Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план эконом парикмахерской

Бизнес план эконом парикмахерской

Бизнес план эконом парикмахерскойВ настоящее время страна испытывает явный дефицит парикмахерских с адекватной ценовой политикой. Сейчас уже женщина, принадлежащая к среднему классу, сто раз подумает, по карману ли ей это, прежде чем, отправиться в салон. А мужчины и вовсе ограничиваются покупкой манишки для стрижки в домашних условиях. Школа бизнеса рекомендует новичкам в сфере предпринимательства поразмыслить над открытием парикмахерской эконом-класса. Это значит, что услуги, предоставляемые в ней, будут доступны широкому кругу лиц. Понадобится только составить бизнес план эконом парикмахерской.

Описание предприятия

Бизнес план эконом парикмахерской обязательно содержит данный раздел. Вы должны указать в нем время работы, а также количество рабочих мест. Тщательно продумайте ассортимент услуг. От того, насколько они будут востребованы, зависит экономический успех вашего начинания. Оптимальный перечень услуг для начинающей парикмахерской: различные стрижки, покраска волос, создание всевозможных причесок, маникюр и педикюр, а также бритье. Постепенно вы сможете расширить этот список за счет других услуг.

Бизнес план эконом парикмахерской в любом случае содержит информацию, полученную в ходе анализа рынка. Вам нужно изучить на каком уровне предоставляются подобные услуги не только во всем городе, но и в том районе, где вы собираетесь открывать заведение. Обратите внимание на ценовую политику конкурентов и их ассортимент. Возможно, вы даже сможете научиться у них полезным вещам, например, практике предоставления скидок.

Будьте готовы к тому, что процесс оформления парикмахерской может занять немало времени. Вам понадобится зарегистрировать ЧП, получить разрешение на работу в СЭС, госпожнадзоре, а также позаботиться о том, чтобы все мастера имели сертификаты.

Производственный план

Вам стоит начать реализовывать свою идею с поиска помещения. Бизнес план эконом парикмахерской должен учитывать, что существуют определенные нормы, которые предъявляет к салонам красоты СЭС. Поэтому в процессе поиска помещения не забывайте о том, что его площадь должна соответствовать предполагаемому количеству рабочих мест. Чаще всего те, кто решился открыть собственную парикмахерскую, покупают квартиры на первых этажах зданий и, после перевода в нежилой фонд, переделывают их в подходящее помещение. Если вам крупно повезет, то вы сразу найдете нежилое помещение и приобретете его. Хотя и аренда не так плоха, как кажется на первый взгляд. Главное, договориться с владельцем помещения, что вы будете занимать его длительный срок.

Теперь пришла пора подумать о ремонте. Хорошая парикмахерская имеет оригинальный и достойный интерьер. Пригласите дизайнера, чтобы он помог вам определиться с концепцией. Хотя в связи с тем, что вы открываете эконом парикмахерскую, слишком роскошный ремонт не потребуется. Он будет смотреться неуместно и вычурно. Помещение в классическом стиле, светлые стены, никаких излишеств – вот то, что вам нужно.

Бизнес план эконом парикмахерской всегда содержит данные о покупке оборудования. Вам понадобятся специальные кресла, большие зеркала, универсальные полки, раковины-мойки, вместительный шкаф для одежды, фены, ножницы, расчески, машинки для стрижки, косметические средства и так далее.

К подбору персонала нужно подойти ответственно. Ведь от профессионализма сотрудников в основном зависит репутация вашей парикмахерской. Вы можете пригласить на работу таких специалистов, которые уже наработали свою клиентуру. Но в этом случае, скорее всего, придется переманивать их у конкурентов более подходящими условиями труда. Не стоит обделять вниманием и начинающим парикмахеров. Они тоже могут быть талантливыми, но только окончившими соответствующие курсы или училище.

Обязательно продумайте рекламные ходы. Вам нужно расклеить объявления по району, дать их в газеты и раздавать листовки. Кроме того, необходимо установить штендеры с указанием всех цен. Предложите первым клиентам скидки, впрочем, как и постоянным впоследствии. Возможно, стоит регулярно проводить различные акции или использовать вариант с накопительной системой скидок.

Финансовый план

Для того чтобы реализовать свою идею, вам понадобится не меньше двух миллионов рублей. Бизнес план эконом парикмахерской всегда повествует обо всех доходах и расходах. Основные затраты вы понесете по таким статьям, как аренда или покупка помещения, приобретение оборудования, реклама. Персоналу можно платить процент от всей выручки.

Школа бизнеса сообщает, что при хорошем стечении обстоятельств вам, возможно, удастся иметь до 100 тысяч рублей прибыли ежемесячно. Срок окупаемости такого проекта может достигать всего 14-15 месяцев. Поэтому он очень перспективен и привлекателен.

Бизнес план эконом парикмахерской 7.8 из 10 на основе 10213 просмотров, 5 отзывов.