Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план кирпичного завода

Бизнес план кирпичного завода

Бизнес план кирпичного заводаРынок строительных материалов в настоящее время достаточно велик. Школа бизнеса предлагает вам воспользоваться нашими советами и наладить собственное дело в данной сфере деятельности. А бизнес план кирпичного завода поможет вам упорядочить свои действия. Спрос на стройматериалы большой, а, следовательно, и цены производители устанавливают соответствующие. Именно сейчас вы можете выгодно вложить деньги и получать хорошую прибыль. Качественный бизнес план кирпичного завода – это то, с чего стоит начать.

Рынок производства кирпича

Любой бизнес план должен включать в себя анализ рынка. Вы можете проделать это сами или получить помощь у профессионалов. Вся проблема в том, что этот вид деятельности не лицензируется, поэтому невозможно вести полноценный учет рынка. Подобных фирм сейчас открывается великое множество. В основном они небольшие. Крупных заводов по производству кирпича сейчас в стране практически нет. В любом случае вам, скорее всего, удастся найти свою нишу в такой сфере деятельности. А бизнес план кирпичного завода способен в этом помочь.

Примерный перечень вопросов, которые необходимо решить

Как уже говорилось выше, производство кирпича не требует лицензии. Это в значительной мере облегчает жизнь предпринимателям. Но вам понадобится выбрать организационно-правовую форму ведения дел и зарегистрировать фирму. Бизнес план кирпичного завода предполагает оформление общества с ограниченной ответственностью. А после того, как юридические вопросы будут урегулированы, можете приступать к поиску площадки под производство. Вам крупно повезет, если вы найдете земельный участок, на котором уже есть ангар. Он должен быть достаточно большим для размещения завода и складских помещений для готовой продукции и сырья. Если вы располагаете достаточными средствами, то участок лучше купить, но и вариант с арендой в этом случае уместен.

Бизнес план кирпичного завода также содержит данные обо всех расходах. Наибольшие затраты предстоят на закупку оборудования. Оно обойдется вам в сумму от 1 до 2 миллионов рублей. Вам понадобится купить щебнедробилку для превращения щебня в мелкий гравий, просеивалку для песка, смеситель, а также формовщик для разлива смеси по формам и печь для обжига. Стоимость оборудования напрямую зависит от предполагаемых объемов производства.

Вам необходимо будет постоянно обеспечивать завод сырьем. Для производства кирпича понадобится песок, глина, вода и мелкий гравий. Причем вода нужна в больших количествах. Так что заранее позаботьтесь о водоснабжении. Закупка сырья производится на строительных рынках.

Теперь поговорим о штате сотрудников. В связи с тем, что производство почти полностью автоматизировано, вам не нужно нанимать много людей. Можно вполне обойтись и тремя рабочими. В их обязанности входит контроль над работой машин, заправка сырья в смеситель и прием готового изделия. Кроме рабочих цеха необходим еще человек, который будет вести учет готовой продукции и сырья. Вам понадобится также нанять водителя, желательно с собственным грузовым автомобилем. Это гораздо проще, чем покупать рабочую машину самому. А вот бухгалтер на постоянную должность вам просто не нужен. Отчетность необходимо сдавать раз в квартал, поэтому вполне реально находить на время нового человека или же работать с одним и тем же специалистом, но сделать так, чтобы он был приходящим. Кроме того, наймите уборщицу и охранника. Для обеспечения безопасности своего завода лучше всего обратиться в одно из многочисленных охранных агентств.

Основная ваша задача – реализация готовой продукции. Здесь главное заработать хорошую репутацию. Ведь крупные стройки наверняка уже имеют подписанные договора со старожилами этого бизнеса. А вам на первых порах придется довольствоваться клиентами, которые сами строят дом, дачу или забор. Поэтому в данном случае хорошо работает сарафанное радио.

Кстати о рекламе. Можно воспользоваться рекламной расклейкой. Эффективно работают объявления в гаражных кооперативах, на строительных рынках и в других подобных местах. Используйте в качестве инструмента продвижения вашей продукции специализированные печатные издания о строительстве.

Школа бизнеса сообщает, что данный вид бизнеса имеет рентабельность порядка 60-70%. Как видите, это довольно перспективное направление деятельности. По самым оптимистичным прогнозам окупится подобная затея за 5-6 месяцев. А отсутствие сезонности делает этот источник дохода еще более привлекательным. В нашей стране стройки работают круглый год. Бизнес план кирпичного завода поможет вам грамотно и оперативно организовать собственное производство. Главное настроиться на успех, и скоро вы начнете получать приличную прибыль.

Бизнес план кирпичного завода 7.8 из 10 на основе 8664 просмотров, 5 отзывов.