Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план производство пеноблоков

Бизнес план производство пеноблоков

Бизнес план производство пеноблоковШкола бизнеса сообщает, что отрасль строительства на сегодняшний день интенсивно развивается. И это во многом касается жилищного индивидуального строительства. Это обеспечивает большой спрос на разнообразные строительные материалы. И пеноблоки в данном случае – не исключение. Итак, вы можете составить бизнес план производство пеноблоков и попробовать претворить его в жизнь.

С чего начать

Вам нужно определиться с организационно-правовой формой ведения бизнеса. Оптимальный вариант в данном случае – индивидуальный предприниматель. По приблизительным оценкам, вам необходимо будет потратить около миллиона рублей, чтобы организовать предприятие, производящее пеноблоки. Если вы не располагаете данной суммой, то можно обратиться к инвесторам, а также в банк для получения кредита. Главное – адекватно рассчитывать свои силы. Иначе потом могут возникнуть проблемы.

Бизнес план производство пеноблоков предполагает, что вы проведете тщательный анализ отрасли и рынка. Хорошо, если в вашем регионе быстрыми темпами развивается строительство именно жилых домов. Это обеспечит вас клиентами. Ведь многим известно, что пеноблоки имеют некоторые преимущества, если сравнивать их с деревом и кирпичом. Для возведения стен они подходят как нельзя лучше. Поэтому производство пеноблоков обещает быть прибыльным.

Вам понадобится обзавестись помещением. Возможен вариант с арендой, но лучше всего, как утверждает Школа бизнеса, купить помещение. Ваш производственный объект вовсе не обязательно должен находиться в черте города. Вполне подойдет и пригородная зона. Оптимальный размер его – 300 квадратных метров.

Производственный и организационный план

Бизнес план производство пеноблоков содержит и такой раздел. В нем обычно рассматривается процесс организации всей деятельности, количество работников, а также другие организационные моменты.
Итак, вы зарегистрировали ИП, затем нашли помещение под организацию производства. Теперь можно подумать о персонале и закупке оборудования. Вы можете осуществлять закупку материалов самостоятельно, впрочем, как и вести бухгалтерию. Если необходимых навыков и знаний у вас нет, тогда лучше нанять опытного человека.

Прежде чем решать, сколько персонала будет на вашем предприятии, необходимо определиться с оборудованием. Для того чтобы обеспечить производственный процесс, вы вполне можете приобрести готовую линию по производству пенобетона. Мощность ее будет составлять 30 кубических метров в смену. Такая линия сейчас может стоить до 900 тысяч рублей. Специального монтажа она не потребует. Но следует учитывать, что в стоимость такой линии обычно входит обучение персонала, а также предоставление гарантии по поставке запасных частей. На такой линии вы сможете выпускать пеноблоки разной плотности, например, 600, 800 или 1000 кг на кубический метр.

Бизнес план производство пеноблоков учитывает, что вы уже определились с оборудованием, теперь можно подумать и о численности персонала. Итак, понадобится один мастер производства с заработной платой около 30 тысяч рублей, оператор резательной установки (примерно 25 тысяч), два человека для производства смеси для пеноблоков (около 20 тысяч) и, наконец, два разнорабочих (зарплата не более 12 тысяч). Таким образом, на оплату труда ваших работников вы потратите 119 тысяч рублей за один месяц.

Отдельно стоит упомянуть о сырье и расходах на него. Итак, вам понадобится цемент М500ДО, вместе с доставкой это стоит 5 тысяч рублей за одну тонну; речной песок также с доставкой – примерно 80 рублей за одну тонну; пенообразователь – около 80 рублей за один килограмм. Не забывайте о затратах на электроэнергию.

Если говорить о сбыте, то необходимо определиться с ценовой политикой. Цены на вашу продукцию могут варьировать в зависимости от плотности пеноблоков в пределах от 2,8 до 3,2 тысяч рублей.

В первые месяцы работы вашего предприятия необходимо проводить активную рекламную кампанию. Вы также должны постараться заключить договора с рядом магазинов и строительных организаций. Можно установить для них скидки в зависимости от того, каковы объемы поставки.

Предполагается, что ежемесячная валовая выручка будет составлять не менее 600 тысяч рублей. И после уплаты всех страховых взносов и налогов чистая прибыль составит не менее 480 тысяч рублей. Если у вас получится грамотно организовать производство, а также нанять профессионалов, найти выгодные каналы сбыта, то проект окупится уже через три месяца. По утверждению профессионалов, этот бизнес прибылен и выгоден. Самое главное – разбираться в нюансах и грамотно оценить ситуацию, которая сложилась в конкретный момент на рынке. И не нужно экономить на оборудовании – впоследствии это обойдётся дороже.

Бизнес план производство пеноблоков 7.8 из 10 на основе 6414 просмотров, 5 отзывов.