Школа бизнеса » Как открыть свое дело » Способы организации бизнеса

Способы организации бизнеса

Способы организации бизнесаКаждый начинающий предприниматель открывает бизнес по своим причинам. Кто-то хочет лучше обеспечить свою семью, кто-то – реализоваться в новом качестве, кто-то – попробовать нечто новое. Соответственно, и способы организации бизнеса каждый выбирает под свой характер и возможности.

С чего начать?

Школа бизнеса советует перед тем, как определить способ организации бизнеса, решить, что конкретно будет делать ваш бизнес. Собственно, успешная бизнес-идея – это главное. Только определив цель, можно начать разрабатывать пути её достижения.

Итак, сначала определитесь со сферой деятельности вашей будущей компании. Оцените возможности её развития, востребованность на рынке и конкурентоспособность, но главное – выберите наиболее интересную именно для вас область, которая позволит вам раскрыть свои сильные стороны. Какое видение будет у вашей компании? Каких моральных затрат и времени она потребует от вас лично? Каких качеств и денежных средств потребует от вас? Представьте в деталях, что будет делать ваша компания, какие товары и услуги предлагать, кто будет в ней работать, как она будет управляться, откуда и в каких количествах будут поступать средства на развитие компании, кто ваши поставщики, клиенты и конкуренты? Вот первоочередные вопросы, которые должны стоять перед начинающим бизнесменом. И только ответив на эти вопросы, переходим к следующему: какой способ организации бизнеса вам подходит?

Наиболее распространённые способы организации бизнеса

Вы можете иметь собственные средства для открытия бизнеса или использовать заёмные, можете вообще начать без стартового капитала – такие возможности тоже существуют. Рассмотрим способы организации бизнеса с позиции идейности.

Самый сложный, самый азартный и непредсказуемый, в то же время самый перспективный способ организации бизнеса – это абсолютно новая идея на рынке. Вы можете рисковать своим временем, деньгами и нервами, чтобы на выходе ничего не получить. Инвесторов, как правило, под такие проекты найти сложно – неизвестный продукт закономерно вызывает настороженность. Но самое сложное – именно придумать этот новый продукт, поскольку сегодня, кажется, продаётся уже всё, что только возможно. Однако именно этот способ может привести к наибольшей известности и, конечно, богатству.

Следующий способ организации бизнеса – это покупка готовой компании. Он не очень хорошо подходит для начинающих бизнесменов, здесь нужно уже хорошо ориентироваться в той отрасли, где вращается купленная компания. Предполагается, что вы достаточно опытны в подборе подходящей компании, оценке её привлекательности для рынка и оформлении необходимых документов. Кроме того, нужно осознавать, что покупка готового бизнеса не гарантирует того же уровня доходов, что был у предыдущего владельца.

Самый быстрый способ организации бизнеса – это покупка франшизы. Правообладатель (франчайзор) просто даёт вам право предоставлять услуги под своей торговой маркой. Централизованно приобретается оборудование и сырьё, используются готовые технологии. Здесь не нужно ничего изобретать, а за обговорённую плату вы дополнительно получаете всю возможную помощь по обучению персонала, консультации по управлению компанией, а также, возможно, финансовую помощь. Этот способ организации бизнеса хорош тем, что вы научитесь успешно управлять бизнесом на основе уже готового.

Наиболее часто встречаемый из способов организации бизнеса – это копирование чужой идеи. Классический вариант – если человек сначала работал в качестве наёмного работника, а позже организовал свою компанию, взяв за образец ту, из которой уволился. Этот способ хорош тем, что начинающий бизнесмен уже знает поставщиков и клиента, знаком с тактикой ведения бизнеса и его организационной структурой.

И, наконец, последний способ организации бизнеса (но не последний по встречаемости) – это кража чужой идеи. Законодательство у нас несовершенно, как и общество, поэтому примеров нечистоплотности и непорядочности хватает и в бизнесе. Часто этот вариант начинается как покупка франшизы, и первое время соблюдаются все договорённости. После того как покупатель осваивает все азы управления компанией, он рвёт все связи и продолжает вести бизнес как его единственный правообладатель. Это, конечно, не единственный способ кражи идеи, но описывать метод подробно мы здесь не станем.

Все способы организации бизнеса имеют свои плюсы и минусы, и Школа бизнеса не настаивает на предпочтении какого-то одного из них. Только вы решаете, на что вы способны и что вам интереснее всего осуществить. Ведь мало иметь знания в какой-то области, нужно ещё верить в свои силы и в успех задуманного.

Способы организации бизнеса 7.8 из 10 на основе 18306 просмотров, 5 отзывов.