Школа бизнеса » Как открыть свое дело » Как начать свой бизнес

Как начать свой бизнес

Как начать свой бизнесКак начать свой бизнес – актуальнейшая тема на сегодняшний день. Экономический кризис вынудил многих искать иные пути заработка. А, как известно, кризис подталкивает к новым свершениям, оригинальным идеям и давно забытым планам. Так приходит решение открыть собственное предприятие. Остаётся дело за малым – узнать, как это делается.

Множество современных журналов, в том числе и веб-журналов, блогов посвятили этой теме немало публикаций (постов). В них подробнейшим образом авторы старались раскрыть вопрос – как начать свой бизнес. Давали советы, пошаговые инструкции. Но по-прежнему эта тема полностью не исчерпана. И Школе бизнеса тоже есть, что «сказать» по этому поводу.

Бизнес-идея

Всё начинается с задумки: актуальной, конкурентоспособной и очень близкой вам по роду деятельности или интересам. Если такой нет, черпайте идеи буквально ото всюду, проходя по главным улицам города, читая новости о состоянии экономики страны. Зайдите в соответствующий раздел Школы бизнеса, чтобы ознакомиться с распространёнными бизнес-идеями.

Начальный капитал

Его отсутствие – это главная причина, по которой все прекрасные идеи погибают «в зародыше». Искореняйте в себе убеждённость в том, что, не имея начального капитала, вы не сможете открыть собственное дело. Не стоит постоянно задаваться вопросом – как начать свой бизнес – надо действовать. Предприниматель – это человек, который больше действует, чем думает; учиться на своих и чужих ошибках (но лучше на чужих…).

Соберите сведения обо всех способах получения инвестиций для бизнеса, может какой-то вам и подойдёт. А если нет, продолжайте искать способ, как заработать начальный капитал. Обо всех возможных способах получения денег на открытие бизнеса вы можете узнать на нашем сайте. В Школе бизнеса этому вопросу посвящена целая статья.

Бизнес-план

Специалисты утверждают, качественно составленный бизнес-план – это залог успеха вашего бизнеса. Результаты исследования рынка, анализ затрат и прибыли, грамотное описание проекта, включая месторасположение предприятия – его основные разделы. Основательно продуманный бизнес-план, исходящий из реальных показателей исследования рынка, позволит оценить ваши силы и возможности, прибыльность вашей затеи.

Другое полезное свойство бизнес-плана – он привлекает инвесторов и кредиторов. Поскольку написание серьёзного плана требует немалых знаний и проведения исследований, вы можете заказать его у специалистов, имеющих соответствующий опыт. Или узнать подробнее, о правилах составления бизнес-плана, его разделах и требованиях к нему, на нашем сайте, в соответствующем разделе – «Основы планирования бизнеса». Кроме того, Школа бизнеса предлагает вашему вниманию целую базу уже готовых бесплатных бизнес-планов самых актуальных и прибыльных сфер бизнеса.

Государственная регистрация

Государственные служащие на вопрос, как начать свой бизнес, вам ответят: бизнес начинается с его государственной регистрации. Вы можете выбрать организационно-правовую форму для своего бизнеса: индивидуальный предприниматель, общество с ограниченной ответственностью или акционерное общество. Форма зависит от масштабов вашего бизнес-проекта: от численности сотрудников, масштабов производства. И каждая из них имеет свои особенности: плюсы и минуся. Какая форма будет удобнее для вашего управления предприятием – решать вам.

Некоторые виды деятельности требуют прохождения процедуры лицензирования: реализация спиртных напитков, лекарств и т.п. Для предоставления других услуг – сертификация.

Все тонкости государственной регистрации записаны в законодательстве.

Как определитесь с нюансами вашего будущего бизнеса, отправляйтесь в налоговую инспекцию. Специалисты предоставят вам все необходимые для заполнения документы, подскажут, как заполнить формы и какие документы потребуются от вас.

Подготовка к открытию

Итак, как начать свой бизнес, если вы уже нашли подходящее помещение в нужной части города, все документы оформлены – вы предприниматель (бизнесмен)? Тут вам пригодиться давно заготовленный чертёж помещения под ваше предприятие. Нанимаем работников (в некоторых случаях можно справиться и собственными силами) и приступаем к ремонту, закупке мебели, оборудования. Кстати с поставщиками тоже следует определиться заранее, ещё на этапе составления бизнес-плана. Объявляем набор сотрудников. Торжественное открытие и вы во главе своего бизнеса.

Управление бизнесом

От вас потребуется проявление лучших ваших качеств: смекалки, находчивости, умение договариваться, целеустремлённости и активности. Вы у руля, и от вас теперь будет зависеть, поплывёт ли ваш корабль с попутным ветром к своим целям или утонет, как большинство, уже через полгода. Заручитесь поддержкой опытных в бизнесе людей. Пусть не материально, но советом они смогут вам помочь, в сложной ситуации подсказать, что предпринять и как себя повести. Дадут подробную инструкцию, как начать свой бизнес. Больше читайте, познавайте новое для себя в Школе бизнеса и вы поймёте, что нет ничего невозможного.

Стать владельцем собственного предприятия – вполне посильная задача, достижение которой останется свидетельством вашей личной состоятельности. Желаем Вам удачи, терпения и успеха!

Как начать свой бизнес 7.8 из 10 на основе 18597 просмотров, 5 отзывов.

Ссылка на страницу: http://shkolabiz.ru/delo/52-kak-nachat-svoj-biznes.html