Школа бизнеса » Статьи » Упрощенная система налогообложения для ООО

Упрощенная система налогообложения для ООО

Упрощенная система налогообложения для ООООбщество с ограниченной ответственностью – форма организации коммерческой структуры. Ее суть заключается в образовании компании одним или несколькими юридическими лицами для осуществления предпринимательской деятельности. Проще говоря, несколько человек объединяются вместе, создают фирму и получают прибыль. При этом, они обязательно должны сформировать уставной капитал. В равных частях внести деньги, чтобы организация начала свою деятельность.

При открытии может встать вопрос по какой системе организация будет облагаться налогами: обычная или регистрация ООО на УСН. Второй вариант подразумевает упрощенную систему налогообложения. Она больше подходит для представителей среднего и малого бизнеса.

Что такое УСН?

УСН – специальный налоговый режим, при котором предприятие уплачивает налоги по сниженной процентной ставке.

Здесь может быть два варианта:

1. Уплата налогов по системе «Доходы». Процентная ставка составляет 6%.
2. Уплата по системе «Доходы минус расходы». То есть налогом облагается чистая прибыль предприятия. Здесь процентная ставка составляет 15%.

В регионах существуют свои законов, которые позволяют снижать ставку в первом варианте до 1%, во втором – до 5%.

Выбрать такую систему налогообложения можно сразу при регистрации ООО, подав уведомление с пакетом документов. Либо перейти с общего режима. Но сделать это можно только со следующего календарного года.

Условия применения УСН

Как упоминалось выше, упрощенную систему налогообложения предпочтительнее применять для малого и среднего бизнеса.

Для пользования данной системой, должны быть соблюдены следующие условия:

1. Численность работников предприятия не превышает 100 человек.
2. Доход компании составляет не более 150 млн рублей.
3. Упрощенка не может применяться, если у организации есть филиалы.

Также существуют ограничения по видам деятельности. Они сформулированы в налоговом законодательстве РФ. Поэтому прежде, чем переходить на УСН, стоит выяснить, подходит ли ваше предприятие под упрощенную систему.

Налоговая декларация предоставляется за год, не позднее 31 марта каждого года. При этом существуют три отчетных периода: по итогам квартала, полугодия и девяти месяцев. В эти периоды организация вносит авансовые платежи, которые включаются в сумму уплаты налогов по окончании года.

Какое налогообложение выбрать зависит от деятельности, которую осуществляет предприятие, его доходов. Также стоит просчитать возможные риски и целесообразность применения той или иной системы уплаты налогов.

Упрощенная система налогообложения для ООО 7.8 из 10 на основе 389 просмотров, 5 отзывов.

Школа бизнеса - https://shkolabiz.ru