Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план склада строительных материалов

Бизнес план склада строительных материалов

Бизнес план склада строительных материаловШкола бизнеса сообщает, что рынок строительных материалов нынче развивается стремительно. И растущий спрос на подобную продукцию способствует тому, что многие предприимчивые люди открывают торговые точки. Вы можете составить бизнес план склада строительных материалов и попробовать свои силы в данной сфере деятельности. Впрочем, некоторые предпочитают по таким вопросам обращаться к профессионалам по бизнес-планированию.

Немного о рисках и перспективах развития

Бизнес план склада строительных материалов предполагает, что вы тщательно проанализируете все риски, которые могут возникнуть. Прежде всего, стоит учитывать высокую конкуренцию. И чтобы укрепиться на рынке в данном сегменте, вам придется сильно потрудиться. И на сверхприбыли сразу рассчитывать не стоит. Все зависит от оборота товара. Конечно же, чем больше магазин, тем больше придется в него вложить, но и прибыли будут выше. Поэтому Школа бизнеса рекомендует остановиться именно на варианте склада строительных материалов. Открытие такой торговой точки обойдется вам не менее чем в 300 тысяч долларов. Стартовый капитал формируют такие факторы, как аренда помещения, его ремонт, оформление документации, закупка оборудования, товара, а также найм персонала.

Юридические тонкости и выбор места под склад

Вам понадобится получить разрешение от различных контролирующих органов. Прежде всего, вам необходимо зарегистрироваться в Едином Государственном Реестре, оформляя при этом юридическое лицо. Необходимо получить уведомление от Госкомстата о присвоении ОКВЭД. Вам также предстоит регистрация в Пенсионном фонде, фонде страхования и так далее. А чтобы начать эксплуатировать помещение, нужно будет обзавестись разрешением от пожарной службы, а в Роспотребнадзоре вам выдадут санэпидем заключение, для чего понадобится предъявить сертификаты на товары, санитарный паспорт объекта, договор на вывоз мусора.

Бизнес план склада строительных материалов предполагает, что вам необходимо найти подходящее по всем параметрам помещение. Оно должно быть хорошо освещенным, сухим и просторным. Оптимальная площадь – не менее 100 квадратных метров, а лучше больше. Относительно месторасположения можно сказать, что лучший выбор – нежилой район города, но рядом с хорошей транспортной развязкой. На аренде можно сэкономить, если выбрать помещение подальше от центра города. Покупать его крайне не рекомендуется. Ведь если что-то пойдет не так, то продать его потом может быть проблематичным.

Оборудование, ассортимент и персонал

Вам понадобится приобрести стандартные металлические стеллажи (односторонние и двухсторонние с полками), витрины-прилавки, витрины-шкафы, упаковочный стол, кассовый аппарат. Впрочем, многие предприниматели, открывающие магазин стройматериалов в формате склада, предпочитают обходиться без стеллажей, продукцию они размещают прямо на полу. Но обязательно нужно обзавестись тележками и корзинами для покупателей.

Относительно ассортимента можно сказать, что его формирование – это один из наиболее ответственных этапов организации подобного бизнеса. Площадь вашего склада будет достаточно большой, поэтому вы можете позволить себе много товарных групп. Для того чтобы обеспечить регулярные и бесперебойные поставки товара на склад, вам понадобится наладить долгосрочное сотрудничество с хорошими поставщиками. Речь идет о большом складе, поэтому фирм-посредников и заводов производителей будет более 100.

К вопросу подбора кадров вы должны отнестись со всей ответственностью. Вам понадобится не менее трех-четырех продавцов, а также заведующий в каждый отдел. Кроме того, никак не обойтись без охраны, работников склада, уборщиков, администратора. Понадобится и опытный бухгалтер с большим стажем.

Обязательно закажите большую, яркую вывеску, учтите, что понадобится получить разрешение в городском комитете на ее размещение. Не обойтись без рекламы в СМИ. Это может быть реклама на телевидении, например, на местном канале, на радио, в различных печатных изданиях. Вы также можете привлекать покупателей при помощи проведения различных акций со скидками. Подумайте о возможности введения дисконтной системы, это выгодно и вам и покупателям, так как они в основном будут оптовыми.

Таким образом, открытие склада строительных материалов – выгодное и перспективное начинание. Вам только необходим грамотный и продуманный до мелочей бизнес план, который поможет все верно организовать. Такой склад-магазин окупится примерно через год-два. Все зависит от того, насколько быстро вы сумеете привлечь большое количество клиентов, сделать их постоянными, и какого качества товар вы будут им предлагать.

Бизнес план склада строительных материалов 7.8 из 10 на основе 12058 просмотров, 5 отзывов.