Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план пасеки

Бизнес план пасеки

Бизнес план пасекиШкола бизнеса предлагает всем, кто хочет получать хороший и стабильный доход, подумать о том, чтобы заработать на пчеловодстве. Собственная пасека может приносить вполне приличные деньги. Ведь продукты пчеловодства пользуются нынче большой популярностью. Они значительно украшают нашу жизнь, а также способны излечивать различные недуги. Вам понадобится составить бизнес план пасеки и четко следовать ему.

Взвесьте все за и против

Бизнес план пасеки должен содержать информацию о положительных и отрицательных сторонах подобной затеи. Прежде чем браться за любое дело, необходимо все тщательно обдумать. Безусловным плюсом этой бизнес идеи является то, что вам не понадобится слишком большой стартовый капитал, чтобы ее реализовать. Кроме того, вы сможете сами устанавливать цену на свою продукцию, в зависимости от ее качества. Обратите внимание, что такой бизнес не потребует от вас всецело погрузиться в него с головой, им можно заниматься параллельно с основной работой.

Бизнес план пасеки должен учитывать и то, что есть в данном случае и свои отрицательные нюансы. Во-первых, вам понадобится пройти курсы по обучению пчеловодству. Без этого не стоит даже думать о собственной пасеке. Тут есть два пути: отправиться на специальные курсы, которые стоят около 6 тысяч рублей или просто найти опытного пчеловода, который станет вашим наставником на первое время. Кроме того, вы рискуете при неправильной организации пасеки оказаться в ситуации, опасной для здоровья. Вам, как начинающему бизнесмену в данной области, необходимо быть в курсе, что продукты пчеловодства – это не только мед, но и пчелиный яд, воск, прополис и пыльца.

Важные моменты

Не стоит даже начинать затею с организацией пасеки, если у вас нет теоретических, а лучше практических наработок в этой области знаний. Специалисты рекомендуют заводить не одну, а сразу несколько пчелиных семей, но не слишком много. Не нужно покупать инвентарь, обращаться с которым вам будет сложно. Для начинающего пчеловода важно держать на пасеке только ульи одной системы. Кроме того, вам необходимы пути сбыта готовой продукции. Не стоит замахиваться на большие расстояния, попробуйте сначала продавать ее на ближайших рынках.

Бизнес план пасеки содержит информацию о ее обустройстве. Самое главное, найти подходящее место. Ведь если вы выберете местность, которая имеет скудную медоносную базу, то априори вы уже прогорели. Необходимо найти ровный участок, защищенный от солнечных лучей и ветров, то есть окруженный деревьями. Нельзя выбирать места вблизи водоемов, скотных дворов, предприятий пищевой промышленности. Кроме того, проследите, чтобы вблизи вашей пасеки, уже не было других хозяйств, занимающихся продуктами пчеловодства. Расстояние между вами и ближайшими конкурентами не должно быть меньше 7 километров.

Бизнес план пасеки содержит данные о затратах на закупку самих пчел. Школа бизнеса рекомендует обратить внимание на такие породы, как желтая итальянская, серая горная кавказская, украинская степная, среднерусская и другие. У каждой из них есть свои особенности. Среднерусские пчелы отличаются повышенной раздражительностью, зато при этом у них хорошая склонность к роению. А вот украинские степные пчелки высокопродуктивные и очень зимостойкие. Перед закупкой пчел, посоветуйтесь со специалистом, тем, кто разбирается в данном вопросе. Такой человек сможет учесть все психологические аспекты, а также климатические условия.

Бизнес план пасеки включает в себя информацию и о затратах на покупку оборудования. Вам необходимы роевни, ящик пчеловода, дымарь, надрамочные кормушки, воскопресс, рефрактор, медогонка, рамки и прочее.

Относительно персонала можно сказать, что если ваше хозяйство имеет не более 60 ульев, то понадобится минимальное количество людей. Расширять штат необходимо, имея от 100 ульев на участке.

Пути сбыта для продукции, которую будет производить ваша пасека – это, прежде всего, местные рынки и магазины. Кроме того, можно сотрудничать с медицинскими, косметическими и торговыми компаниями.

Теперь пора поговорить о расходах и предполагаемых доходах. Для покупки 30 штук ульев на организацию небольшой пасеки вам понадобится около 1000 долларов, покупка пчел обойдется в 1300-1400 долларов, а траты на различный инвентарь для начинающих составят не более 500 долларов. То есть, вы потратите примерно 2900 долларов. Из расчета, что ваши пчелы будут приносить 900 килограммов меда в месяц, на его продаже можно заработать от 4500 до 5000 тысяч долларов. А на торговле прополисом, ядом и пыльцой вы выручите еще около 1000 долларов.

Таким образом, видно, что ваши доходы могут быть довольно высокими. Поэтому идея с организацией пасеки очень перспективна.

Бизнес план пасеки 7.8 из 10 на основе 5032 просмотров, 5 отзывов.

Ссылка на страницу: http://shkolabiz.ru/bizplan/313-biznes-plan-paseki.html