Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план кафе мороженое

Бизнес план кафе мороженое

Бизнес план кафе мороженоеВ сфере общепита существует такой формат заведения, как кафе мороженое, привлекающий многих начинающих предпринимателей. Этот бизнес не требует особых вложений, зато окупается в короткие сроки. Школа бизнеса отмечает, что в данный момент рынок относительно свободен. Поэтому составив грамотный бизнес план кафе мороженое, вы можете обеспечить себе постоянный источник весьма неплохого дохода.

Концепция и немного цифр

Такой вкусный и недорогой десерт, как мороженое, любим многими. Поэтому небольшое семейное кафе, специализирующееся на его продаже, может приносить хорошую прибыль. Прежде чем составлять бизнес план кафе мороженое, необходимо четко понимать, на какие группы покупателей оно будет рассчитано. Лучше всего остановиться на формате семейного кафе, которое, впрочем, будет одинаково любимо, как родителями с детьми, так и студентами, представителями среднего класса (например, менеджерами), пенсионерами и так далее.

В настоящий момент, решив открыть свое дело в данной отрасли, можно смело рассчитывать на помощь инвесторов. Они охотно вкладывают деньги в организацию подобных заведений общепита. Вам в любом случае понадобится составить подробный бизнес план кафе мороженое, который будет содержать информацию о необходимых вложениях (по приблизительным оценкам порядка 70 тысяч долларов), а также о сроках окупаемости проекта (около двух лет).

Итак, если вы решили самостоятельно открыть кафе мороженое, нужно действовать.

Важные этапы

Бизнес план кафе мороженое, которое не только продает его, но и производит, должен содержать информацию о поиске помещения. Оно не обязательно должно быть большим, достаточно будет и 50 квадратных метров. Кроме того, помещение необходимо будет разделить на торговую, производственную, бытовую и складскую зоны. Школа бизнеса рекомендует размещать подобные заведения на территории торгово-развлекательных комплексов. Ведь туда ежедневно приходят тысячи людей, которые могут стать вашими потенциальными клиентами. Кроме того, кафе мороженое стопроцентно возымеет успех в кинотеатрах, спортивных комплексах (бассейнах, катках) и так далее. Вы также можете открыть подобное заведение и в отдельном здании, но при этом оно должно быть расположено на улицах с хорошей проходимостью, на площадях, набережных, вблизи станций метро, учебных заведений, офисных центров и прочих людных мест.

Точка по продаже мороженого будет прибыльной, если в день на ней будет совершаться минимум 300-400 покупок. Вам понадобится зарегистрировать ЧП, а также урегулировать все вопросы с санэпидемстанцией. Ведь к предприятиям общественного питания предъявляют повышенные требования.

Бизнес план кафе мороженое всегда содержит информацию о персонале. Вам понадобится нанять не менее 15 человек на должности барменов, кондитеров-продавцов, бухгалтера, директора, инженера по ремонту, администратора, уборщицы и так далее. Желательно набирать людей с опытом работы, однако управленческий, производственный и торговый персонал должен пройти курс специального обучения.

Обратите особое внимание на поиск порядочных поставщиков качественного сырья. Все зависит от ваших финансовых возможностей: можно сотрудничать с зарубежными или отечественными поставщиками. Высокое качество сырья имеет огромное значение для успеха всего дела в целом.

Бизнес план кафе мороженое содержит информацию и о затратах на оборудование. У вас может на это уйти не меньше 70 тысяч долларов. А для того чтобы обеспечить кафе партией ингредиентов на полгода вперед, придется выложить еще приблизительно 20 тысяч долларов.

Еще один нюанс, над которым вам необходимо поразмыслить – дизайн помещения и общая концепция кафе. Важно, чтобы посетители чувствовали себя уютно и комфортно. Пригласите дизайнера интерьеров, который поможет оформить помещение в одном ключе. Причем рабочая форма персонала, всевозможные мелочи также должны будут соответствовать выбранной вами концепции.

Определитесь и с ценовой политикой. Для этого можно произвести анализ рынка, побывать в конкурентных кафе, а на основе полученных данных формировать цены и ассортимент.

Рекламная кампания также должна быть на высоте. Обязательно организуйте праздничную церемонию открытия с конкурсами и веселым представлением для детей. Это поможет сразу же показать себя потенциальным клиентам в лучшем свете. Вы можете дать рекламу на телевидение и радио, раздавать листовки и расклеить плакаты. Не забудьте, что звучное и оригинальное название – одно из условий будущего успеха. Закажите у профессионалов яркую, красочную вывеску и повесьте ее над входом.

В любом случае, если вы сумеете найти удачное место, хорошее помещение, сформировать правильный ассортимент и заинтересовать потенциальных клиентов, то можно смело рассчитывать на успех.

Бизнес план кафе мороженое 7.8 из 10 на основе 11760 просмотров, 5 отзывов.