Школа бизнеса » Статьи » Как найти работников для нового предприятия?

Как найти работников для нового предприятия?

Как найти работников для нового предприятия?Независимо от направления бизнеса, на определенных этапах развития возникает потребность в наборе сотрудников. Это может быть как в начале деятельности фирмы, так и при расширении компании. Рассмотрим некоторые проблемы, с которыми могут столкнуться начинающие предприниматели.

Где искать работников?

Прежде чем ответить на этот вопрос, необходимо проанализировать сферу общения, возраст и другие особенности потенциальных работников. Так, если руководитель ищет сотрудников преимущественно молодого возраста, необходимо обратить внимание на ресурсы в Интернете. Для повышения эффективности рекомендуют работать с крупными региональными ресурсами, как например, http://eburg.job.ru/ и другие. В том случае, если ваш бизнес требует вливания работников среднего возраста, не обходите стороной печатные издания. Потому как многие люди в возрасте 40-50 лет все еще предпочитают искать работу, просматривая тематические СМИ. Если же есть такая возможность, можно расклеить объявления в наиболее людных местах – на остановках, досках объявлений и пр. Когда информация поступит к целевой аудитории, наступить время проводить собеседования.

На что обратить внимание при встрече?

Пунктуальность – это один из ключевых моментов, характеризующих личность потенциального работника. Как показывает практика, люди, склонные опаздывать на важные встречи, часто проявляют халатность и в других сферах. Если же вы заинтересованы в четком выполнении ваших поручений, лучше воздержаться от приема на работу, либо пристально наблюдать за сотрудником в течение стажировки. Еще один важный вопрос, который следует прояснить еще на этапе собеседования: есть ли у человека необходимые качества для работы именно на вашем предприятии? Так, например, если целью собеседования является работа в Екатеринбурге продавец консультант, работник должен обладать навыками общения, уметь расположить к себе собеседника, грамотно излагать свои мысли.

Если же человек пришел устраиваться на работу программистом, на внешних данных акцентировать внимание не стоит. При этом уместно будет поинтересоваться не только наличием диплома, но и попросить рассказать о выполненных проектах. На практике не все выпускники обладают достаточными знаниями для полноценной работы, тогда как какой-нибудь самоучка сможет впоследствии стать одним из ваших ценных помощников. Кроме того, обязательно обратите внимание на людей с лидерскими задатками, потому как множество хороших исполнителей всегда нуждаются в контроле. И если на первых порах вы круглые сутки посвящаете себя делу, то при расширении бизнеса без инициативных сотрудников не обойтись.

Как найти работников для нового предприятия? 7.8 из 10 на основе 2329 просмотров, 5 отзывов.

Школа бизнеса - https://shkolabiz.ru