Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план суши бара

Бизнес план суши бара

Бизнес план суши бараСтать владельцем собственного ресторана, кафе или пиццерии уже не так интересно, не так захватывающе, как казалось раньше. Среди обилия подобных заведений в городах России стали появлятся модные сегодня суши-бары. В Школе бизнеса вы познакомитесь с основами бизнес-плана суши-бара, убедитесь в прибыльности и актуальности данной затеи.

Актуальность идеи

Человеку со складом ума опытного предпринимателя не надо объяснять, как меняются потребности людей, спрос на те или иные товары и виды услуг. Например, если раньше столовая – была единственным местом, помимо дома, где можно было поесть, то теперь подобные заведения, где «царит» принцип самообслуживания, люди обходят стороной. Потребитель избалован. Мы с удовольствием заплатим лишние 200-300 рублей, лишь бы нас обслужили, накрыли нам красивые скатерти на чистый стол и т.п. А теперь каждый житель города, не по разу посетив и пиццерию, и кафе, и ресторан, ищет что-то особенное, интересное, чтобы разнообразить свою жизнь. Именно поэтому суши-бары стали столь популярны. И в каждом, даже маленьком городе, появились эти заведения с необычной для российского человека кухней.

Другими словами, если идея с суши-баром пришлась вам по душе, не теряйте время, эта ниша на рынке скоро полностью будет занята и в вашем городе (если уже не занята). В каждом достаточно крупном городе уже есть около 5 суши-баров или ресторанов японской кухни. В большинстве маленьких городов есть хотя бы один суши-бар. Получается времени на реализацию идеи у вас не так много.

Составляя бизнес-план суши-бара будет очень полезно отразить актуальной затеи и осветить вопрос конкурентной среды, опять же подчеркнув актуальность идеи именно для вашего города. Например, «в связи с отсутствием сильной конкуренции, а также в связи с наличием высокого спроса (интереса) населения к суши-бару, высока вероятность получения, пусть не стабильной, но высокой прибыли». Не забывайте подкреплять свои слова конкретными фактами. Под словами «сильная конкуренция» в данном случае автор бизнес-плана суши-бара может иметь в виду отсутствие поблизости хорошего суши-бара и отсутствие в городе полноценного ресторана с японской кухней.

Целесообразность проекта

Бизнес-проект целесообразен по двум причинам. Во-первых, японская кухня, столь чуждая российским жителями, всё же привлекает достаточно клиентов к суши-барам и ресторанам, чтобы назвать этот бизнес рентабельным (прибыльным).

А во-вторых, прибыль по сравнению с затратами высока. На изготовление суши по простому рецепту уходит около 5 рублей, но подаётся блюдо в суши-барах не дешевле 40 рублей.

Эти характеристики бизнеса также следует отразить в описательной части бизнес-плана суши-бара как дополнительные аргументы в пользу открытия в городе нового заведения с японской кухней.

Описание проекта

Естественно, помимо обоснования своей затеи в бизнес-плане суши-бара следует описать и сам проект: месторасположение, масштабы, концепцию и т.п. Например, такой «скромный» проект: на 20 посадочных мест площадь в 100 кв. м. Инвестиции в него составят минимум 1,5 миллиона рублей.

Финансовая часть

Важная финансовая часть бизнес-плана суши-бара будет содержать основные статьи расходов. Для открытия суши-бара потребуются затраты на ремонт, стилевое оформление помещения, мебель, оборудование, инвентарь и посуду. Расходы будут зависеть от посадочных мест (на 20 – 1,5 миллиона рублей; на 30 месть – более 2 миллионов рублей).

Ежемесячные расходы будут включать закуп продуктов, тех. обслуживание оборудования и коммунальные услуги (а это треть всех инвестиций – полмиллиона рублей в первый месяц, далее гораздо меньше).

Сразу следует отложить денег на зарплату сотрудникам. Первый месяц будет тяжёлым. И если вы не сможете заплатить, сотрудники уйдут. Официантов, работников кухни всегда можно найти, а вот повара для суши-бара…

Немало средств уйдёт и на рекламу.

Бизнес-план суши-бара, как и любой другой, должен ориентировать заинтересованных лиц, читающих его, на определённый срок, в течение которого прибыль от реализации проекта должна окупить все затраты (инвестиции). Ученикам Школы бизнеса уже знаком термин, обозначающий этот срок – «окупаемость». Чем больше вложено, чем меньше прибыли и клиентов, тем дольше срок окупаемости. Случается, что бизнес не окупает себя. В случае же с суши-баром, он себя окупит, медленно, но верно (в течение года).

Ассортимент блюд и доходность

Суши (все разновидности этого блюда) – это основной состав меню суши-бара (оно и понятно по названию). Разнообразит ваше меню супы, салаты – всё из японской кухни. И, конечно, чай: красный, зелёный, черный, белый, жёлтый - фруктовый, цветочный, на травах.

В суши-баре на 20 мест в день может побывать максимум 60 посетителей. Каждый в среднем «оставит» около 200 рублей. Ежемесячный доход даже при недостатке посетителей (в маленьких городах) составит 90 тыс. рублей, а в среднем – 360 тыс. рублей (в больших городах). Чистый доход в первом случае 20 тыс. рублей, во втором – 90 тыс. рублей.

Спрос спадает летом, эта тенденция проявляется во многих видах бизнеса, особенно в ресторанном. И её можно предусмотреть, скорректировать «потери».

Таким образом, открытие суши-бара выгодная и интересная бизнес-идея. И если она вас привлекла, не следует откладывать её на потом, потом эта нише на рынке будет занята.

Бизнес план суши бара 7.8 из 10 на основе 23979 просмотров, 5 отзывов.

#1     написал: титерина екатерина (28 февраля 2011 11:17)

Группа: Гости

Публикаций: 0

Регистр.: --
ICQ: --
из ресторанного бизнеса-суши бар самая актуальная идея.