Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план завода по производству вин

Бизнес план завода по производству вин

Бизнес план завода по производству винСпиртные напитки в нашей стране неизменно пользуются спросом. И их производство может приносить неплохой доход. Школа бизнеса считает, что подобная деятельность, хоть и сложна, но прибыльна и перспективна. Вам понадобится написать бизнес план завода по производству вин. Впрочем, лучше предоставить это профессионалам, которые смогут точно и наверняка все просчитать.

С чего начать

Прежде всего, необходим тщательный анализ рынка. В данном случае, главными конкурентами являются зарубежные производители. Их продукция отличается широким ассортиментом, достаточно высоким качеством, а также большим разнообразием упаковки. Но высокие цены на нее часто отпугивают отечественного потребителя. Поэтому у вас есть все шансы занять свободную нишу в данной сфере деятельности.

Очень важно определиться с ассортиментом. Это могут быть столовые вина, полусладкие, крепленые. Самое главное, как утверждает Школа бизнеса, это, чтобы продукция производилась по экологически чистой технологии, а также отличалась от продукции конкурентов высоким качеством. При этом важно постараться, чтобы цены на готовую продукцию были доступны людям из разных слоев населения. Стоит сфокусироваться на средней ценовой категории. Планируя объемы производства, необходимо обращать внимание на позиции и активность конкурентов, емкость рынка, а также прогнозы по поводу изменений на рынке.

Важные нюансы

Бизнес план завода по производству вин предполагает, что вам необходимо купить его или арендовать. Найти готовое, полностью удовлетворяющее всем требованиям здание – сложно. И вам придется немало потрудиться, чтобы в итоге ваш завод не вызывал вопросов у проверяющих органов, типа санэпидемстанции, пожарной инспекции и других. Такого рода деятельность, кстати, требует получения лицензии, что естественно затянется не на один месяц. Очень важно разбираться и в технологическом процессе. Без определенного опыта в этой сфере вам будет крайне сложно организовать подобное предприятие. Завод может располагаться где угодно, даже за чертой города. Он может быть не слишком большим. Главное – соблюсти все требования к технологическому процессу. Большое значение имеет, какое сырье вы будете использовать, кроме того, как его хранить, а в дальнейшем стоит обратить внимание на розлив готовых вин.

Бизнес план завода по производству вин содержит информацию о том, какой персонал вам понадобится нанять. Необходим руководящий состав, обязательно специалисты, разбирающиеся в самом технологическом процессе, работники в цеха (по выработке виноматериалов, по производству крепленых вин, тарный, механический). Численность персонала зависит от объемов производства, которых вы планируете достичь.

Очень важно закупить только лучшее оборудование. На это уйдет немаленькая сумма. Кроме того, большое значение имеет, как именно вы организуете рекламную кампанию, какова ваша маркетинговая стратегия. Важно, чтобы ваша продукция была протестирована независимыми лабораториями, а также имела сертификаты соответствия. Что касается инструментов рекламы, то нужно будет разместить щиты на главный магистралях вашего населенного пункта, обязательно дать объявления в газеты и журналы, а также не стоит сбрасывать со счетов радио- и телерекламу.

Бизнес план завода по производству вин всегда содержит информацию и о каналах сбыта. Вы можете реализовывать готовую продукцию со складов фирмы, но только крупными партиями. Можно также делать это через посредников, но их необходимо подвергнуть тщательному отбору. Можно также реализовывать товар через магазины, как оптом, так и в розницу. Не забывайте и о продажах по организациям и фирмам. Кроме того, пусть клиенты могут делать заказы по почте и телефону. Чтобы охватить все эти каналы сбыта, необходимо сильно потрудиться. Поэтому вам нужны действительно хорошие специалисты, и не только на производстве, но и в отделе сбыта. Можно также стимулировать продажи, предложив частным лицам рассрочку при покупке целых партий, например, 10 ящиков, возможно, на один месяц. Не забывайте и про оптовые скидки.

Финансовые вопросы

Если говорить об организации небольшого завода, вложения, тем не менее, потребуются солидные. Так, на покупку завода уйдет не меньше чем полмиллиона рублей. В оборудование придется вложить примерно столько же. Не забывайте и о регистрации бизнеса, это еще 10 тысяч. Инвестиции в оборотные средства составят не менее 800 тысяч рублей. Таким образом, начальные вложения – это примерно один миллион семьсот тысяч рублей. Если средний размер чека составит примерно 25 тысяч, а покупателей будет не меньше, чем 1000 в день, то за один месяц доходы составят примерно 2,5 миллиона рублей. Если вычесть из этой суммы все расходы, то получится примерно 200 тысяч рублей чистой прибыли ежемесячно. Бизнес план завода по производству вин должен это учитывать.

Бизнес план завода по производству вин 7.8 из 10 на основе 7743 просмотров, 5 отзывов.