Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план животноводческой фермы

Бизнес план животноводческой фермы

Бизнес план животноводческой фермыФермерская деятельность нынче привлекает многих, и не только тех, кто проживает в небольших населенных пунктах. Поэтому если вы захотите попробовать себя в данной сфере, можно составить бизнес план животноводческой фермы. Школа бизнеса утверждает, что сегодня весьма прибыльной и перспективной является торговля различной мясомолочной продукцией.

Ситуации в сфере животноводства

Прежде чем составлять бизнес план животноводческой фермы, вы должны определиться с направлением деятельности. Существует несколько вариантов: птицеводство, свиноводство, а также разведение КРС.

Ситуация на сегодняшний день такова, что число фермерских хозяйств значительно снизилось, поэтому вы без особого труда сможете найти для своей фермы нишу в этой сфере. Кроме того, спрос на мясомолочную продукцию продолжает возрастать. И если примерно 7 лет назад поросенок стоил в пределах 400 рублей, то сейчас эта цена возросла уже до 550. Школа бизнеса утверждает, что рентабельность такого предприятия может достигать и 50 процентов, что является отличным показателем, если сравнивать его с рентабельностью предприятий в других сферах деятельности. Таким образом, разведение скота можно считать прибыльным делом.

Прежде всего

Итак, если вы решили составить бизнес план животноводческой фермы и претворить его в жизнь, нужно знать о некоторых нюансах. Для начала стоит определиться с нужным количеством голов скота. Оптимальный вариант – в районе двухсот-трехсот особей. Причем половина от этого числа должна быть именно самками. Это залог успешного разведения семейства. Всех остальных животных следует разводить для продажи. Таким образом, можно достаточно быстро окупить все затраты. Стоит отметить, что для 100 самок достаточно 6 самцов. Причем при покупке животных стоит быть предельно внимательным. Вам следует проверять их родословную и не просто так, а вплоть до третьего колена.

Понадобится вам и покупать корм для животных. И он не должен быть низкого качества. Ведь от корма напрямую зависит качество конечной продукции вашего предприятия. Лучше всего обращаться на специальные комбикормовые заводы. Только такие предприятия обладают нужным опытом и современным оборудованием, чтобы выпускать хороший корм. На одно стадо вам понадобится ежегодно тратить примерно 450 тонн зерна. Но кроме этого нужны будут и кормовые примеси, необходимые для того, чтобы животные хорошо набирали вес.

Помещение и сбыт

Если вы новичок, то на первых порах нужно будет арендовать или купить небольшую ферму. В России предостаточно таких. Они могут быть заброшенными и нерабочими. Главное, чтобы у вас был участок земли и помещения для содержания скота, то есть сараи. Но прежде чем вселять туда животных, понадобится произвести ремонт. Необходима покраска стен, причем краска должна хорошо высохнуть, то есть животных можно вселять только после того, как от ее запаха не останется и следа. Кроме того, понадобится продезинфицировать все углы, вычистить поилки, а лучше – заменить их, если они остались от прошлых владельцев фермы. Специалисты рекомендуют выделить для самок отдельную постройку, ее еще называют «материнским отделом». Естественно, понадобится создать максимально комфортные условия: обратите внимание на вентиляцию, температуру, освещение и так далее.

Бизнес план животноводческой фермы содержит информацию и о том, куда вы собираетесь сбывать готовую продукцию. Если особи молодые, то их лучше вывозить на рынок и продавать по высоким ценам. А вот взрослые особи сбываются обычно производителям мясной продукции. Для того чтобы со сбытом не возникло проблем, стоит подумать о рекламе. Можно отправлять на различные животноводческие выставки самых здоровых и красивых особей. Там их могут подметить ваши потенциальные клиенты.

О финансах и инвестировании

Для того чтобы приобрести стадо, корм, земельный участок, оборудовать все помещения (сараи и загоны), вам придется потратить примерно 5-6 миллионов рублей. При этом все вложенные вами средства окупятся не раньше, чем через 2-3 года. Хорошо если у вас есть такие деньги, чтобы начать свой бизнес. В противном случае понадобится искать инвестора. Зачастую им может выступать государство. Сейчас на развитие сельского хозяйства выделяют немаленькие суммы. И чтобы получить подобный кредит на организацию собственной животноводческой фермы, вам понадобится немало потрудиться. В первую очередь важно составить грамотный бизнес план, который убедил бы чиновников в том, что вам стоит доверить деньги и что от этого будет польза государству.

Таким образом, если вы хотите заниматься бизнесом в сфере сельского хозяйства, то лучшим решением станет организация животноводческой фермы. После того, как все затраты окупятся, она будет приносить вам стабильный и достаточно высокий по сегодняшним меркам доход.

Бизнес план животноводческой фермы 7.8 из 10 на основе 11812 просмотров, 5 отзывов.