суд примет решение о ликвидации вашей фирмы. Читайте подробнее о порядке ликвидации предприятий через суд в соответствующей статье в Школе бизнеса.

Порядок перерегистрации фирмы 7.8 из 10 на основе 9167 просмотров, 5 отзывов.

Школа бизнеса - https://shkolabiz.ru