Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план КФХ

Бизнес план КФХ

Бизнес план КФХЕсли вы – житель села, то самое время заняться овцеводством, птицеводством, а также выращиванием разных пород скота (цель – увеличение поголовья) или выращиванием поросят (цель - откорм). Для этого стоит создать КФХ. Что же представляет собой КФХ, расскажет Школа бизнеса. Это один гражданин или же группа граждан, которые имеют имущество в общей собственности. Они осуществляют совместную хозяйственную деятельность, которая основана на личном участии. Вам необходим бизнес план КФХ.

Полезные рекомендации

Многих интересует вопрос о том, кто может входить в крестьянско-фермерское хозяйство. Это может быть один человек, а также супруги, их дети, родители, сестры, братья и другие родственники. Главное условие – не больше, чем три семьи. А граждан, которые состоят в родстве с главой крестьянско-фермерского хозяйства, должно быть не более пяти человек.

Бизнес план КФХ должен учитывать, что вам предстоит сделать. В первую очередь необходимо подписать Соглашение с гражданами, желающими войти в ваше КФХ. Его образец легко получить в сельской администрации. В Соглашении обычно содержатся некоторые сведения: об обязанностях, правах, а также доходах и имуществе членов будущего КФХ; о признании одного из членов КФХ его главой; о членах данного крестьянского хозяйства.

Кроме Соглашения, граждане, которые заинтересованы в том, чтобы получить земельные участки из земель, имеющих сельскохозяйственное назначение и находящихся в муниципальной или государственной собственности, для создания КФХ, должны подать еще и заявление в орган местного самоуправления. В нем необходимо указать: цель использования данных участков (в этом случае - создание и осуществление деятельности КФХ, а также его возможное расширение); в собственность (платно или бесплатно) или в аренду (на какой срок) их нужно предоставить; обоснование размеров участков (виды деятельности будущего КФХ, а также число его членов); где предположительно находятся эти земельные участки.

Бизнес план КФХ должен учитывать, что если оно создается одним лишь гражданином, то Соглашение заключать не понадобится. Отдел Роснедвижимости поставит испрашиваемый участок земли на кадастровый учет. Все кадастровые работы будут проводиться за счет лица, которое в этом заинтересовано. Потом регистрирующим органом будет выдано свидетельство, которое удостоверяет право на конкретный участок, или же договор аренды.

Обратите внимание, что земельный участок будет включен в состав имущества КФХ, всего члены будут владеть им на праве долевой собственности. Но если кто-то из них захочет выйти из состава КФХ, то земельный участок этого человека разделу не подлежит.

Далее вам понадобится зарегистрироваться в качестве частного предпринимателя. Чтобы это сделать, вам нужно обратиться в налоговую инспекцию, при себе иметь: заявление, паспорт, его копию, соглашение между всеми членами КФХ, а также документы на земельный участок. Все необходимые документы заполняются по образцам, которые находятся прямо в налоговой инспекции. Регистрация будет стоить вам 500 рублей, и уже на следующий день вы получите на руки свидетельство о том, что зарегистрированы как частный предприниматель.

Что еще необходимо знать

Бизнес план КФХ также учитывает, где и как вы будете получать птицу и скот. Школа бизнеса рекомендует вам обратиться в районное агентство, которое поддерживает малый бизнес и способствует его развитию. Адрес данной организации вы можете уточнить в сельской администрации. Вам понадобится заключить с этим агентством договор о получении кредитного товара (птицы или скота). Каковы обязательные условия подобного договора? Это, во-первых, рассрочка платежа, но только сроком до трех лет, а во-вторых, первый обязательный платеж за животных (обычно кроме бычков и поросят на откорме) необходимо осуществить через год после того, как вы получите от агентства поголовье. Оплата за подобные услуги производится, как правило, равными долями (но это в любом случае не больше чем десть процентов от всей стоимости кредита). Причем производить оплату нужно ежемесячно после того, как начнется второй месяц кредита. Радует и то, что будет произведен перерасчет, если досрочно вы решите выплатить сумму.

Что же касается налогообложения, то вам предстоит выплачивать единый сельскохозяйственный налог. От чистой прибыли – это шесть процентов. Понадобится выплачивать и страховые взносы (обязательное пенсионное страхование): каждый месяц по 150 рублей за каждого члена КФХ.

Организовать крестьянско-фермерское хозяйство не слишком сложно. Вам нужно лишь разобраться во всех юридических тонкостях данного процесса. Возможно, стоит обратиться к юристу за грамотной консультацией, прежде чем приступать к составлению бизнес плана.

Бизнес план КФХ 7.8 из 10 на основе 12111 просмотров, 5 отзывов.

Ссылка на страницу: https://shkolabiz.ru/bizplan/608-biznes-plan-kfx.html
Школа бизнеса - https://shkolabiz.ru