Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план рекламного агентства

Бизнес план рекламного агентства

Бизнес план рекламного агентстваРеклама – это один из эффективнейших способов продвижения товара на рынке. Потребность в рекламе возникает тогда, когда есть из чего выбрать. Реалии сегодняшнего дня таковы, что в условиях большой конкуренции, только посредством рекламы потребитель может узнать о преимуществах того или иного продукта, поэтому любая компания готова платить деньги, зачастую немалые, чтобы обойти конкурентов и завоевать доверие потребителя. Если у вас есть желание работать в этой сфере, то школа бизнеса поможет вам составить грамотный бизнес план рекламного агентства и начать зарабатывать.

Актуальность проекта

Создание рекламного агентства – это очень прибыльный проект, актуальность которого бесспорна. Рекламный рынок в нашей стране только набирает обороты, и потенциал его в ближайшие годы огромен. По результатам исследователей, рекламный рынок каждый год растет на 30%. Но нам еще очень далеко до западных стран, где реклама, это не только катализатор экономического роста, но и произведение искусства.

Кадры решают все

Рекламу мы видим часто: в магазинах, на улице, в газетах, по телевизору. Хорошо поданная - она привлекает наше внимание и может заставить приобрести товар, даже если мы и не планировали покупку. Последнее возможно только в том случае, если реклама сделана профессионально. Поэтому первое, о чем стоит сделать, создавая бизнес план рекламного агентства, это задуматься о поиске талантливых и высококвалифицированных сотрудников. По мнению экспертов нашей Школы бизнеса, суметь подобрать специалистов, которые смогут предложить заказчику качественную услугу по рекламе, это уже полдела. Рекламный бизнес – это имена та сфера, где кадры решают все.

С чего начать

Составляя бизнес план рекламного агентства, вам придется предусмотреть многие ключевые моменты.

Во-первых, определитесь, услуги какого типа вы будете оказывать, так как от этого во многом будет зависеть численность штатных сотрудников и масштабы вашей компании.

Сначала можно заниматься только посреднической деятельностью, то есть искать заказчикам толковых исполнителей, получая с этого некий процент, но рано или поздно, если вы хотите серьезно заработать в этой сфере, вам придется задуматься о создании собственного интеллектуального продукта - это может быть брендинг, ивент-маркетинг, BTL.

Чем конкретно будет заниматься ваша компания? Вы можете предоставлять услуги только по полиграфическому дизайну или весь пакет услуг, начиная от создания имиджевого телевизионного ролика до подготовки масштабной международной выставки. Определиться с приоритетами будущей деятельности вам поможет наша таблица, где в процентном соотношении представлены данные об эффективности рекламы в различных областях, по мнению потребителей.

Телевизионная реклама

Газеты и журналы

Радио

14,9%

Щитовая реклама

6,6%

На транспорте

4,7%

Рекламные агенты

0,5%

Не замечают рекламы

26,2%

Во-вторых, надо позаботиться об аренде нужного помещения. Начать рекламный бизнес в недорогом офисном помещении можно только в том случае, если вы организуете работу таким образом, что дизайнер или менеджер сами будут выезжать к заказчику. Но если вы намерены приглашать клиента к себе в офис, то презентабельность интерьера и само местонахождение офиса будут играть не последнюю роль в подписании успешного контракта. Бизнес план рекламного агентства обязательно должен все это учитывать.

Финансовые расходы

15 000 р.

Курьер

8 000 р.

Чтобы рационализировать расходы - передайте бухгалтерию на аутсорсинг, а за креатив - пусть отвечают дизайнеры фрилансеры.
Грамотно составленный бизнес план рекламного агентства позволит сразу же собрать большую клиентскую базу и уже с первых месяцев работы выручка может составить от 200 000 рублей. Общая окупаемость проекта от трех месяцев до года.

Маркетинг и сбыт

Только начиная рекламный бизнес, не стоит рассчитывать на крупных клиентов, так как они обращаются в солидные фирмы и, зачастую, личные связи здесь играют не последнюю роль. Вам лучше нацелиться на представителей из малого бизнеса, либо среднего.

Советы

Какими должны быть расценки на услуги в вашей компании? С одной стороны решать вам, но мировая практика функционирования рекламных компаний от суммы общего бюджета заказчика предлагает брать в свою пользу 15%.

Выбирая правовой статус, рассмотрите вариант «Общество с ограниченной ответственностью». При этой форме собственности вы также можете использовать УСН, но в случае банкротства отвечать придется только Уставным капиталом. Подробней о различных формах собственности читайте на сайте нашей Школы бизнеса.

Бизнес план рекламного агентства 7.8 из 10 на основе 70564 просмотров, 5 отзывов.