Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план разведение рыбы

Бизнес план разведение рыбы

Бизнес план разведение рыбыМногие рыбаки-любители даже не догадываются о том, что на своем хобби вполне можно зарабатывать неплохие деньги. Школа бизнеса предлагает вам заняться разведением рыбы. Этот бизнес оценивается как достаточно прибыльный. Его рентабельность может достигать 30 процентов. Понадобится составить бизнес план разведение рыбы.

Как стартовать

Прежде всего, нужно позаботиться о разрешительных документах. Чтобы свободно заниматься разведением рыбы, необходима лицензия, дающая право пользования водными ресурсами. Вы должны будете очищать берега вверенного вам водоема, осуществлять его зарыбление, убирать прилегающую к нему территорию.

Школа бизнеса сообщает, что считать водоем законно зарыбленным можно только при условии, что на него было разработано научно-биологическое обоснование. Для этого обращаться нужно в научную организацию, имеющую программу проведения научных исследований, которая утверждена комитетом рыбного хозяйства. Именно специалисты после взятия проб и проведения исследований решают, насколько можно зарыблять, сколько вылавливать. Полученные режимы рыбохозяйственной эксплуатации затем передаются арендатору водоема.

Если вы хотите не только заниматься разведением рыбы, но и осуществлять продажу, то понадобится зарегистрировать ИП. Это должен учитывать бизнес план разведение рыбы. Будьте готовы к расходам на получение санитарных разрешений. Кроме того, качество рыбы контролируют на рынках и в магазинах.

Бизнес план разведение рыбы должен рассматривать вопрос о том, как получить в распоряжение водоем. Первый вариант – взять в аренду у государства. Второй – создать пруд своими силами. Лучше всего остановиться на втором, это будет надежнее. Да и времени вы потеряете очень много, оббивая пороги различных инстанций. Если вы все же решитесь, то вопросы аренды нужно решать с органами местного самоуправления. Стоимость аренды зависит от площади водной поверхности. Значение имеет и место, где расположен водоем, а также инфраструктура территории, которая его окружает. Для примера: один гектар водоема, находящегося рядом с чертой города, обойдется вам в 20-50 долларов. Но это минимум, сумма обязательно вырастет в несколько раз в процессе получения разрешений.

Многие предпочитают создавать свои искусственные водоемы. Тогда затраты возрастают в разы. Но бизнес в итоге быстро окупается, он стабилен и перспективен.

Что еще

Бизнес план разведение рыбы учитывает, что идеальный водоем, в котором будет выращиваться товарная рыба, должен иметь площадь до 120 гектаров. Впрочем, для начала хватит и 20 гектаров. На один гектар легко можно запустить до 250 килограммов рыбы. Цифры таковы: 10 тонн краповых рыб примерно через три года превращаются в 100 тонн. Рентабельность этого бизнеса оценивается примерно в 22-25 процентов.

Ваши затраты на то, чтобы соорудить водоем, прогнозируемы. А вот, сколько понадобится потратить на закупку рыбы и дальнейшее ее содержание, сложно сказать. Все зависит от ваших амбиций.

Самый оптимальный вариант – зарыбление карпом. За одну тонну малька этой рыбы вы заплатите около 1000 долларов. Относительно корма можно не волноваться, карп в этом отношении неприхотлив. Специалисты рекомендуют приобретать двухлетнего малька, они оценивают его приживаемость примерно в 95 процентов.

В водоем придется запустить и хищную рыбу, она будет выбивать сорную, типа верховодки или ерша. В качестве хищников подходят щука и судак.
В принципе, вполне реально разводить не только крапа, но и сома европейского, судака, карася, белого амура, толстолобика, форель и так далее. Все зависит от вашего стартового капитала. Если у вас есть 100 тысяч долларов, то начать придется с карпа. А для тех, кто располагает миллионом, подойдет форель и осетр.

Примерные цифры таковы: затратив на рыбное хозяйство около 400 тысяч долларов, при наличии водоема площадью 500 гектаров, вы сможете получать до двух тонн рыбы с каждого гектара.

Рентабельность бизнеса по разведению осетра специалисты оценивают выше – до 30 процентов.

Прежде чем вы составите бизнес план разведение рыбы, необходимо подробно изучить технологию. Первая – в прудах, вторая – садковая, третья – в закрытых установках. Обычно применяют второй способ. В открытых водоемах выращивать рыбу не так выгодно. А самый доходный способ – в закрытых установках. Для этого приобретается установка замкнутого водообеспечения. В ней вода будет циркулировать, проходя через биофильтры. Именно этот метод подходит для выращивания осетровых. В закрытой установке вы с легкостью оградите рыбу от инфекций и паразитов, при отсутствии контакта с внешней средой.

Таким образом, решившись разводить рыбу для получения прибыли, нужно очень тщательно изучить данный вопрос, и только потом приступать к написанию бизнес плана.

Бизнес план разведение рыбы 7.8 из 10 на основе 15205 просмотров, 5 отзывов.