Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план магазина по продаже кофе

Бизнес план магазина по продаже кофе

Бизнес план магазина по продаже кофеШкола бизнеса предлагает вам успешный и перспективный коммерческий проект, который станет для вас судьбоносным. Продажа кофе может приносить неплохие дивиденды. Вам только нужно составить бизнес план магазина по продаже кофе, учесть все нюансы и особенности такого рода деятельности и поэтапно правильно все организовать.

В чем главные преимущества затеи

Школа бизнеса сообщает о том, что данный проект привлекателен массой своих преимуществ. Во-первых, вы можете снизить затраты на аренду, если откроете мини-магазин. Во-вторых, вам не понадобится нанимать большое количество персонала, поэтому вы снизите затраты на заработную плату. В-третьих, сейчас несложно найти поставщиков, который предлагали бы широкий ассортимент продукции по адекватным ценам.

Важные моменты

Бизнес план магазина по продаже кофе стоит начинать составлять только после того, как вы определились с форматом. Он напрямую зависит от стартового капитала, которым вы располагаете. Если деньги у вас есть, то можно арендовать помещение, площадь которого составляет не менее 15 метров квадратных. Искать его следует или в центре города, или в одном из спальных районов, но в месте с повышенной проходимостью.

Торговать кофе вы можете на вес. Впрочем, упакованная продукция тоже популярна. Если дела пойдут в гору, можно будет подумать об открытии зала для дегустаций. Такой ход положительно отражается на доходности торговой точки. Ваши посетители смогут самостоятельно опробовать тот или иной сорт и сделать свой выбор. Это привлекает клиентов.

При отсутствии у вас приличного стартового капитала, можно подумать об открытии небольшой торговой точки. Попробуйте арендовать место на станции метро или в торговом центре. Там тоже большая проходимость, и вы точно найдете своих клиентов. В данном случае вам не нужно будет предлагать им эксклюзивные сорта, остановить выбор лучше на востребованных и проверенных.

Бизнес план магазина по продаже кофе требует от вас урегулирования организационно-правовых вопросов. Прежде всего, зарегистрируйте юридическое лицо. Именно форма ООО наиболее приемлема в данном случае, так как вы будете принимать сотрудников по найму. Также в обязательном порядке понадобится согласовать размещение торговой точки с пожарной службой и представителями санитарно-эпидемиологической станции. Для того чтобы заниматься реализацией кофе, вам не понадобится получать лицензию. Далее вы ставите торговую точку на налоговый учет, чтобы не иметь впоследствии проблем с законом. Необходимо будет купить и зарегистрировать кассовый аппарат. Решение всех этих вопросов может затянуться на неопределенный срок, особенно если у вас нет опыта в таких делах. Поэтому лучше всего обратиться за помощью в компанию, которая занимается оказанием посреднических услуг. За то, чтобы все ваши документы были оформлены в кратчайшие сроки, вы заплатите около 6 тысяч рублей. Зато сбережете время и нервы.

Вам предстоит также решить вопросы поставки. Заключать договор лучше всего, избегая посредников, а работая с производителем напрямую. Это тоже позволит сэкономить немало средств.

Что касается интерьера, то особых требований здесь нет. Постарайтесь просто сделать магазин уютным, вызывающим желание зайти в него еще не раз.

Бизнес план магазина по продаже кофе предполагает, что вам понадобится закупить стеллажи, мебель, весы, емкости для хранения кофе, различные аксессуары и инвентарь, аппарат для приготовления ароматного напитка, кулер и так далее. Формируя ассортимент, не стоит сразу завозить в магазин крупные партии разных сортов кофе. Закажите всего понемногу, чтобы изучить спрос. Кроме кофе, вы вполне можете реализовывать и сопутствующие товары, например, турки, кофемолки, красивые чашки, сервизы, кофейники и прочее.

Если дегустационного зала у вас нет, достаточно будет и двух продавцов, работающих посменно. В противном случае необходим также администратор и старший продавец дополнительно.

Вы должны известить об открытии магазина максимальное число людей. Для этого дайте объявления в прессу, расклеивайте плакаты, раздавайте листовки.

Бизнес план магазина по продаже кофе учитывает, что вам придется потратить на начальном этапе от 950 тысяч до 1 миллиона 300 тысяч рублей. Все зависит от формата точки. Данный бизнес способен начать приносить прибыль уже через полгода после старта. Но все относительно. Если вам не удастся привлечь клиентов и удержать их, то медленными темпами дело окупится через 18 месяцев. Специалисты оценивают рентабельность данной бизнес-идеи на уровне 30 процентов.

В любом случае не стоит бояться рисковать. Кофе – продукт довольно востребованный, поэтому при грамотной и продуманной организации магазин по его продаже способен стать отличным источником постоянного дохода.

Бизнес план магазина по продаже кофе 7.8 из 10 на основе 8947 просмотров, 5 отзывов.