Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план радиостанции

Бизнес план радиостанции

Бизнес план радиостанцииЕсли вы решили запустить новую радиостанцию в вашем населенном пункте, то Школа бизнеса рекомендует вам создать руководство к действию. Нужно обязательно иметь представление о том, с чем вам придется столкнуться в процессе подготовки к запуску вашего детища. Для этого, безусловно, необходим подробный бизнес план радиостанции, который поможет учесть все нюансы. Вашей целью должна стать максимальная популярность и востребованность радио. Стремитесь найти свою нишу в данном виде бизнеса.

Решение финансовых и вопросов с законом

Открытие радиостанции – дело довольно затратное и хлопотное. Настройтесь на серьезную работу и поиск инвесторов. Ваш бизнес план радиостанции должен предусматривать разнообразные статьи расходов. Но дело в том, что на это может уйти не одна тысяча долларов. Поэтому некоторые инвестиции вам отнюдь не помешают и будут хорошим подспорьем в работе.

Начинать подготовку запуска радиостанции необходимо с получения множества разрешений. Сперва вам понадобится зарегистрировать СМИ. Когда вы решите эту проблему, обязательно встанет вопрос о радиочастоте, на которой вы будете вещать. Хорошо, если в вашем регионе имеются свободные частоты, но может случиться и так, что все они окажутся заняты. Тогда вам потребуется подавать заявку на разработку новой.
Исходя из этого, ваш бизнес план радиостанции должен учитывать решение всех юридических вопросов.

Важные аспекты

Следующим этапом станет определение целевой аудитории вашего радио. Подумайте, какие именно слои населения, могут им заинтересоваться, найдите какую-нибудь новую идею. Возможно, вы придумаете что-то такое, что сможет привлечь максимальное количество людей. Это могут быть интересные передачи, последние новинки музыкальных хит-парадов, различные игры и акции с подарками и сюрпризами. Люди должны захотеть находить каждый день именно вашу частоту.

Обдумывая бизнес план радиостанции, помните, что необходимо найти помещение, которое будет достаточно удобным и просторным для работы. Можно, конечно, обойтись небольшой комнатой, но размещение подобного предприятия в тесном пространстве не всегда хорошо отражается на всем процессе. Ведь вам понадобится определенное количество оборудования. Ваш аппаратно-студийный комплекс будет состоять из функционального набора аппаратуры, мебели, радиопередатчика, мачты, фидера, антенны и еще некоторых необходимых вещей.

Не забудьте внести в бизнес план радиостанции пункт, касающийся подбора профессионального персонала. Некоторым может показаться, что в подобном деле реально обойтись минимальным штатом сотрудников. Но не стоит экономить на данной статье расходов. Ведь именно голос радиоведущего привлекает аудиторию в первую очередь. Постарайтесь, что на вас работали люди с приятным и мягким тембром. Если голос будет плохо поставлен, то слушатели просто не будут воспринимать вашу радиостанцию всерьез.

Прежде чем назначить дату первого выхода в эфир, обязательно необходимо заключить договор на ретрансляцию с одной из местных, уже работающих радиостанций. Ведь сначала вы не сможете самостоятельно заполнить весь эфир своей музыкой и передачами. Кроме этого, нужно будет записать собственные рекламные ролики, придумать броское и запоминающееся название, которое будет вызывать у слушателей приятные ассоциации. Вы должны будете поработать над заставкой радиостанции, позаботиться о предварительной записи некоторого количества передач.

Продвижение радиостанции

Школа бизнеса убедительно настаивает, что в подобном деле большую роль в благоприятном исходе имеет реклама. Слушатели должны знать о вашей радиостанции заранее, еще задолго до ее открытия. Используйте разнообразные виды рекламы: расклейку, щиты, разнообразные афиши и плакаты, перетяжки на улицах города. Ни в коем случае не скупитесь, когда работаете над раскруткой своей радиостанции. Можно также использовать объявления в газетах. Причем сотрудничество постарайтесь устроить на основе бартера. Газетчики дадут вам рекламу в своих изданиях, а вы взамен на своей частоте. Конечной целью рекламной кампании должно стать то, что о вас не только узнает, но и заинтересуется большое количество людей.

Ваша радиостанция будет приносить хорошую прибыль в том случае, если вы сумеете привлечь максимальное число потенциальных рекламодателей. А это тоже очень объемная работа, которую нужно будет совершить до запуска подобного бизнеса.

Статьи расходов

Ваш бизнес план радиостанции в любом случае должен включать такие статьи расходов: оформление документов, покупка или аренда помещения, обеспечение оборудованием, рекламная кампания, зарплата сотрудникам, оплата услуг АТС, электроэнергии, налогов и других пунктов.

При хорошем раскладе радиостанция может стать рентабельной уже через полгода после запуска. Главное упорство в достижении цели, грамотно составленный бизнес план и хороший стартовый капитал.

Бизнес план радиостанции 7.8 из 10 на основе 13072 просмотров, 5 отзывов.

Школа бизнеса - https://shkolabiz.ru