Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план магазина обоев

Бизнес план магазина обоев

Бизнес план магазина обоевНа продаже стройматериалов всегда можно было прилично зарабатывать. И сейчас, несмотря на кризис и нехватку денег у населения, эта сфера деятельности является весьма привлекательной. Ведь такие товары, как, например, обои, пользуются спросом. Для того чтобы начать заниматься их продажей, потребуется две вещи. Вам нужен стартовый капитал и грамотный бизнес план магазина обоев.

С чего начать

Почему обои считаются продукцией, торговля которой приносит стабильный доход? Этот материал наиболее востребован среди людей, которые хотят сделать ремонт. И если даже на капитальный у них нет средств, то переклеить обои – уже значит что-то поменять в интерьере. Кроме того, ведущие производители работают над тем, чтобы постоянно усовершенствовать технологию производства. Сейчас при изготовлении обоев применяются новые добавки и материалы, что позволяет значительно расширять ассортимент. Бизнес план магазина обоев должен содержать информацию о том, насколько рентабельна данная затея.

Итак, как привлечь покупателей? Школа бизнеса рекомендует не распыляться и торговать исключительно обоями. То есть специализация на конкретном товаре делает магазин в глазах потенциальных клиентов более привлекательным. По началу также можно делать не слишком большую наценку. Да и скидки, гарантированные постоянным покупателям, сделают свое дело. Все эти нюансы должен учитывать бизнес план магазина обоев.

Этапы организации бизнеса

В первую очередь, вам предстоит арендовать помещение. Бизнес план магазина обоев должен учитывать затраты по этой статье расходов. Где его искать? Лучше всего рядом с рынками, торговыми центрами, в тех местах, куда люди отправляются за покупкой стройматериалов. От удачного расположения магазина зависит многое. Вряд ли вам удастся сразу же приобрести помещение, поэтому аренда на первых порах – идеальный вариант. Что же касается размера, то слишком большой магазин вы, скорее всего, просто не потянете. Ведь его еще нужно наполнить товаром. Но и совсем маленькое помещение также не годится. Учитывайте то, что вам необходимо максимально удачно разместить товар. То есть, то, как будут расположены обои, имеет большое значение. Помещение должно быть разделено на торговый зал и склад для продукции. Нелишним будет также устроить небольшую комнату для сотрудников.

Бизнес план магазина обоев должен предусматривать обязательную регистрацию ЧП. Без этого не обойтись, ведь любой бизнес должен быть законным. Впрочем, вас, безусловно, порадует, что в данном случае не нужны никакие лицензии, особые разрешения и прочее. Достаточно просто зарегистрировать ЧП и платить налоги.

Теперь, что касается ассортимента и оборудования. Бизнес план магазина обоев предусматривает закупку различных штативов, полок, специальных приспособлений для развешивания обоев. Вам понадобится кассовый аппарат, а также прилавок для продавца. Если вы собираетесь продавать еще и сопутствующие товары, то стоит позаботиться о небольших витринах.

Ассортимент должен постоянно обновляться, так как модные тенденции в сфере производства обоев меняются регулярно. Обратите внимание на то, что не всегда дорогие обои могут принести желаемый оборот. Иногда гораздо лучше зарабатывать деньги на продаже более дешевых образцов. В любом случае, покупателям должен быть предоставлен приличный выбор. Обои следует развешивать не в хаотичном порядке, а так, чтобы было понятно, где какой рисунок, какая ценовая группа и так далее. Торговый зал лучше разделить на четкие сегменты. Сопутствующий инструмент, а именно клей, шпатлевки, кисточки, ножницы лучше размещать ближе к месту продавца.

Бизнес план магазина обоев содержит информацию и о подборе персонала. Вы должны найти людей, которые бы были «в теме». Очень важно, чтобы продавец-консультант мог посоветовать определенную расцветку, исходя, например, из размеров предполагаемого помещения, разбирался в модных тенденциях, а также был вежлив и учтив с покупателями. Вам также понадобится нанять на работу грузчика и бухгалтера. Некоторые предпочитают нанимать на работу дизайнера интерьеров, который мог бы дать дельный совет клиентам.

Бизнес план магазина обоев содержит данные и о расходах на рекламу. Вам необходимо не жалеть денег на красивую вывеску. Кроме того, нужно дать объявления в газеты. Можно также разместить на улицах города билборды. Это, конечно, затратно, зато эффективно. Наймите людей для раздачи листовок и визиток на улицах. Причем составление их лучше поручить профессионалам. Но самое главное, безусловно, что способно привлечь клиентов, заставить их возвращаться вновь и советовать ваш магазин друзьям – это адекватные цены, большой ассортимент, отличное качество продукции и приветливые лица продавцов.

Бизнес план магазина обоев всегда содержит финансовую часть. Данный вид деятельности не назовешь таким, который требует небольшой стартовый капитал для входа в него. Для того чтобы действительно добиться успехов, нужно сразу же брать хороший размах. Вам понадобится порядка 2 миллионов рублей для реализации такой идеи. Возможно, стоит попросить помощи у инвесторов. Школа бизнеса утверждает, что такая затея окупится у вас примерно за год. Это, согласитесь, очень небольшой срок. А чистая прибыль, которую будет приносить торговая точка, составит приблизительно 150 тысяч рублей ежемесячно.

Бизнес план магазина обоев 7.8 из 10 на основе 10508 просмотров, 5 отзывов.