Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план строительного предприятия

Бизнес план строительного предприятия

Бизнес план строительного предприятияСтроительный бизнес считается наиболее динамично развивающейся отраслью в экономике. И количество молодых фирм на этом поприще постоянно растет. Школа бизнеса предлагает вам составить подробный бизнес план строительного предприятия. Если заказать его профессионалов, то результат будет лучше.

Обзорный раздел, описание предприятия и услуг

Бизнес план строительного предприятия предполагает, что в первом же разделе вы опишете свои намерения по открытию фирмы, которая будет заниматься строительными, ремонтными и отделочными работами. Оптимальный вариант при выборе организационно-правовой формы ведения дел – предпочесть ИП. Ведь конечными потребителями будут частные лица. Но если вы планируете обслуживать и государственные учреждения, то лучше зарегистрировать ООО. Степень успешности данного проекта Школа бизнеса оценивает как высокую. Ведь сейчас спрос на ремонтные и различные строительные услуги растет и растет. Итак, в разделе «Описание услуг» вы должны изложить, какие именно услуги собираетесь предоставлять клиентам. Вы можете проводить изыскательные и геодезические работы на местах будущего строительства, отделочные и ремонтные работы совершенно любой сложности, строить малоэтажные объекты, проводить бытовые работы различного уровня. Впрочем, это далеко не предел.

Анализ рынка и производственный план

Бизнес план строительного предприятия должен содержать информацию о подробном анализе рынка. Вы должны изучить, какие строительные фирмы есть в вашем регионе, каковы их плюсы и минусы, ценовая политика, ассортимент услуг. Кроме того, нелишним будет наметить маркетинговую политику, направленную на продвижение вашей фирмы на рынок.

Что касается производственного плана, то данный раздел содержит информацию о необходимости подбора персонала. Обратите внимание, именно от профессионализма ваших работников зависит, насколько качественные услуги предоставляет ваше предприятие. Тут важно учесть ряд советов. Во-первых, для выполнения дорогостоящих и сложных работ лучше привлекать сторонние организации, допустим, если речь идет о геологических или геодезических работах. Во-вторых, при контакте со сложной техникой рекомендуется использовать услуги сторонних операторов или водителей, а потом брать свой процент. А вот для выполнения других видов работ вы должны будете сформировать свои бригады мастеров. Принимать на службу необходимо только людей, которые ответственны, трудолюбивы, а также равнодушны к спиртному.

Но вопрос с персоналом – не единственный, который вам предстоит решить. Нужно еще и оформить все необходимые документы. Не обойтись без лицензии на осуществление строительных работ, а также регистрации ИП. Вы также должны учесть, составляя бизнес план строительного предприятия, что понадобится закупать инструменты для рабочих.

Важно также провести грамотную рекламную кампанию. Прежде всего, обзаведитесь своим сайтом, на нем предоставьте примеры работ, прайс на услуги, возможные проекты строительства и прочую информацию. Кроме того, важно рекламировать свое предприятие через печатные издания. Эффективен и такой способ – раздавать листовки и раскладывать их по почтовым ящикам в новостройках. Когда появятся первые клиенты, вы должны максимально стараться предоставить им действительно качественные услуги. Ведь в этом случае они смогут посоветовать ваше предприятие своим знакомым и друзьям. «Сарафанное радио» не стоит недооценивать. Вы должны контролировать работу бригад лично, если у клиентов возникают малейшие разногласия с ней, то персонал стоит обновить.

Бизнес план строительного предприятия предполагает и подробное описание всех расходов и доходов, которые вас ожидают. Итак, на закупку спецтехники уйдет примерно 10 миллионов рублей, примерно в миллион оценивается инструмент, на транспортные, представительские расходы и рекламу понадобится выделить еще 200 тысяч. Кроме того, на аренду офиса в год будет уходить примерно 240 тысяч рублей. Итак, для старта вам необходимо примерно 11-12 миллионов рублей. Если эту цифру хотелось бы немного уменьшить, то спецтехнику разумно будет на первых порах брать в аренду, а не покупать. В месяц вы сможете зарабатывать, предоставляя строительные, отделочные и ремонтные услуги, чуть более миллиона рублей. Таким образом, строительное предприятие может окупиться уже через год. А если правильно подойти к организации бизнеса, то этот срок возможно уменьшить. Конечно, порог вхождения в бизнес довольно высок, но она в итоге оказывается весьма и весьма рентабельным.

Таким образом, если вы располагаете начальным капиталом, временем и желанием работать, вам вполне по силам организовать собственное строительное предприятие.

Бизнес план строительного предприятия 7.8 из 10 на основе 4726 просмотров, 5 отзывов.