Школа бизнеса » Статьи » Отказаться от применения ЕНВД несложно – нужно заполнить соответствующие формы

Отказаться от применения ЕНВД несложно – нужно заполнить соответствующие формы

Отказаться от применения ЕНВД несложно – нужно заполнить соответствующие формыСогласно приказу Российской Федеральной Налоговой службы все юридические лица – индивидуальные предприниматели и организации – должны ежеквартально, не позднее 20 числа месяцев января, апреля, июля и октября, подавать в региональные или районные налоговые органы декларации по Единому Налогу на Вмененный Доход для отдельных видов деятельности. Здесь могут действовать специальные правила, которые могут облегчить процесс работы предпринимателя.

Согласно другому приказу ФНС России от того же числа были утверждены форматы и формы заявлений, для поставки на учет организаций и предприятий – плательщиков единого налога и снятия их с учета в районных налоговых инспекциях. Теперь, чтобы перестать платить налоги с применением ЕНВД нужно подать заявление на бланке формы ЕНВД 3. О том, как заполнить форму ЕНВД 3 можно узнать в местных налоговых органах, где обязаны в деталях разъяснить весь алгоритм процедуры. Эта же информация представляется на официальном сайте налоговой инспекции. Советы и рекомендации могут быть найдены на специализированных форумах.

Для того чтобы единый налог не применялся к индивидуальной предпринимательской деятельности в текущем году, заявление нужно подать максимум до 15 числа первого месяца. В случае превышения сроков, подателю заявления будет отказано в прошении, и применение ЕНВД будет осуществляться на протяжении всего года. Таким образом, отказаться от применения Единого налога можно только в двух случаях: либо в течение 15-ти дней (учитывая официальные выходные и праздничные дни) с начала года, либо в случае полного прекращения деятельности организации или индивидуального предприятия, подпадающей под понятие вмененной.

В случае если проситель – юридическое лицо - решил отказаться от уплаты единого налога можно заполнить и другую специальную форму. О том, как заполнить форму ЕНВД 4 тоже можно узнать на профильном сайте Российской Федеральной Налоговой службы. В качестве обязательного приложения к данной форме ЕНВД 4 должна быть прикреплена копия доверенности на передачу полномочий представителю предприятия или организации. В случае если заявление подписывает руководитель фирмы – дополнительные документы не требуются. Если налогоплательщик ЕНВД не планирует отказываться от такого налогового режима, то его применение будет продолжено автоматически.

Таким образом, своевременно предоставленное заявление, может облегчить работу предпринимателя

Отказаться от применения ЕНВД несложно – нужно заполнить соответствующие формы 7.8 из 10 на основе 3377 просмотров, 5 отзывов.

Школа бизнеса - https://shkolabiz.ru