Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план переработки молока

Бизнес план переработки молока

Бизнес план переработки молокаВ настоящее время спросом пользуются различные продукты, полученные в результате переработки молока. Школа бизнеса предлагает всем желающим начать зарабатывать на этом деньги. Оптимальный вариант – организовать небольшой завод по переработке молока. Причем сейчас популярностью пользуются модульные конструкции с готовым комплектом оборудования. Вам понадобится составить бизнес план переработки молока.

С чего начать

Прежде всего, вы должны помнить, что к помещению, в котором будет располагаться минизавод по переработке молока, предъявляются особые требования санэпидемстанцией. Именно поэтому многие сейчас выбирают вариант заказа модульного завода с уже установленным оборудованием. Его, во-первых, можно установить где угодно, во-вторых, все требования различных проверяющих органов уже будут учтены.

Школа бизнеса утверждает, что сейчас есть немало фирм, предлагающих такие заводы под ключ. Остается только выбрать подходящую, совершить покупку, организовать работу цеха и наладить сбыт продукции. Итак, что входит обычно в комплект такого завода? Сам цех, санитарно-складской модуль, бытовой, лабораторный, а также модуль, где будет храниться и отгружаться продукция. Стоить все это будет примерно 8 с половиной миллионов рублей.

Таким образом, необходимо заказать готовый минизавод переработки молока у одной из компаний, занимающихся продажей подобной продукции. Только перед монтажом понадобится подготовить фундамент по тем требованиям, которые предъявляются компанией-производителем. Вам необходимо будет найти место под установку. То есть, понадобится, либо арендовать земельный участок, либо купить его. Не стоит забывать и о необходимости устройства канализации и системы охлаждения по всем правилам.

Ассортимент и персонал

Бизнес план переработки молока всегда содержит информацию о том, каким будет ассортимент вашего завода. Это может быть пастеризованное молоко в пакетах, кисломолочные напитки в такой же упаковке, весовой сыр, весовой творог, сметана в пластиковых стаканчиках, сыворотка, масло и так далее. Все это возможно благодаря оборудованию, установленному на этом заводе.

Что касается персонала, то нужно исходить из того, что для такого завода потребуется три смены работников, так как он работает круглосуточно. В одной смене трудится один мастер и двое рабочих. Что касается лаборанта и технолога, то они могут трудиться по обычному графику пятидневки. На начальном этапе всеми вопросами сбыта готовой продукции будете заниматься, как собственник бизнеса. То же касается и закупки сырья. Итак, вам необходимо будет нанять на работу лаборанта, технолога, бухгалтера, трех мастеров, шесть рабочих. Для того чтобы мотивировать персонал, стоит предложить работникам фиксированный оклад и еще процент от выработки.

Еще некоторые моменты

Бизнес план переработки молока должен учитывать, что вам понадобится как-то доставлять сырье и готовую продукцию. Возможен вариант найма транспорта. Для того чтобы обслужить такой завод, необходимо минимум две Газели. Впоследствии вы сможете позволить себе приобрести автомобили, а не нанимать за деньги.

Теперь стоит поговорить о сырье для такого молочного завода. Вероятнее всего вы будете производить закупку в местных крестьянско-фермерских хозяйствах, просто у сельских жителей, в агрофирмах и так далее. Какой будет цена на молочную продукцию точно сказать сложно, все зависит от региона и сезона. Допустим, летом она составляет до 13 рублей за один литр, а вот зимой уже все 15,5. А где же реализовать готовую продукцию? Прежде всего, вы можете делать это через крупные региональные и федеральные продуктовые сети. Обратите внимание и на оптовые фирмы, которые занимаются поставками в разные продуктовые магазины.

Вам понадобится позаботиться и о решении всех юридических вопросов. Необходимо будет зарегистрировать ООО, если вы собираетесь сотрудничать с юридическими лицами. В противном случае можно обойтись и ЧП. Кроме того, важно уладить все вопросы с налоговой инспекцией, а также различными проверяющими органами, типа пожарной службы или санэпидемстанции.

Финансовые вопросы

Ваш бизнес план переработки молока должен содержать данные обо всех предстоящих расходах. Итак, допустим, что вы будете производить до 2 тысяч литров молока в сутки. Для этого вам понадобится вложить в производство не менее 18 миллионов рублей. В эту сумму входят и капитальные затраты, и оборотные средства. То есть вам необходимо будет устроить фундамент под установку завода, подвести инженерные коммуникации, устроить канализацию, территорию, систему охлаждения, купить сам модульный завод, произвести его монтаж, кроме того, нужны деньги на заработную плату персоналу. Не забывайте также о рекламе, расходах на упаковку и так далее. Чистая прибыль в данном случае может составлять примерно 500 тысяч рублей. Соответственно окупится такой завод по переработке молока не раньше, чем через 30 месяцев.

Бизнес план переработки молока 7.8 из 10 на основе 10493 просмотров, 5 отзывов.