Школа бизнеса » Основы планирования бизнеса » Порядок составления бизнес плана

Порядок составления бизнес плана

Школа бизнес сообщает о том, что грамотно составленный бизнес план призван выполнять несколько задач. Он ставит перед менеджерами общие цели. Он дает возможность, изучив свои мысли на бумаге, понять, осуществим ли проект. Он должен быть привлекательным для потенциальных инвесторов. Именно поэтому так важно соблюдать порядок составления бизнес плана.

Каким должен быть бизнес план

Для того чтобы создать ясный документ, нужно хорошенько поразмыслить, потратить много денег и времени. Кто-то предпочитает заказывать его в организациях, занимающихся составлением бизнес планов. Но как часто бывает, что предприниматель, заплатив не менее 50 тысяч рублей, получает в итоге невнятный документ, не раскрывающий суть идеи. Если после того, как инвестор просмотрел первые строки бизнес плана, он не понял сути, это точно плохой знак.

Большое значение имеет не только порядок составления бизнес плана. Необходима еще и стройная концепция. Инвесторы хотят видеть конкурентные преимущества конкретного проекта, так как им важно, как именно вы собираетесь зарабатывать. Эффективный бизнес план всегда рассказывает о ценности проекта, стартовом капитале, возможностях роста, рисках и так далее.

Титульный лист и введение

Начинать стоит с указания названия компании, ее адреса, контактной информации учредителей, оглавления по всему бизнес плану. Всего данный документ должен уместить на 40 станицах, учитывая приложения.

Введение не может превышать по объемам двух страниц. Здесь указывается все самое важное. Прежде всего, нужно рассказать о том, чем именно ценен проект, то есть чем планирует заниматься компания, на какую прибыль рассчитывает, почему люди будут покупать услугу или товар. Если документ вы делаете для инвесторов, нужно указать, какой капитал необходим, куда бы собираетесь его использовать.

Возможности и обзор рынка

Порядок составления бизнес плана предполагает, что вы объясните, кому собираетесь продавать свой товар. Также раздел о возможностях рынка обязательно освещает, велик ли рынок, какими темпами происходит его рост, какие существуют потенциальные угрозы, как с ними бороться. Обычно эту информацию ищут на отраслевых сайтах, в СМИ, в официальной статистике, отчетах аналитиков. Если вы нашли информацию и используете ее в бизнес плане, нужно указывать источник ее получения.

Сделать обзор рынка – это значит, оценить соперников адекватным взглядом. Кем они являются, чем торгуют, какой сегмент рынка занимают, почему покупатели должны выбрать ваш товар, и отказаться от товаров конкурента. Не стоит недооценивать конкурентов, которых принято называть косвенными. Они, возможно, сейчас трудятся в ином сегменте, но если у них есть аналогичные вашим возможности, то существует риск, что они составят вам конкуренцию позже.

Персонал и команда

Инвесторы всегда интересуются, кто состоит в команде. Необходимо обязательно предложить им изучить резюме каждого партнера, учредителя, руководителя. Очень важно, какие эти люди имеют достижения и навыки.

Бизнес-модель

Данный раздел – есть не что иное, как описание источников дохода. То есть это может быть продажа услуги или товара. Здесь же указываются издержки компании. Это и аренда помещения, и фонд заработной платы, и эксплуатационные расходы. Указать стоит и названия поставщиков. Данный раздел является производственным планом.

Финансовые показатели, риски

Если предприятие уже функционирует, нужно приложить отчеты о прибылях, убытках, отчет о движении средств, балансовый отчет. Далее составляется прогноз, допустим, на три года вперед по этим трем параметрам.
Относительно рисков можно сказать: не стоит ждать беды и учиться на своих ошибках. Лучше сразу же проработать три сценария развития событий: самый лучший, средний и наиболее худший.

Источники средств, их применение

Ваша цель – получить от инвестора деньги. Поэтому нужно быть готовыми к тому, что инвесторы захотят узнать в мельчайших деталях, как именно вы собираетесь распоряжаться их средствами. Данный раздел необходим для того, чтобы изложить все предполагаемые расходы. Это и помещение, и закупка оборудования, и разработка дизайна логотипа и прочие. Не стоит недооценивать стоимость запуска вашего бизнеса. Школа бизнеса утверждает, что лучше еще до встречи с инвесторами просчитать все.

Приложения

Порядок составления бизнес плана в данной статье был изложен. Рассмотрены основные разделы, которые должен содержать ваш документ. И напоследок. Вы должны приложить к бизнес плану различные документы. Это резюме, схемы, план продвижения. Не обойтись без сведений о кредитоспособности, обзоре рынка, копий договоров, например, об аренде, гарантийных писем. Инвесторов могут заинтересовать и соглашения о партнерстве, и свидетельство регистрации фирмы.

Порядок составления бизнес плана 7.8 из 10 на основе 10543 просмотров, 5 отзывов.