Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план мебельного цеха

Бизнес план мебельного цеха

Бизнес план мебельного цехаШкола бизнеса является неиссякаемым источником идей для тех, кто желает иметь собственное дело. Производство мебели сейчас – прибыльная затея. Поэтому люди, разбирающиеся в основах бизнеса, рекомендуют этот вид деятельности, как перспективный. Вам понадобится, конечно, решить немало вопросов и задач. И, в первую очередь, необходим грамотный, желательно составленный профессионалами, бизнес план мебельного цеха.

Что нужно знать начинающему бизнесмену

В первую очередь, стоит поговорить о конкуренции. Бизнес план мебельного цеха обязательно должен содержать раздел, где будет описываться ситуация на рынке. Ведь спрос на подобную продукцию довольно велик. Тем более, люди ищут оригинальную мебель, предпочитая именно ее штамповке. И у вас есть шанс зарабатывать весьма неплохие деньги на желании клиентов иметь необычный, стильный интерьер в их домах.

Бизнес план мебельного цеха всегда имеет обзорный раздел. В нем рассматриваются такие вопросы, как форма деятельности, то есть индивидуальное предпринимательство. Вашими клиентами в основном будут частные лица, поэтому этот выбор идеален. Школа бизнеса оценивает степень успешности и перспективности данного проекта, как высокую. Дело в том, что спрос на мебель однозначно продолжает расти и в год составляет целых 15 процентов.

Бизнес план мебельного цеха всегда включает раздел, в котором описываются услуги будущего производства. То есть ваш цех будет выполнять заказы населения, учреждений, фирм, различных мебельных магазинов и так далее. Продукция, которую вы будете изготавливать, это – кухонная, корпусная, офисная, мягкая мебель и другие ее виды.

Производственный и финансовый план

Бизнес план мебельного цеха содержит раздел, в котором описываются все этапы подготовки его к открытию. Прежде всего, вам необходимо найти помещение, которое бы подходило для ваших нужд. Причем специалисты советуют искать сразу два помещения, чтобы в одном – принимать заказы, то есть сделать офис, а в другом – разместить непосредственно цех. Эти помещения не обязательно должны быть расположены рядом. Офис в идеале нужно открывать там, где он будет доступен большинству потенциальных клиентов. Предпочтительнее выбирать для этого центральные районы. А вот цех можно разместить и ближе к окраинам, то есть там, где арендная плата будет ниже. Неплохо было бы иметь еще и небольшой демонстрационный салон, где будут выставляться готовые модели мебели.

Бизнес план мебельного цеха содержит данные о закупке оборудования. Вам нужно будет приобрести массу станков, которые интегрированы различными программами, как по моделированию, так и по изготовлению. Сейчас, благодаря техническому прогрессу, процесс производства мебели можно значительно облегчить, главное - иметь достаточно средств на покупку оборудования в хорошей компании. Не забывайте и про специальное оборудование: электролобзик, токарный, раскроечный, фрезерный станки.

Очень важный этап – подбор персонала. От вас требуется максимум внимания к данному процессу. Вам нужно найти человека, который имеет опыт работы с программным обеспечением, связанным с производством мебели. А вот что касается приемщика заказов, то к нему требования другие: коммуникабельность, вежливость, умение всегда поддерживать общение с любым клиентом. Понадобится нанять также бухгалтера, грузчика, уборщицу. Для персонала, который будет трудиться в производственном цехе, важно быть действительно грамотными специалистами. А чтобы таких найти, вам придется изрядно поискать. Если вы планируете открыть демонстрационный зал, то необходим также и продавец.

Обязательно стоит обдумать план сбыта. От этого зависит ваш будущий доход. Вы можете продавать свою мебель клиентам, которые будут делать заказы в вашем офисе. Кроме того, есть вариант сотрудничать с партнерами (салонами и магазинами), а также торговать продукцией в собственном демонстрационном зале.

Бизнес план мебельного цеха всегда содержит и финансовую часть. Чтобы арендовать сразу три помещения – для цеха, зала и офиса, вам понадобится тратить примерно 500 тысяч рублей ежегодно. Оборудование обойдется в сумму – от 300 тысяч до одного миллиона. Не забывайте про расходные материалы (примерно 300 тысяч каждый год) и зарплату персоналу – не меньше миллиона рублей за один год. Таким образом, чтобы открыть свой мебельный цех, вам понадобится иметь стартовый капитал в размере до трех миллионов рублей.

Специалисты считают данную деятельность рентабельной. Ваша затея способна окупиться уже через полгода. А это, согласитесь, весьма привлекательный срок для начинающего предпринимателя. Учитывайте то, что нынче самым большим спросом пользуется корпусная, кухонная и офисная мебель. Сделайте упор на такую продукцию.

Бизнес план мебельного цеха 7.8 из 10 на основе 10853 просмотров, 5 отзывов.