Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план по выращиванию грибов

Бизнес план по выращиванию грибов

Бизнес план по выращиванию грибовГрибоводство считается очень перспективным видом деятельности. Грибы любимы многими и непременно присутствуют на столах наших соотечественников. Их жарят, сушат, маринуют, солят, и они всегда имеют спрос. Для того чтобы начать зарабатывать на этой отрасти сельскохозяйственной деятельности, нужно составить бизнес план по выращиванию грибов. Школа бизнеса рекомендует вам данный проект, как выгодное и перспективное начинание.

Какие грибы выращивать

Прежде чем вы начнете писать бизнес план по выращиванию грибов, необходимо решить с каким сортом вы будете работать. Специалисты утверждают, что для бизнеса наиболее подходят вешенки. Их выращивание гораздо менее затратно и трудоемко. Кроме того, они в отличие от других грибов прекрасно выращиваются искусственно. Ведь никому не хочется попасть на некачественный гриб, который был собран в лесу. Эти грибы питательны и очень вкусны. Они универсальны, так как их можно солить, варить, жарить, мариновать, добавлять в супы, салаты и подливы. Вешенки могут помочь нормализовать давление, и даже, по некоторым данным, борются с раковыми клетками. Бизнес план по выращиванию грибов поможет вам быстро и грамотно организовать собственное дело. Это именно тот случай, когда можно затратить минимальное количество средств.

Ваши основные шаги

Вам понадобится оформить стандартный пакет документов для предприятия, которое производит любые продукты питания. Он состоит из различных разрешений, сертификатов и процесса регистрации ЧП.

Вопрос поиска помещения должен привлечь к себе ваше особое внимание. Подойдет любое здание в любом районе города. Важно обеспечить в нем необходимые для выращивания грибов условия. Ведь в своем росте они проходят определенные фазы, каждая из которых требует соответствующего микроклимата и уровня содержания углекислого газа. Какое бы помещение вы не нашли, оно практически стопроцентно потребует ремонта. Данные по всем текущим расходам должен содержать бизнес план по выращиванию грибов. Итак, помещение должно быть оборудовано системой вентиляции, отопления, центрального кондиционирования воздуха. Подойдет бывшее картофелехранилище, теплица или даже загон для скота. Таким образом, можно сэкономить на арендной плате.

Чтобы правильно составить бизнес план по выращиванию грибов, нужно понимать из каких этапов состоит этот процесс. Их всего четыре. Сначала идет производство мицелия (посевного материала), потом готовится субстрат (мешки с питательной средой), и реализация. Вешенки являются дереворазрушающими грибами и растут на деревьях, которые относятся к лиственным породам. Хотя также они растут и на шелухе подсолнечника, соломе и кочерыжках кукурузы.

Подбор персонала – ответственное занятие. К сожалению, сейчас очень сложно найти людей, которые разбираются в выращивании грибов. Ни в одном институте таких знаний не получишь. Вы можете получить консультацию у своих коллег. Ведь конкуренция в данной сфере деятельности еще не настолько жесткая, поэтому можно рассчитывать на квалифицированный совет или даже помощь в обучении персонала. Кроме того, важно предложить работникам вашего предприятия достойную оплату их труда. Количество сотрудников напрямую зависит от размеров бизнеса и масштабов производства. Все данные о заработной плате должен содержать бизнес план по выращиванию грибов. Кто-то должен заниматься приготовлением субстрата, а кто-то сбытом самих грибов.

Определенных вложений потребует и подготовка сырья. К нему относится субстрат – это то, на чем вы будете выращивать грибы, а также мицелий – то, из чего нужно их выращивать. Некоторые предприниматели субстрат покупают, другие же выращивают его сами. Тщательно проверяйте материалы, из которых собираетесь выращивать субстрат самостоятельно. Для того чтобы на законных основаниях выращивать мицелий, нужно обязательно получить соответствующую справку о том, что из него впоследствии вырастут именно вешенки. Если же вы решите его приобретать, то обязательно требуйте документы о том, какой гриб из него вырастет. Обратите внимание, что мицелий высокого качества обязательно белого цвета и не должен иметь никаких пятен. Очень трудно сразу найти порядочного, хорошего производителя мицелия. А уж если нашли, работайте с ним при условии его хорошей репутации.

Для того чтобы выгодно реализовывать продукцию, необходимо заранее побеспокоиться о поиске путей сбыта. Вашими клиентами могут быть различные магазины, супермаркеты, рестораны, кафе, столовые и даже школы.

Школа бизнеса советует вам, прежде чем начинать выращивать грибы, почитать соответствующую литературу, поговорить со специалистами в данном вопросе, чтобы впоследствии сделать все грамотно и правильно.

Бизнес план по выращиванию грибов 7.8 из 10 на основе 11704 просмотров, 5 отзывов.