Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план частной службы скорой медицинской помощи

Бизнес план частной службы скорой медицинской помощи

Бизнес план частной службы скорой медицинской помощиМедицинский бизнес может быть довольно прибыльным. И Школа бизнеса рекомендует вам поразмыслить над возможностью организации частной службы скорой медицинской помощи. Такая структура будет отличаться от государственной. Пациент, если позволяют его средства, может рассчитывать на более индивидуальный поход в экстренной ситуации, а также на доступ к современному медицинскому оборудованию. Необходимо будет составить бизнес план частной службы скорой медицинской помощи.

Юридические моменты

Решение юридических вопросов может отнять довольно много времени – до полугода. Вам понадобится зарегистрировать ООО, но набирать сотрудников вы сможете лишь после получения лицензии. С пациентами вы будете рассчитываться только по квитанциям, которые необходимо обязательно регистрировать в специальном журнале. По вопросам лицензирования деятельности нужно обращаться в Росздравнадзор. Причем лицензирование в данном случае бессрочное. Вам необходимо будет подготовить внушительный пакет документов. Подробнее об этом вы сможете узнать на месте.

Помещение и оборудование

Бизнес план частной службы скорой медицинской помощи предполагает, что вам понадобится помещение под базу машин. Существуют строгие требования к его метражу, наличию санузла. Ваша база должна объединять в себе функции гаража, логистического центра, комнаты отдыха. В будущем, если вы решите расширять бизнес, можно будет организовать манипуляционный кабинет и несколько стационарных палат. И если есть возможность, то постарайтесь сделать это еще на начальном этапе открытия службы. Понадобится разместить где-то и справочную службу. Ее сотрудники будут контактировать с клиентами, ориентировать экипажи и так далее.

Школа бизнеса утверждает, что вам понадобится закупить немало оборудования. Если даже вы начнете с одной специальной машины, то стоить она может до миллиона рублей. Но с таким количеством транспорта вы сможете обслуживать лишь одиночные вызовы, и долго будете набивать клиентскую базу. Оптимальный вариант – купить сразу три машины. Причем две из них будут линейными и педиатрическими, а одна – кардио и реанимационной. В каждой машине необходимо иметь комплект, предназначенный для проведения всех реанимационных мероприятий. В него входят ручной аппарат ИВЛ, кислород, кардиомонитор, дефибриллятор, перфузор и прочее. Стоимость такого комплекта зависит от страны-производителя. В идеале нужно отдавать предпочтение немцам и итальянцам. Учесть понадобится также и мини-АТС с несколькими каналами, и рации для авто, и технику, и расходы на регистрацию машин, и прочее. Нужны сейфы для хранения списка «А», холодильники для хранения лекарств, сами препараты. Все это влечет за собой серьезные траты. Будьте готовы потратить не менее 10 миллионов рублей.

Персонал и услуги

Бизнес план частной службы скорой медицинской помощи учитывает, что вам необходим грамотный и квалифицированный персонал. Понадобится найти водителей на машины, которые отлично знают город, бухгалтера с достаточным стажем, главного врача, который будет и директором, и администратором, то есть касаться вопросов, связанный с управленческой работой. Экипажи должны состоять из врача и фельдшера, лучше чтобы это были мужчины, они более крепкие, чем женщины, то есть смогут транспортировать больного без проблем. На каждом авто должно ездить не менее трех человек в смену. В диспетчерскую службу понадобится найти младших медицинских сотрудников, которые могли бы адекватно оценивать любую сложившуюся ситуацию. Кроме того, найдите менеджера по продажам, чтобы он работал с корпоративными клиентами, страховыми компаниями, договаривался с местными властями, предлагал услуги частным лицам и так далее. Всего на начальном этапе ваш коллектив должен насчитывать не менее двадцати человек.

Бизнес план частной службы скорой медицинской помощи предполагает и описание услуг, которые вы будете оказывать населению. Можно предлагать удаленную консультативную помощь, оказывать экстренную помощь по показаниям, предоставлять возможность вызова любого узкого специалиста прямо на дом, обслуживать праздники и корпоративные мероприятия, проводить детоксикационные мероприятия, охватить сегмент медицинского страхования и так далее. Вашими клиентами станут люди, которые не очень довольны качеством услуг, оказываемых государственными службами.

Если постараться, то организовать подобную службу можно примерно за полгода. Для этого понадобится не менее 20 миллионов рублей. И если эта сумма кажется кому-то большой, то не стоит сразу отказываться от подобной идеи. Ведь все затраты окупятся примерно через полтора года. И помните, люди будут болеть всегда, и они готовы платить немалые деньги, если поймут, что услуги, которые вы предлагаете, действительно качественные.

Бизнес план частной службы скорой медицинской помощи 7.8 из 10 на основе 7666 просмотров, 5 отзывов.