Школа бизнеса » Организация малого бизнеса » Виды малого бизнеса

Виды малого бизнеса

Виды малого бизнесаСовременная рыночная экономика, без преувеличения, держится на малом бизнесе. Все виды малого бизнеса, независимо от их направленности (производство, сфера услуг, распределение и др.), оказывают непосредственное влияние на темпы экономического роста, вносят существенный вклад в систему налогообложения. И, хотя многие не выдерживают конкуренции и закрываются, постоянно появляются новые, создающиеся на основе имеющегося спроса и последних новинок в каждом конкретном виде деятельности.

Каждый из нас хотя бы несколько раз в жизни задумывался об открытии своего дела, своего пусть и малого, но бизнеса. Сегодня виды малого бизнеса охватывают практически все сферы деятельности человека, начиная от автомобильного бизнеса и заканчивая салонами красоты для собак. Так что, пожалуй, сегодня сложнее определиться со сферой деятельности для начала своего бизнеса, чем основать его.

На сегодняшний день искусство татуировки, имеющее более чем 30-тысячелетнюю историю, переживает свое второе рождение. Поэтому Школа бизнеса советует присмотреться к идее открытия собственного салона тату. Среди молодого поколения вошло в моду украшать части своего тела разнообразными рисунками, являющимися зачастую настоящими произведениями искусства. Ну, а где мода – там и прибыль. Поэтому давайте рассмотрим подробней виды малого бизнеса, связанные с открытием салонов тату, пирсинга и пр.

Потенциальная клиентура

В России первые фирмы, предлагающие услуги «нательной живописи», появились в конце 80-х годов прошлого столетия. И количество подобных салонов продолжает неуклонно расти благодаря популярности татуировок и родственных ей искусств – боди-арту и пирсингу. Кроме того, огромным преимуществом рисунка на теле является возможность смыть его в нужный момент. Если вчера вы отправились на вечеринку в образе гетеры, завтра сможете удивить всех окружающих обликом целомудренной весталки. Были бы средства!

Сегодня свое тело расписывают не только рок-звезды, известные спортсмены и подражающие им представители молодого поколения, но и люди солидного возраста. Так, например, недавно украсил себя татуировкой с символикой МЧС министр чрезвычайных ситуаций Сергей Шойгу. Таким образом, если среди видов малого бизнеса вы выберете именно этот, вашу клиентуру будут составлять абсолютно разные люди, начиная от подростков и заканчивая политиками.

Салоны тату, как правило, кроме татуировок выполняют целый комплекс дополнительных услуг: перманентный макияж, пирсинг, афро-косички, боди-арт, интим-стрижку. Более крупные компании, кроме предоставления услуг, получают прибыли за счет поставок расходных материалов и оборудования другим, более мелким салонам.

Тактика развития бизнеса

По поводу тактики не существует единого мнения. Каждый салон тату ищет свой собственный путь привлечения клиентов. Открытие подобного салона выделяется среди других видов малого бизнеса наличием множества вариантов творческого подхода к его организации и ведению.

Например, некоторые компании начинали свою деятельность с перманентного макияжа, а затем постепенно расширяли ассортимент услуг, и перешли к процедурам художественной татуировки. Позднее к услугам высокого качества были добавлены услуги по поставке оборудования.

Другие, наоборот, больший акцент изначально делали на поставках оборудования и материалов. И лишь затем занялись художественной татуировкой и пирсингом.

Но и те, и другие компании на сегодняшний день являются успешными. Так что Школа бизнеса рекомендует тщательно проанализировать состояние рынка в вашем регионе и определиться со своей тактикой ведения данных видов малого бизнеса.

Вопрос кадров

Пожалуй, мало какие виды малого бизнеса испытывают такой недостаток в профессиональных кадрах, как салоны тату. Найти хороших специалистов для вашего будущего салона – действительно проблема. Каким требованиям должны отвечать ваши будущие сотрудники? Простого умения рисовать недостаточно. Необходимо знание анатомии человеческого тела, умение делать анестезию, понимать, что такое антисептика и асептика.

Если вам удастся заманить в свой салон опытного мастера, владеющего всеми стилями искусства татуировки, успех вам гарантирован. Но если вам пока что это не удалось, старайтесь набирать персонал, руководствуясь рекомендациями людей, знакомых с основами этого бизнеса. Если вы действительно решите открыть свой салон тату – молва об этом разнесется очень быстро, и возможность выбора персонала у вас появится. Чаще всего мастера работают за процент от выручки.

И помните, несмотря на все сложности, мало какие виды малого бизнеса так быстро начинают приносить прибыль, как салоны тату.

Виды малого бизнеса 7.8 из 10 на основе 14234 просмотров, 5 отзывов.

Ссылка на страницу: http://shkolabiz.ru/smallbiz/28-vidy-malogo-biznesa.html

#1     написал: инна (10 февраля 2011 13:05)

Группа: Гости

Публикаций: 0

Регистр.: --
ICQ: --
Ломаю голову, состовляю бизнес план для салона красоты.