Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план спа салона

Бизнес план спа салона

Бизнес план спа салонаЕсли вы хотите при небольших вложениях получить максимальную отдачу, то Школа бизнеса советует вам задуматься об открытии спа салона. Этот вид деятельности становится с каждым годом все более популярным в нашей стране. Женщины по достоинству оценили косметический и оздоровительный эффект от спа процедур. Именно поэтому грамотно составленный бизнес план спа слона поможет вам правильно запустить подобный проект. Рентабельность данной деятельности не вызывает сомнений. Спрогнозировать ожидаемую прибыль, учесть все финансовые вложения, наметить нужные шаги и избежать многих ошибок поможет бизнес план спа салона.

Концепция и услуги

Прежде чем вы приступите к реализации данной затеи, необходимо все тщательно обдумать. В спа салоне обязательно должны быть предложены лечебные процедуры при помощи различных бань, душей и ванн. Кроме того, обычно женщины могут прибегнуть в подобных местах к талассотерапии (оборачивание водорослями) и стоун-терапии (массаж с использованием холодных и теплых камней). Деятельность вашего салона должна быть направлена на то, чтобы сделать клиентов довольными и счастливыми, ну и, конечно, здоровыми. Бизнес план спа салона обязательно содержит информацию об ассортименте услуг. Подумайте, чем вы можете удивить посетителей. Ведь, чтобы привлечь максимальное количество людей, нужно предложить им что-то такое, чего нет в других местах. Запомните, в каждом таком салоне есть солярий, услуги эпиляции, маникюра и педикюра, душ Шарко или турецкая парная, но вам необходимо найти нечто оригинальное. Сейчас становится модной гидроколонотерапия, которая представляет собой банальное очищение кишечника. А кабинет мануального терапевта тоже может привлечь клиентов.

Бизнес план спа салона должен учитывать, что ассортимент лучше всего сделать максимально широким. Это поможет быстрее раскрутиться и привлечь клиентов.

Помещение, персонал, реклама

Лучше всего искать помещение под спа салон в людном месте, но самое главное, чтобы оно имело достаточный размер. Для начинающих предпринимателей обязательно необходима такая площадь, чтобы можно было разместить не меньше пяти кабинетов с различными видами услуг. Вообще их количество зависит от широты ассортимента. Но не нужно на первых порах открывать целый медицинский центр – это не рентабельно. Обязательно необходимо создать в помещении нужный интерьер и атмосферу. Она должна быть максимально комфортной и расслабляющей. Все расходы на ремонт помещения будет отражать ваш бизнес план спа салона. Необходимо оформить приемную и спа кабинеты. Можете пригласить для этих целей профессионального дизайнера. Он подскажет, что в спа салоне должна звучать спокойная, приятная, расслабляющая музыка, а также хорошо воздействуют на подсознание клиентов небольшие фонтаны, который создадут звук бегущей воды. Не стоит использовать в интерьере яркие цвета и необычные формы. Все должно быть светлым, воздушным и невесомым. В приемной можно поставить мягкие кресла или диваны, журнальные столики с прессой, телевизор, по которому будут транслироваться передачи о путешествиях, различных оздоровительных процедурах или просто музыкальные клипы.

В бизнес план спа салона необходимо внести пункт о подборе персонала и размере заработной платы. К поиску сотрудников нужно отнестись со всей серьезностью. Они в обязательном порядке должны иметь диплом медицинского колледжа или института. Прежде чем, набирать штат, необходимо изучить рынок труда в данной области, а также уровень зарплат. Ведь профессионалам нужно предложить достойные условия труда и его оплаты. Хороших специалистов не так сложно найти, но трудно удержать. Лучше всего брать на работу людей с опытом и рекомендациями с предыдущих мест службы. Тщательно изучите их личностные качества: болтушки, которые любят поговорить, не подходят для работы в спа салоне. Персонал должен содействовать спокойной и тихой атмосфере отдыха и расслабления. В сотрудниках необходимо оценить такие качества, как ненавязчивость, любовь к своей профессии и обаяние. Если вы хотите расширяться и развивать свой бизнес, персонал необходимо регулярно отправлять на курсы повышения квалификации.

Бизнес план спа салона обязательно предусматривает проведение рекламной кампании перед его открытием. Наймите людей, которые будут раздавать листовки на улицах города, расклеивать объявления и распространять визитки и флаера, обещающие скидки на первое посещение салона. Нужно также разместить объявления в газетах и журналах о фигуре, здоровье, тренировках и отдыхе. Необходимо обязательно продумать систему скидок, ведь посещение спа обычно не обходится одним приходом. Чтобы получить эффект от процедур нужно пройти целый курс. Поэтому неплохо было бы предложить клиентам, например, при оплате целого курса стоун-терапии, три сеанса массажа в подарок. Школа бизнеса рекомендует вам стараться найти подход к каждому посетителю, тогда вы добьетесь успеха и начнете получать стабильный доход.

Бизнес план спа салона 7.8 из 10 на основе 10622 просмотров, 5 отзывов.

Школа бизнеса - https://shkolabiz.ru