Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план доставка воды

Бизнес план доставка воды

Бизнес план доставка водыВ настоящее время найти чистую питьевую воду довольно непросто, приходится довольствоваться тем, что есть. Школа бизнеса предлагает организовать фирму по доставке питьевой воды. Практика показывает, что деятельность в данной сфере может быть весьма прибыльной. Поэтому вам необходим бизнес план доставка воды.

Прежде всего

До того, как вы начнете составлять бизнес план доставка воды, необходимо провести анализ рынка. На самом деле многие считают, что конкуренция в данной сфере довольно высока. Но это не совсем так. Безусловно, рынок этот развивается, и довольно стремительно, но все еще есть свободные ниши, которые вы можете занять.

Школа бизнеса рекомендует в качестве организационно-правовой формы ведения дел – ИП. Хотя можно остановить свой выбор и на регистрации ООО. Этот процесс не займет слишком много времени. Но чтобы максимально уменьшить его, а также сохранить свои силы и нервы от просиживания в очередях, многие предпочитают обращаться по вопросу регистрации предприятия к профессионалам, которые за отдельную плату произведут все необходимые действия. Стоит продумать также и название вашей фирмы. Причем оно должно говорить само за себя. То есть, увидев или услышав его, потенциальные клиенты должны понимать, что именно вы им предлагаете. В то же время важна и оригинальность.

Важные этапы

Бизнес план доставка воды должен отражать и такой вопрос, как поиски производителя. Обычно скважины питьевой воды размещены за чертой города. Вам понадобится тщательно изучить всех потенциальных поставщиков, а потом заключить контракт с наиболее достойными на ваш взгляд. Некоторые предпочитают самостоятельно бурить скважины и находить источники. Это очень затратно, поэтому на начальном этапе стоит ограничиться поисками поставщиков. Если вы решите бурить скважину, затем проходить экспертизу, то вложить в бизнес понадобится не меньше 100 тысяч долларов. В случае же с организацией просто доставки воды, придется потратить меньше – до 20 тысяч. Учитывайте также траты на кулеры (до 150 долларов), которые можно сдавать в аренду, заработную плату персоналу и тару для воды. Стандартная бутыль (19 литров) стоит примерно 100 рублей.

Обычно производители воды работают с фирмами, подобными вашей, по системе самовывоза ее со склада. Поэтому вам предстоит решить и вопрос с транспортом. Можно приобрести подержанную «Газель». Но, конечно, лучше, чтобы автомобиль выглядел презентабельно. Кроме того, сколько вам понадобится машин, зависит от предполагаемых масштабов вашей будущей деятельности.

Бизнес план доставка воды всегда содержит информацию и о поиске помещения. Достаточно будет небольшого офиса с отдельной телефонной линией. Да и находиться он должен не обязательно в людном месте. Ваши клиенты будут находить вас в основном по рекламе, используя телефон. А саму воду вы будете доставлять непосредственно на место.

Внимание понадобится уделить и подбору персонала. Итак, прежде всего, вам необходим менеджер, который будет общаться с клиентами, принимать и обрабатывать заказы. Кроме того, необходимо нанять несколько экспедиторов, водителей, которые непосредственно будут развозить воду по адресам, а также бухгалтера, если вы сами не имеете соответствующих знаний.

Особенное внимание следует уделить рекламной кампании. Особенно если в вашем городе уже есть конкуренты, работающие давно. Ваша основная цель – донести до всего населения города информацию о себе. Поэтому нужно использовать все способы: дать объявления в газеты, на радио, раздавать листовки на улицах, распространять их по почтовым ящикам, расклеивать по городу плакаты, если есть возможность – установить билборды. Реклама должна содержать как можно больше полезной для клиента информации о вашей фирме.

Есть ряд полезных рекомендаций, которые помогут новичку организовать успешную фирму по доставке воды, не потратив при этом лишних денег. Допустим, водителей-экспедиторов стоит нанимать с личным авто. Это позволит избежать вам расходов на покупку машин. С ними просто заключаются договора об оказании транспортных услуг. Кроме того, необходимо устанавливать конкурентные цены. Хорошее решение – для работы с различными предприятиями воспользоваться услугами торгового представителя. Очень важно строго соблюдать сроки доставки, которые обещаны клиентам. Если этого не делать, то люди просто не прибегнут больше к вашим услугам.

В данном бизнесе можно добиться успеха, если предложить потенциальным клиентам выгодные цены, качественную продукцию, а также безупречное обслуживание. Вашими клиентами со временем станут различные предприятия, офисы, впрочем, и обычные граждане сейчас уже часто заказывают установку кулеров прямо на дом. Поэтому у вас есть большие перспективы.

Бизнес план доставка воды 7.8 из 10 на основе 10065 просмотров, 5 отзывов.