Школа бизнеса » Организация малого бизнеса » Малый и средний бизнес

Малый и средний бизнес

Малый и средний бизнесКлассический вопрос: кому на Руси хорошо живется малый и средний бизнес как-будто обошел стороной. Эти две бизнес-структуры сейчас не живут, а выживают, все туже и туже затягивая свои и без того перетянутые ремни. Что мешает им развиваться? В первую очередь низкая покупательская способность российского населения. Всеобщее обнищание и постоянный рост инфляции – не лучшие условия для развития. Как удержаться на плаву и не разориться? Как дожить до лучших времен с наименьшими материальными потерями? На эти и многие другие вопросы предпринимателям поможет ответить Школа бизнеса.

Крупный бизнес задавил?

Катастрофичность ситуации состоит в том, что, если представители крупного бизнеса любых сфер могут положиться на государственную поддержку, то малый и средний бизнес может рассчитывать на собственные силы. Не выдерживая жесткой конкуренции и постоянно меняющихся экономических условий, предприниматели просто уходят со сцены. Правда, не всегда удается безболезненно свернуть дела и перепрофилироваться. Если на крупные предприятия работает их многолетняя репутация, положительная кредитная история в банках, крупные ликвидные активы, то предпринимателям средней руки можно положиться только на свое доброе имя.

Даже, если случилась катастрофа, то крупное предприятие спокойно переживая процедуру банкротства и списав накопленные долги по неисполненным обязательствам, зарегистрируется вновь и без проблем начнет свою работу с чистого лица. А малый и средний бизнес в подобной ситуации будет долго и мучительно биться в конвульсиях пока не потеряет абсолютно все, а сложившаяся ситуация с догами в большинстве случаев по своему описанию наиболее близко граничит с мошенничеством. Так что, если ты большой и толстый – выплывешь, а, если маленький – то утонешь. Существуя по одним и тем же законам, неся один и тот же груз налогового бремени, крупные и мелкие предприниматели в итоге оказываются абсолютно в неравном положении перед законом. Понятно, что государству выгоднее поддерживать крупных предпринимателей и промышленных гигантов. От них ведь и отдача в виде налогов намного больше. А мелкий и средний бизнес при потере своей платежеспособности на господдержку рассчитывать не могут. Ими пожертвуют ради демонстрации существования законности бизнеса. Ведь должен же кто-то остаться крайним, на ком продемонстрируют показательную расправу.

Перипетии малого и среднего бизнеса

Возникает законный вопрос демократичности и равенства, но в природе выживает сильнейший. Так и в бизнесе действует принцип естественного отбора. Наша Школа бизнеса подробно расскажет, как начать свой бизнес, как его организовать, как избежать типичных ошибок, но предусмотреть все ситуации не могут даже наши специалисты. Так что, решая получить свидетельство предпринимателя или регистрируя фирму (юридическое лицо) стоит тысячу раз все взвесить. Ведь за бодрым стартом, даже при наличии господдержки в виде субсидии начинающим предпринимателям, последуют будни, требующие постоянно быть начеку и неусыпно следить за всеми процессами самостоятельно. Свой бизнес требует ежечасного контроля и внимания. Это не только свое дело, свои деньги, но и громадный груз ответственности, подчас не позволяющий даже своевременно уйти в отпуск или на больничный. Пару лет такой динамичной гонки и наступает вполне логичная усталость, которая порой и толкает предпринимателей на отчаянные шаги. Малый и средний бизнес в этом отношении оказывается беззащитным.

Абсурд ситуации состоит в том, что во всех развитых странах малый и средний бизнес является основой и опорой экономики. Уровень экономического роста на Западе как раз характеризуется подъемом малых предприятий. Ведь мелкие предприниматели сами создавая себе рабочие места, не вися на шее у государства, требуя выплат по безработице, а ещё и прибыль ему приносят. Развиваясь, они создают новые рабочие места, обеспечивая население работой, помогая государству бороться с безработицей, внося свою посильную лепту в рост общего благосостояния.

Как же можно охарактеризовать сложившуюся ситуацию, в которой оказалось мелкое и среднее предпринимательство в России? Значит, на Западе в условиях развитого капитализма мелкие и средние предприниматели являются опорой экономики, в а России в условиях развивающегося капитализма они становятся ненужным балластом. Если разорилось крупное предприятие, где рабочие по полгода не получали зарплату, где остались не удовлетворенные поставщики и клиента, то все просто разводят руками, мол, что взять с банкрота, а, если разорился мелкий предприниматель, то он непременно попадает под пристальное внимание органов МВД и отмотаться от уголовной ответственности ему крайне сложно. А ведь и крупные и мелкие предприниматели работают по одним законам, только отвечают почему-то пока по разным.

Малый и средний бизнес 7.8 из 10 на основе 5845 просмотров, 5 отзывов.

Школа бизнеса - https://shkolabiz.ru