Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план базы отдыха

Бизнес план базы отдыха

Бизнес план базы отдыхаНе секрет, что база отдыха приносит немалый доход. Кризис кризисом, а отдыхать хочется всем. Летом всё, о чём мечтает каждый труженик, будь то руководитель отдела или рабочий, это возможность выбраться за город, провести выходные на природе с близкими и друзьями.

Несмотря на специфичность этой бизнес-идеи, бизнес план базы отдыха будет содержать всё те же главные пункты. Напомним, Школа бизнеса посвятила данному вопросу целую статью: Написание бизнес-плана. В ней раскрыты главные разделы любого бизнес-плана. А в разделе: Основы планирования бизнеса на сайте вы найдёте и другие полезные советы по организации и планированию бизнеса.

Масштабы бизнеса

Перед написанием бизнес плана базы отдыха определитесь, прежде всего, с масштабами ваших затрат. Дело в том, что даже заурядный комплекс будет приносить стабильную прибыль летом. Вот только люди теперь избалованы комфортом и особым успехом ваша база не будет пользоваться. Каждый новый владелец базы отдыха старается создать уютные и комфортабельные «номера» для посетителей, практически как в солидной гостинице. И не только по домам различаются базы отдыха. В минимум развлечений традиционно входит кафе (бар), баня, возможно бильярд, теннисный корт. И, конечно, возможность взять напрокат лодку, скутер, катамаран.

Естественно, чем больше вы вложитесь в своё детище, тем большую плату сможете взять с каждого гостя. От этого фактора напрямую будет зависеть и окупаемость (от 2 до 4 лет). Чем больше вам будут готовы заплатить посетители, тем быстрее окупятся ваши затраты, практически в геометрической прогрессии.

Многие не понаслышке знают, что ни один домик, ни в одной базе отдыха в округе не пустует жаркими летними выходными днями. Соответственно, что бы вы ни соорудили – от нескольких скромных домиков и хозяйственных построек до коттеджного оздоровительного комплекса (где в каждом домике все необходимые удобства) – прибыль вам гарантирована.

Вам придётся определиться и с выбором размера земельного участка под вашу базу. В этом бизнесе минимум определён в 5 гектаров.

Бизнес план базы отдыха, приведённый ниже, продемонстрирует оптимальный для вас вариант: максимум прибыли при минимуме затрат.

Ожидаемые трудности

Единственный трудный момент в открытие базы отдыха – разрешение пожарных и санитарно-эпидемиологической службы. Хотя для достижения столь высоких целей можно преодолеть и жёсткий государственный контроль, учесть при постройке все требования закона, запастись терпением и обойти все инстанции, заполнив необходимые документы.

Сезонность

База отдыха – сезонный вид бизнеса. Эта его главная особенность должна быть учтена при планировании. В бизнес плане базы отдыха следует заранее продумать, как компенсировать время «простоя». При хорошей рекламной акции можно привлечь внимание клиентов к своей базе и в зимнее время года, особенно в праздники. При условии, что база оснащена системой теплоснабжения и другими условиями для комфортабельного отдыха. Весной и осенью база может стать привлекательной для любителей рыбалки. Пусть ваш бизнес-проект будет «многофункциональным». Большую роль в решении этой задачи сыграет выбор месторасположения базы.

Летом, конечно, не ожидается снижение спроса, но если в округе немало серьёзных конкурентов, следует подумать о введении в бизнес план базы отдыха оригинальных предложений. Одним из таких в последнее время стало проведение Open air. Понадобиться соорудить танцплощадку, поставить муз. оборудование, пригласить популярного ди-джея и молодёжь потянется «тусить» под открытым небом.

Персонал

Для скромной базы отдыха потребуются лишь администратор, электрик, уборщица, возможно охранник. Если на базе предусмотрены другие услуги по обслуживанию отдыхающих, потребуются и соответствующие работники: в столовую – повара, в кафе – официанты, в баню – администратор банного комплекса…

Финансовые расчёты

Финансовая часть бизнес плана базы отдыха как нельзя лучше отразит масштабы ваших затрат и окупаемость бизнеса. При минимальном размере территории и небольшом количестве построек, вы можете рассчитывать на размещение 25-30 человек на территории базы. Расходы на строительство такой базы отдыха составят от 15 до 30 млн. рублей в разных регионах России. Возможно, дешевле обойдётся приобрести заброшенный санаторий или лагерь и реконструировать его.

Прибыль составит от 20 тыс. рублей за место в сутки: сравнительно недорого – от 600 до 700 р. с человека. Администратор может варьировать оплату в зависимости от наполненности базы отдыха. Не забудьте и о прибыли от дополнительных услуг (в зависимости от их наличия).

И последний совет от Школы бизнеса, если вы остановились в своём выборе бизнес-идей на базе отдыха, торопитесь. Постепенно эта ниша на рынке услуг будет переполнена предложениями, а спрос упадёт. Придётся бороться с конкуренцией, и тут уже не отделаешься скромными затратами на открытие бизнеса.

Бизнес план базы отдыха 7.8 из 10 на основе 30604 просмотров, 5 отзывов.