Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план магазина канцтоваров

Бизнес план магазина канцтоваров

Бизнес план магазина канцтоваровШкола бизнеса предлагает перспективные и прибыльные идеи для начинающих предпринимателей. Если вы не хотите заниматься чем-то слишком сложным (организовывать юридическую фирму) или же хлопотным (открывать магазин продуктов), то есть еще варианты, которые предполагают незамысловатую форму ведения бизнеса. Речь идет об открытии магазина канцтоваров.

Актуальность и успешность

Вам необходимо будет написать подробный бизнес план магазина канцтоваров. Он поможет быстро претворить эту идею в жизнь. Бизнес на продаже канцелярских принадлежностей перспективен, так как ими ежедневно пользуются миллионы людей: домохозяйки, офисные работники, школьники, врачи, студенты, учителя и так далее. Нужно отметить, что открытие подобного магазина все же заберет у вас много времени. Хотя это процесс увлекательный и творческий.

Бизнес план магазина канцтоваров должен раскрывать основные способы повышения его рентабельности. Успеха поможет добиться лишь четкое соблюдение некоторых правил. Во-первых, нужно грамотно подбирать ассортимент, то есть исключительно со знанием своего дела. Во-вторых, цены должны быть адекватными не завышенными. В-третьих, режим работы вашей торговой точки требуется установить максимально удобный. В-четвертых, уровень обслуживания должен быть, безусловно, на высоте. В-пятых, хорошая реклама – залог успеха.

Бизнес план магазина канцтоваров также должен учитывать, что правильно выбранное место для его расположения значительно сократит сроки окупаемости. То есть, выбирать его следует, опираясь на интересы потенциальных клиентов и места их дислокации. Магазин канцтоваров лучше всего открывать возле бизнес-центров, отделений почты, учебных заведений или офисов.

Ваши действия

Школа бизнеса рекомендует располагать точку по продаже канцелярии только в оживленных местах, где наблюдается хорошая проходимость. Помещение должно быть достаточно просторным. Клиентам важно чувствовать себя в вашем магазине раскованно и свободно, не боясь зацепить товар. Поэтому оптимальная площадь помещения – от 20 квадратных метров и больше. Вам понадобится разместить внутри не только торговый зал, но и склад. Обратите особое внимание, нет ли поблизости конкурентов. Их наличие может значительно усложнить вам задачу и затормозить сроки окупаемости.

Бизнес план магазина канцтоваров содержит информацию о поставщиках товара. Их нужно искать со всей тщательностью. Сейчас это легко сделать через Интернет. Вы должны быть в курсе предложений от современных производителей. Очень важно хорошо разбираться в том, чем собираетесь торговать. Ведь только кажется, что канцтовары – это шариковые ручки, простые карандаши и линейки. На самом деле – это и товары для учащихся, и товары, относящиеся к сувенирно-сопутствующей группе, канцелярия для офисов и элитная продукция. Вам необходимо уметь правильно классифицировать данные категории и, исходя из этого, грамотно раскладывать в магазине.

Бизнес план магазина канцтоваров всегда содержит информацию о расходах на аренду помещения, тратах на оформление документации, а также на покупку оборудования. Вы должны будете приобрести кассовый аппарат, прилавок, различные стеллажи, витрины, полки, компьютер и так далее. Постарайтесь, чтобы весь интерьер магазина, включая торговое оборудование, был выдержан в светлых тонах. По утверждениям специалистов это позволит покупателям рассмотреть все достоинства предложенной продукции, особенно при условии хорошего освещения.

Бизнес план магазина канцтоваров должен сообщать и об особенностях процесса найма персонала. Вам необходимо найти людей на должности бухгалтера, продавцов, менеджера по закупке и уборщицы. Самое главное требование к продавцам – умение преподнести товар и показать все его преимущества.

Эффективная рекламная кампания способна увеличить продажи вдвое. Вам необходимо расклеить объявления на улицах, раздавать листовки, сообщить о себе в прессе, разместить над входом красивую вывеску и так далее.

Вам стоит также всерьез обдумать возможность предоставления такой услуги, как доставка канцтоваров в различные офисы. Но для этого вы должны будете нанять человека, решающего только подобные вопросы. Понадобится и машина доставки, и каталог продукции. Можно еще создать сайт в Интернете и, таким образом, охватить новую потребительскую аудиторию.

Итак, какой же стартовый капитал понадобится вам для открытия магазина канцтоваров? По самым приблизительным подсчетам – это 250 тысяч рублей, что согласитесь, не так уж и много. Если вы будете ежемесячно обслуживать хотя бы тысячу покупателей, то срок окупаемости данного проекта составит всего лишь один год. Согласитесь, довольно радужные перспективы?

Бизнес план магазина канцтоваров 7.8 из 10 на основе 16406 просмотров, 5 отзывов.