Школа бизнеса » Статьи » Кредит потребительский и его оформление

Кредит потребительский и его оформление

Кредит потребительский и его оформлениеИзначально в договоре, который подписывается между заёмщиком и банком, должны быть прописаны сроки выплаты и этапы погашения по кредиту. В каждом банке применяются свои правила погашения кредита. Неизменными являются два пункта: сумма платежа, а также дата выплаты кредита.

Дата выплаты кредита устанавливается на определённое число каждого месяца. Во многих банках даётся возможность изменения даты погашения, чтобы сделать кредит потребительский приемлемым для заёмщика (например, погасить его в день выплаты зарплаты).

Большинство банков зачастую идёт навстречу заёмщикам. Следует помнить, что дата зачисления средств на счёт банка напрямую зависит от того, каким способом будет произведён платёж. Нужно рассчитать кредит, и через терминал денежные средства необходимо вносить заранее, потому что зачисление платежа в отдельных случаях может продлиться до нескольких дней.

Через кассу банковского учреждения деньги можно оплатить в день, указанный в договоре. Банк имеет право применить штрафные санкции (обычно процент) за каждый день просрочки платежа в том случае, если денежные средства не дошли в установленный договором срок.

Напрямую от того каков вид платежа, зависит и сумма, которую клиент банка обязан погашать. При дифференцированном платеже сумма уменьшается по мере приближения выплат к концу. Если платёж аннуитентный, то сумма является неизменной в течение всего времени займа. График погашения кредита в обязательном порядке прилагается к договору, заключённому между заёмщиком и банковским учреждением. По графику заёмщик видит сумму к оплате. Также он может узнать об этом в офисе или через терминал банка либо по телефону, позвонив в колл-центр банковского учреждения.

В большинстве банков, введена практика досрочного погашения займа. Если заемщик, например, брал кредит на большой срок, но у него появились средства для того, чтобы погасить задолженность раньше. Нужно помнить, что в некоторых банках есть ограничения по выдаче займа. Например: выплата комиссии при досрочном погашении, либо "замораживание" при возврате денежных средств, определяющееся сроком по времени, либо штраф при досрочном возврате денег. В договоре, заключённом между заёмщиком и банком, все эти ограничения должны быть подробно прописаны.

Каждый заемщик может погашать кредит множеством способов. Основные способы погашения: самостоятельный и авторизированный. Заемщики выбирают более удобный для себя. Авторизированный способ предполагает перечисление денег на кредитный счет автоматически, а авторизированный – при участии самого заемщика или банка.

Кредит потребительский и его оформление 7.8 из 10 на основе 3342 просмотров, 5 отзывов.

Школа бизнеса - https://shkolabiz.ru